Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взять с собой




 

Как-то раз на одном интервью меня спросили, что бы я хотел оставить после себя. Журналист очень удивился, когда услышал, что «ничего».

- Как же так, - возмутился он, - а дети? Ну или учение какое-нибудь, может, доброе дело какое? Ну хоть что-нибудь?

Я себе тут же представил весь этот мир, который с нетерпением ждет моей смерти, чтобы поскорее распечатать мое завещание. Что же там такое Алексей нам оставил?…

Мы и так много оставляем после себя. Хотя бы весь этот хлам, который мы так любим накапливать при жизни, после нее остается другим. Неужели это так важно? Быть может, истинная ценность не в том, что я оставлю после себя, а в том, что я возьму с собой?

Когда произошел мой первый выход из тела, мое сознание изменилось раз и навсегда. На собственном опыте я узнал о существовании загробной жизни. И то, что я увидел, не вписывалось ни в одно представление о том мире. Будь то религиозное представление или какое-нибудь еще.

И я задумался. Нам так важно думать о завтрашнем дне! Мы всегда заботимся о том, как будем жить завтра. Мы учимся в институтах, чтобы потом устроиться на работу, дрова на зиму с лета готовим, отчисляем деньги в пенсионный фонд, чтобы в старости была пенсия. Мы делаем сумасшедшие усилия, чтобы завтрашняя жизнь была хоть сколько-то комфортной. Порой мне кажется, что наше завтра всегда важнее, чем сегодня.

И если люди так любят думать о завтрашнем дне, то мне никак не понятно, почему они не думают о дне послезавтрашнем? О дне, когда они будут мертвы. Ведь неизвестно, закончим ли мы институт, построим ли карьеру, родим ли ребенка, доживем ли до старости, но вот что известно на 100% - что мы умрем.

Представьте себе этот момент. Сердце остановилось. Звуки пропадают. Тело исчезает. Остается только «Я». И? И что вы будете делать? Никакие ангелы за вами не прилетят и не поведут на небо или куда-то еще. Вы встретитесь со своим внутренним миром лицом к лицу. А что в этом мире, вы задумывались?

Что можем мы забрать с собой? Все, чем занято наше сознание, - все останется здесь. Работа, родственники, проблемы, желания, мечтания, люди, деньги, статус, любовь. Мы сбрасываем эти одежды, обнажая свою истинную природу. А что там? У вас есть хоть что-то, что вы заберете с собой?

Мое «Я». Это все, что останется мне. Но кто «Я»? Кем уже сейчас является мое «Я» и каким оно может стать?

Каким мне придется взять его с собой?…

 

Выбор

 

Этот мир делится на два лагеря. Первый, самый многочисленный - лагерь толпы. Люди в этом лагере находятся в постоянном ожидании. Они ждут выходных, лета, отпуска, нового президента, второй приход Мессии. Они ждут, пока по телевизору им покажут, что надо делать, скажут, куда надо идти. И им говорят. И они это делают, а когда становится больно, ругают неудачные выходные, нетеплое лето, дерьмового президента и лживого Мессию. И снова ждут следующего витка.

Второй лагерь - лагерь людей, принявших ответственность за свою жизнь. Они идут путем проб и ошибок, они гонимы толпой, и толпа же ими восхищается. Они исследуют этот мир и себя в нем, познают бесконечные тайны, следуя зову своего сердца. Никогда не сожалеют о прошлом и с приятным трепетом принимают будущее, используя каждый миг своей жизни для оттачивания духа.

Ни один из этих лагерей не лучше и не хуже другого. И тех, и других делает равными смерть. И те, и другие уйдут в бесконечность. И не нам судить их и оценивать. Все, что мы можем сделать - это принять выбор. Принять ту сторону, в которой наше сердце будет биться в такт с божественной сутью этого мира. Каждый день.

И мы умрем, когда придет время. Но тот выбор, который мы сделаем, будет нашей песней для собственной смерти. О чем будешь петь ты, когда тень бесконечности поглотит тебя? О том, что виноват этот мир в твоих неудачах, или о том, что вся твоя жизнь была испытанием, вызовом судьбы, который ты принял с полной ответственностью и прожил так, как подсказывало тебе твое сердце?

Сделай свой выбор. И умри за него.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты