Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не делать страх




 

Вроде получалось засыпать. Лететь еще долго, но самолет предательски покачивало. Сообщили, чтобы пристегнули ремни, так как впереди зона турбулентности. Мысль только одна - надо попытаться поспать. Тряска была несильной, но долгой. И в какой-то момент самолет тряхнуло так, отчего что-то захотело выпрыгнуть из груди, окончательно забирая с собой сон. Я успел поймать это, прежде чем возникшее чувство захватит меня полностью. Я все еще надеялся уснуть.

Беспокойное чувство в груди не проходило. И я понял, что меня навестил мой старый знакомый. Страх. Но откуда он вылез? Я не боюсь летать, однако волнение возникло, и достаточно сильное.

Я перемотал в голове события на момент тряски самолета. Это всего лишь воздушная яма, но почему возник страх? Вспомнив этот момент, я осознал, что страх я запустил в виде мысли. Секундное покачивание запустило в моей голове целый сюжет: двигатели заглохли, крен самолета, падение с жутким гулом, приближающаяся земля, паника пассажиров и столкновение со своей смертью. Черт возьми, это была всего лишь воздушная яма! Когда человек задумывается о том, чтобы избавиться от страха, то он не учитывает одну маленькую деталь, из-за которой все попытки подавить в себе это чувство остаются тщетными. Самого себя. Попробую объяснить.

Когда вы говорите: «Я боюсь того-то», - то внимание уходит на само явление, которое, как нам кажется, вызывает страх. Однако на самом деле внешний мир не может вызвать его. Страх приходит изнутри. То есть внимание надо направить не на внешнее явление, а на того, КТО боится.

И тот, кто боится, делает это бессознательно и не контролирует это. Другими словами, страх будет всегда, пока мы боремся с его внешним проявлением. Причина в нас самих. В нашем «Я». Его надо контролировать. Надо взять под контроль его излюбленную функцию: делание мира.

Наше «Я» всегда делает мир. Например, возьмем погоду. Вы проснулись с утра и видите дождь, пасмурное небо и ветер. Ваше «Я», не спрашивая ни у кого, делает погоду по-своему. Например, описывает ее как «неприятную погоду». Мы говорим, что погода сегодня отвратительна. Но разве погода может быть отвратительной? Дождь - лишь просто дождь, а ветер - только ветер. И всё. Там нет знаков плюс или минус. Эти знаки создает наше «Я». Это наше творчество.

Таких автоматических описаний мира у нас тысячи. Страх лишь одно из них. Они бесконтрольны и не подвластны нам. Точнее, это наше «Я», которое делает мир по своему усмотрению, нам не подвластно. И все, что остается сделать - это приручить его. Не имеет смысла одно описание заменять другим. Если мое «Я» все время стремится делать мир, то можно приказать ему его не делать (!!!).

В момент, когда возникнет страх, не позволяйте ему увести внимание на якобы причину страха. Осознайте, что эту часть мира делает страшной наше «Я». Уберите в себя внимание и просто прикажите себе: «Не делай страх». Скажите это. Скажите это себе вслух. Говорите до тех пор, пока не осознаете, что эманация страха - это то, что исходит изнутри, а не снаружи. А если это так, то это можно отключить.

Не бояться в жизни не получится. Но можно не бояться того, чего не происходит. Если взять тот же пример с самолетом, то бойтесь только тогда, когда самолет действительно начнет падать. Если он начнет пикировать вниз и если вам будет удобно в этот момент поддаться страху, кричать, быть в панике - делайте это. Но когда его просто качает - не создавайте страх. Ведь ничего же не происходит!

Так и в жизни. Как много мы боимся априори! Этого еще не произошло, а душа уже в пятках. Уже трясемся, уже отступаем назад. Бойтесь, но только когда это начнет происходить. Тряситесь, убегайте, кричите - но в момент того, что вызывает ужас. А пока этот момент не наступил, осознайте, что страх, основанный на мысли, - это делание вашего «Я». Бесконтрольное делание. Ну так возьмите контроль.

И не делайте свой страх. Никогда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты