Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника. 1. Сядьте в любую удобную позу, следуя технике, данной в пунктах 1 — 7 ступени V удджайи




1. Сядьте в любую удобную позу, следуя технике, данной в пунктах 1 — 7 ступени V удджайи. Выдохните без напряжения (фот. 96).

2. Сделайте глубокий долгий вдох без перерывов, за один прием. Наполните легкие до отказа,

3. Теперь начинайте прерывистый выдох, как в ступени II, но диафрагму сохраняйте неподвижной, выполняя это следующим образом. Выдыхайте в течение двух секунд, остановитесь, напрягите диафрагму, задержите дыхание на две-три секунды и повторите. Продолжайте таким образом до совершенного опустошения легких, что может занять четыре— пять пауз. Позвольте диафрагме постепенно расслабиться.

4. Это завершает один цикл ступени V виломы. Повторяйте его в течение восьми-десяти минут или сколько возможно без напряжения. Сделайте два-три нормальных дыхания, затем лягте в шавасану (фот. 182).

Результаты

Практика этой ступени приносит ощущение веселья и спокойствия.

Ступень VI

Эта ступень является комбинацией ступеней IV и V, выполняемых в положении сидя.

Техника

1. Сядьте в любую удобную позу, следуя технике, описанной в пунктах 1 — 7 ступени V удджайи Выдохните без напряжения (фот. 96).

2. Теперь начинайте прерывистый вдох, следуя технике пункта 2 ступени IV (см. выше)

3. Задержите дыхание на две-три секунды Сожмите абдоминальную область, затем начинайте прерывистый выдох, следуя технике пункта 3 ступени V (см. выше).

5. Это завершает один цикл вило мы, ступени VI. Повторяйте его в течение десяти-пятнадцати минут или до тех пор пока не почувствуете напряжение. Сделайте два-три дыхания, затем лягте в шавасану (фот 182)

Результаты

Практика этой ступени развивает выносливость и ощущение веселья.

Ступень VII

В этой ступени вводится внутренняя задержка (антара кумб-хака), следующая за прерывистым вдохом. Это — для практикующих среднего и более высокого уровня, которые приобрели устойчивость и утвердились в практике.

Техника

1 Сядьте в любую удобную позу, следуя технике, описанной в пунктах 1 — 7 ступени V удджайи. Выдохните глубоко, без напряжения (фот 96)

2. Начинайте прерывистый вдох, как описано выше в пункте 2, ступени IV.

3. Теперь задержите дыхание на десять-пятнадцать секунд. Это —внутреняя задержка (ангара кумбхака) (фот. 101). Сожмите диафрагму, затем выдохните медленно и глубоко, постепенно расслабляя диафрагму.

4. Это завершает один цикл виломы, ступени VII. Повторяйте его в течение пятнадцати-двадцати минут или дольше, до тех пор пока не ощущается напряжение или усталость. Сделайте два или три дыхания, затем лягте в шавасану (фот. 182).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты