Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение параметров подтаблицы




Вы можете отрегулировать несколько дополнительных параметров, влияющих на спо­соб отображения в таблице ваших подтаблиц. Для вывода на экран этих параметров пе­реведите таблицу в Конструктор.Затем выберите на ленте Работа с таблицами │ Конст­руктор → Показать или скрыть → Страница свойств(конечно, если эта страница не видна в данный момент). Страница свойств отображается в правой части окна.


На ней есть набор разнообразных параметров, которые применяются к таблице в целом. Далее перечислены те из них, которые относятся к подтаблицам.

Имя подтаблицы (Subdatasheet Name). Связанная таблица, применяемая в качестве подтаблицы. Если у вас несколько связанных таблиц, можно выбрать ту, с которой вы хотите работать. Или установить значение параметра (Auto), которое заставит программу Access спросить у вас имя подтаблицы в следующий раз, когда вы щелкните кнопкой мыши квадратик со знаком плюс, как показано на рис. 5.9.

• Высота подтаблицы (Subdatasheet Height). Задает высоту в дюймах, отводимую подтаблице для отображения данных. Если все связанные строки не помещаются в отведенное пространство, вам придется пользоваться полосой прокрутки. Стандартное значение этого параметра — 0, позволяющее подтаблице занять столько места, сколько ей нужно.

• Развернутая подтаблица (Subdatasheet Expanded). Позволяет выбрать вывод свернутых подтаблиц до тех пор, пока вы не щелкните кнопкой мыши по квадратику с плюсом (значение по умолчанию), или задать автоматическое раскрытие подтаблицы при открытии основной таблицы (для этого надо выбрать значение Да).

 

Поиск в связанных таблицах

Итак, вы увидели, как связи облегчают просмотр и редактирование ваших записей. А как они помогают при первоначальном добавлении записи? Связи обычно основываются на бесполезном значении типа Счетчик. Когда вы создаете новую запись о кукле, то, возможно, не знаете, что компании Bobelle House O'Dolls соответствует код 3408. Программа Access не даст вам ввести идентификационный номер изготовителя, не связанный ни с одной компа­нией-изготовителем, но не поможет выбрать нужный номер.

К счастью, у Access есть средство, способное помочь вам. В предыдущей главе вы узнали о подстановках (см. разд. "Создание простою списка подстановок, состоящего из констант" главы 4), функциональной возможности, снабжающей вас списком доступных значений столбца. При создании подстановки можно представить список констант или предложить список значений из другой таблицы. Вы могли бы создать подстановку для поля ManufacturerlDв таблице Dolls,использующую список значений ID, взятых из таблицы Manufacturers.Такой тип подстановки немного помогает — он предлагает список всех значений, ко­торые можно использовать — но не решает главную проблему. А именно озадаченные пользователи, применяющие вашу БД, понятия не имеют о том, какой идентификационный номер принадлежит какой компании. Вам все-таки нужен способ отображения в списке под­становок имени изготовителя.

У списков подстановок, к нашей общей радости, есть такая возможность. Решение — соз­дание подстановки, у которой несколько столбцов. Один столбец содержит информацию (в данном случае имя изготовителя), которая выводится для пользователя вашей БД. В дру­гом столбце находятся данные, которые вы хотите использовать при выборе значения (в данном случае идентификационный номер изготовителя).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты