Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таксономия опасностей




Таксономия теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей действительности человека.

В настоящее время принята следующая таксономия опасностей.

1. По происхождению опасности бывают: природные (связанные со стихийными бедствиями), антропогенные (связанные с результатами деятельности человека – выбросы предприятий), экологические, физические, химические, биологические, психофизиологические.

2. По локализации различают опасности, связанные с литосферой (оползни, землетрясения), гидросферой (загрязнение промышленными стоками), атмосферой (загрязнения воздуха, ураганы), космосом (уменьшение озонового слоя и усиление ультрафиолетового излучения).

3. По приносимому ущербу различают: социальные, технические, экологические опасности.

4. По времени проявления опасности делятся на импульсивные и кумулятивные (которые накапливаются с течением времени).

5. По сфере проявления опасности бывают: бытовые, спортивные, дорожно-транспортные, производственные, военные.

6. По структуре опасности делятся на простые и производные.

7. По характеру воздействия на человека опасности подразделяют на активные и пассивные. К пассивным относят опасности, которые возникают за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это острые неподвижные элементы, незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др..

Номенклатура опасностей

Номенклатура – перечень названий, терминов, систематизированных по определенному признаку. При выполнении конкретных исследований номенклатура опасностей для цеха, рабочего места, объекта представляется в алфавитном порядке.

Например: аномальная температура и влажность воздуха, аномальное освещение, взрывчатые вещества, вращающиеся части машин, горячие поверхности, едкие вещества и т.д., электрическое поле, эмоциональная нагрузка, ядовитые вещества.

Идентификация опасностей

Опасности носят потенциальный, т.е. скрытый характер. Под идентификацией понимается процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и других мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности.

В процессе идентификации выявляются номенклатура опасностей, вероятность их проявления, координаты, возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты