Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для тех, кто понимает.




Применяйте связи "один-к-одному" с осторожностью

Отношения "один-к-одному" крайне редко применяются в программе Access. Обычно гораздо удобнее использовать скрытие столбцов (см. разд. "Скрытие столбцов" главы 3) и запросы (см. главу 6), если вы хотите видеть только отдельные поля таблицы.

Разделение таблицы на две части усложняет проект вашей БД и обычно это делается, только если есть другие причины для разбиения таблицы. Примерами могут служить следующие варианты,

• Две части таблицы необходимо поместить в отдельные БД (см. разд. "Что такое разделенная БД" главы 18) для того, чтобы разные люди могли копировать их на разные компьютеры и редактировать независимо.

• Вы хотите защитить от любопытных глаз уязвимые данные. Один из возможных способов — поместить информацию, которую нужно защитить, в отдельную таблицу и сохранить эту таблицу в другой, более защищенный файл БД.

• У вас есть таблица с огромным объемом данных, таких как поля типа Вложение (см. разд. "Вложение" главы 2) с большими документами. В этом случае можно повысить производительность, если разделить таблицу. Вы даже можете решить, что лучше поместить половину таблицы в отдельную БД (см, разд. "Что такое разделенная БД" главы 18).

• Некоторые данные вашей таблицы необязательны. Вместо того чтобы включать большое количество незаполненных полей, можно выделить их в отдельную таблицу. Когда не нужно включать эту информацию, вам не придется добавлять запись в связанную таблицу.

Если у вас нет таких ситуаций, вы больше выиграете от создания одной большой таблицы.

 

 

Отношение "многие-ко-многим"

Отношение или связь "многие-ко-многим"связывает одну или несколько записей одной таб­лицы с одной или несколькими записями в другой таблице. Рассмотрим БД, в которой в отдельных таблицах хранятся данные об авторах и книгах. Авторы бестселлеров не останав­ливаются на одной книге (поэтому вы должны иметь возможность связать одного автора с несколькими книгами). Однако иногда авторы объединяются в команду под одним заглави­ем (поэтому вы должны иметь возможность связать одну книгу с несколькими авторами). Аналогичная ситуация возникает, если нужно распределить студентов по курсам, сотрудни­ков по комитетам или ингредиенты по рецептам. Можно даже представить подобную ситуацию


и в случае БД с куклами-болванчиками, если несколько изготовителей решат объеди­ниться для изготовления одной куклы-болванчика.

Связи "многие-ко-многим" довольно распространены, и программа Access предоставляет два способа их обработки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты