Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия о производственной травме, несчастном случае и профессиональном заболевании




Нарушение инструкций, правил и норм техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии на производстве могут привести к травматизму и профессиональным заболеваниям.

ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ дает четкое определение производственному травматизму и связанным с ним терминам понятиям, обязательным для применения во всех документах.

Производственная травма - травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Безопасность труда - состояние условий труда при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Опасный производственный фактор - это фактор воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор - это фактор воздействие которого на работающего приводит к заболеванию и снижению работоспособности.

ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ опасные и вредные производственные факторы подразделяет на четыре класса : физические, химические, биологические, психофизические.

Несчастные случаи на производстве - случаи с работающим, связанные с воздействием на него опасного производственного фактора.

Травмы подразделяются на связанные с производством и несвязанные с производством. К первой группе относятся травмы, полученные рабочим на территории или вне ее при организации любой работы по заданию организации, при следовании к месту работы и с работы на транспорте предприятия и пр.

Ко второй группе относятся травмы полученные в результате опьянения, при хищении ценностей, изготовлении предметов для своих целей и в других случаях.

Администрация несет полную ответственность только за несчастные случаи, связанные с производством.

При нарушении норм производственной санитарии, которую ГОСТ определяет как "Систему ограничивающих, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов", рабочий может получить профессиональное заболевание - это заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда.

Если оно возникает в течение одной смены или суток, то называется острым, в течение более длительного срока - хроническим.

Несчастные случаи и профессиональные заболевания рассматриваются и учитываются в строгом соответствии с установленным в РФ порядком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты