Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заказ товаров




Как бы искусно не была спроектирована ваша БД о продажах, если клиенты не смогут зака­зывать интересующие их товары, компания Boutique Fudge быстро разорится.

Новички в разработке БД часто допускают ошибку, считая, что сведения о заказах мож­но хранить в одной таблице. На самом деле вам нужны две.

■ В таблицу Ordersзаписывается каждый заказ, сделанный клиентом. Она связана с клиентом, сделавшим заказ, и включает информацию, такую как дата размещения заказа.

■ В таблице OrderDetailsперечислены отдельные элементы заказа. Каждая запись в таблице OrderDetailsвключает код (ID) заказанного товара, количество единиц товара в заказе и цену, по которой они заказаны.

Поскольку в среднем заказ содержит несколько видов изделий, отдельная запись в таб­лице Ordersобычно связана с несколькими записями таблицы OrderDetails(как показано на рис. 5.22). Это утверждение может показаться нелепым (т. к. оно означает, что вам требу­ется создать группу новых записей для всего лишь одного заказа), но процесс не потребует от вас больших усилий. У программы Access есть два средства, которые выручат: подтаблицы (рис. 5.23) и формы (см. главу 12).

Обратите внимание на то, что запись OrderDetailsхранит цену каждого заказанного ви­да товара. Может показаться, что такая система порождает избыточность данных по отношению


 
 

к таблице Products. Но цены товаров меняются и компании предлагают скидки. По этим причинам очень важно отслеживать цену товара, когда его заказывают. В противном случае вам придется гадать о том, сколько должен вам каждый клиент.

 

Рис. 5.22. У каждого заказа может быть неограниченное количество заказанных видов товаров. Такая возможность неизменно радует компанию Boutique Fudge

 

 
 

Рис. 5.23. Благодаря наличию подтаблицы можно добавлять в одном месте запись о заказе и связанные с ним виды товаров

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты