Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сведения о запросах




Как следует из названия, запросы позволяют сформировать вопросы о ваших данных, на­пример, какие продукты приносят больше всего денег, где живет большинство клиентов и


кто заказал разукрашенную зубную щетку? Программа Access сохраняет каждый запрос в вашей БД, как любой другой ее объект (см. разд. "Что такое базы данных Access" главы 1). Сохранив запрос, вы можете выполнить его в любое время, когда захотите взглянуть на ре­альные данные, отвечающие заданным вами критериям.

Основное достоинство запросов заключается в их способности многократно выполнять тяжелую работу за вас. Кроме того, запросы открывают новые функциональные возможно­сти, которых вы лишены при использовании только листа данных.

Запросы могут объединять связанные таблицы. Такая возможность невероятно полезна, т. к. позволяет при поиске принимать в расчет связанные данные. В примере с компанией Boutique Fudge благодаря этой способности можно создать запросы, которые находят заказы конкретных продуктов или заказы клиентов, живущих в определенных городах. Оба эти поиска должны использовать связи, т. к. они выходят за пределы таблицы Ordersи включают данные из других таблиц (например, Products(товары) и Customers(клиенты)). Как действуют такие запросы, вы узнаете в разд. "Запросы и связанные таблицы "далее в этой главе.

Запросы могут выполнять вычисления. В таблице ProductsБД Boutique Fudge приведены сведения о ценах наряду с данными о количестве товаров на складе. Запрос может перемножить эти данные, а затем вставить столбец, в котором представлена вычисленная стоимость товара, находящегося у вас под рукой. В главе 7 вы попробуете выполнить такой подсчет.

Запросы могут подсчитывать итоги. Для анализа больших массивов данных вы можете сгруппировать строки с подобными данными. Можно сгруппировать вместе заказы одного клиента, чтобы узнать его максимальные затраты. Или вы можете сгруппировать зака­зы по продуктам, чтобы на лету построчно сравнить объем продаж товара ThermoNutcular Fudge с объемом продаж продукта Vanilla Bean Dream. С этим методом вы познакомитесь в главе 7.

§Запросы могут автоматизировать внесение изменений. Если нужно найти все заказы, сделанные определенным человеком, и снизить стоимость каждого на 10%, запрос можно применить сразу к группе записей. Это действие требует применения запроса другого типа, запроса на изменение (action query), с которым вы познакомитесь в главе 8.

В данной главе рассматривается простейший и самый распространенный тип запроса: запрос на выборку (select query), который извлекает подмножество данных из таблицы. По­сле получения этого подмножества вы можете напечатать или отредактировать его с по­мощью листа данных так же, как таблицу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты