Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. Гуру БД все еще спорят о том, как произносить название языка: "Эс-ку-эль" (что исторически корректно) или "Сиквэл" (именно это название




Гуру БД все еще спорят о том, как произносить название языка: "Эс-ку-эль" (что исторически корректно) или "Сиквэл" (именно это название применяется в программном обеспечении кор­порации Microsoft SQL Sever). В этой книге мы полагаем, что вы пользуетесь более продвину­тым вариантом "Сиквэл".

 

 

Когда вы создаете запрос в Конструкторе(или с помощью Мастера запроса), программа Access генерирует соответствующую команду SQL. Когда вы сохраняете запрос, Access про­сто сохраняет в вашей БД текст этой команды. Это все, что нужно программе для выполне­ния запроса в дальнейшем.

Чаще всего вы не будете тратить много времени на обдумывание SQL, прячущегося за вашими запросами. Но иногда нужно посмотреть на него повнимательнее. Далее перечисле­ны возможные причины.

■ Вы хотите выполнить действие, которое поддерживается языком SQL, но не доступно в Конструкторезапросов. Конечно, для редактирования команды нужно знать о языке больше, чем самая малость. Далее в этой главе вы узнаете, как с помощью Режима SQLсоздать запрос на объединение, содержащий в окне результатов данные двух похожих таблиц.

■ Вы хотите выучить язык SQL. Это неплохая идея, если вы хотите делать карьеру администратора БД, но это лишнее, если вы привязаны к программе Access.

■ Вы собираетесь перенести команду в другую программу управления БД. Вы можете находиться в состоянии переноса БД из Access в более мощную БД Oracle. Это работа, требующая усилий, и можно столкнуться с тем, что несмотря на возможность переноса данных в другое хранилище, перемещение других объектов, таких как запросы, невозможно. Вам придется познакомиться поближе с лежащим в основе запросов языком SQL, который можно использовать для реконструкции запроса в новой БД.

■ Вы просто любознательны без всякой задней мысли. Изучение команд SQL для ваших запросов снимает налет таинственности с принципов работы программы Access.

■ Вы — суперспециалист по написанию кода на языке SQL, и Конструкторзапросов только тормозит вашу работу.

Для просмотра команды SQL для вашего запроса щелкните заголовок вкладки правой кнопкой мыши и выберите команду Режим SQL(SQL View). На рис. 6.13 показана команда, которую вы увидите.


 
 

Рис. 6.13. На экране команда SQL для запроса TopProducts,который находит товары, стоящие больше 50 долларов. Если вас испугал этот режим, в любой момент можно вернуться в другой, щелкнув правой кнопкой мыши заголовок вкладки и выбрав Конструкторили Режим таблицы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты