Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 35. Иногда это трудно понять




Иногда это трудно понять

 

Временами мне кажется, что я излишне строг к себе, а другой раз вдруг возникают сомнения в том, достаточно ли строг? Тут нелегко найти баланс. Когда занимаешься чем-то вроде создания 3,6 миллиона долларов, то, даже если следуешь указаниям опытного человека, уже освоившего этот путь, все равно приходится идти своим неповторимым путем. Потому что каждый из нас воспринимает окружающий мир по-своему и выбирает свой собственный образ действий. Оттого-то мир так разнообразен в своей красоте – все мы разные и воспринимаем его по-разному.

Временами нелегко понять, делаю ли я свое дело правильно, или делаю так правильно, как могу? А может быть, делаю так хорошо, как могу? Это трудно оценить с первого раза. Когда мы подрастаем и идем в школу, нам дают критерии для оценки себя и своих способностей. Как правило, ими оказываются оценки за решение задач, контрольных работ, оценки за поведение и тому подобное. Но такие критерии указывают лишь на то, как хорошо ты справляешься с тем, чему ты должен научиться в школе в общепринятом понимании.

В то же время когда что-то создаешь, как мы это делаем сейчас, оценить свой прогресс невероятно сложно. Результаты дадут знать о себе лишь через какое-то время, а до этого момента приходится опираться лишь на собственную веру. По правде говоря, я не слишком силен в вере, потому что время от времени говорю себе: «Что ж, ничего не появилось. Так что значила вся эта вера – слепой вел слепого?» Признаться, занимаясь созиданием, я постоянно сталкиваюсь с подобным вопросом, поскольку не могу объективно оценить своего прогресса. Конечно, у меня могут быть определенные предположения, однако достаточное место остается для сомнений и неопределенности.

В этом-то и заключается проблема – что нет объективного критерия для измерения прогресса.

Тогда остается лишь верить – нравится нам это или нет. Создать дворец так же легко, как и пуговицу, – для Вселенной это объекты одного порядка, между которыми нет принципиальной разницы. Но в нашем сознании разница между дворцом и пуговицей огромна. (Кстати, фраза про дворец и пуговицу принадлежит не мне, я нашел ее в книге Эстер и Джерри Хикс «Учение о воплощении желаний в жизнь. Просите – и дано будет вам».) Итак, Вселенной все равно, создавать нечто огромное или совсем незначительное – ведь она способна расширяться настолько, чтобы в мире появилось по дворцу для каждого желающего.

Когда мы разрешаем себе получать и открываемся принятию, мы тем самым приносим изобилие другим людям. Вот почему в Канаде, США и других западных странах люди живут так хорошо: мы сами принимаем изобилие, и оно течет широким потоком к окружающим.

Когда вы ограничиваете свое собственное изобилие, у всех вокруг его тоже становится меньше. Ведь если не купить новую машину, автосалон не получит за нее денег, значит, продавец заработает меньше, и его семья ощутит это на себе. Владелец автосалона тоже не получит прибыли. Да и рабочий на автозаводе останется без зарплаты, потому что заводу не закажут новую машину – и так далее… Вот почему, разрешая изобилие себе, мы создаем его и в окружающем мире среди других людей.

Есть вещи, в которые стоит верить, не так ли? Думаю, это одна из них.

Мы живем в материальном мире и ставим себе материальные цели. Но, между тем, так много построено на вере! Иногда я слышу высказывания: «Деньги – это плохо. Гоняться за деньгами – нехорошо». Сходите на какой-нибудь семинар в духе «нью эйдж» и попробуйте заговорить там о деньгах – от вас все разбегутся со словами: «Ой, это так бездуховно!»

Но изобилие очень духовно!

И потому нам надо вернуться к вере, к мысли: «Есть то, во что стоит верить». Надо выбрать, во что верить, а затем усиливать свою веру – настойчиво и убежденно.

Это очень интересно и радостно. Выбираешь что-то и говоришь: «Вот во что я сегодня верю! Ощущения от этого приятные, и я пойду по этому пути!»

Полагаю, что нужно выбирать не конечный результат-цель своих действий, а то, во что вам приятно верить. Убедить себя в этом – просто, потому что единственное, что надо сделать, – выбрать свой путь, направление, опору. Выбрать то, во что верить.

Вера – это все!

 

Не имеет значения, во что верить, если это вдохновляет. Тогда мы знаем, что это достойно веры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты