Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции для обработки дат




Вы уже видели, как можно использовать операции сложения и вычитания при работе с да­тами (см. разд. "Поля с датами "ранее в этой главе). Но вы можете выполнить гораздо боль­ше действий с помощью некоторых функций Access для работы с датами.

Несомненно, многие применяют функции Now () и Date (), с которыми вы познакоми­лись в главе 4. Эти функции извлекают текущие дату и время или только текущую дату. Их можно применять в запросах, работающих с заказами, принесшими доход в текущем году.

Вот условие для выбора просроченных проектов:

=<Date ( )

Вставьте его в ячейку Условие отбораполя DueDate(срок платежа) и вы увидите толь­ко те записи, в которых поле DueDateсодержит дату, наступившую ранее нынешнего дня.

Анализ дат может быть более сложным в сочетании с функцией DatePart (), которая извлекает часть информации из даты. DatePart () может определить номер месяца или год, позволяя игнорировать другие подробности (такие как число или время). С помощью DatePart () и Date () можно легко написать условие фильтрации, отбирающее заказы, сде­ланные в текущем месяце.

DatePart("m", [DatePlaced])=DatePart("m", Date())

And DatePart("yyyy", [DatePlaced])=DatePart("yyyy", Date ())

Это довольно длинное выражение на самом деле представляет собой комбинацию двух условий, соединенных ключевым словом And. Первое условие сравнивает номер месяца те­кущей даты с датой, хранящейся в поле DatePlaced:

DatePart("m", [DatePlaced])=DatePart ("m", Date( ))

Приведенное выражение устанавливает, что у обеих дат один и тот же календарный ме­сяц, но вы должны также убедиться в том, что год у них тоже совпадает:

DatePart("yyyy", [DatePlaced])=DatePart("yyyy", Date ( ))

Сложность применения функции DatePart ( ) (и некоторых других функций для дат) заключается в понимании идеи компонентов, составляющих дату. Применяя символ m в функции DatePart ( ), вы получите номер месяца, а используя текст уууу, извлечете чете-рехсимвольный номер года. В табл. 7.5 приведены все возможные варианты.

Таблица 7.5. Компоненты даты

Компонент Описание Значение на 20 февраля, 2006 г. 1:30 РМ
уууу Год в четырехсимвольном формате
q Квартал от 1 до 4
т Месяц от 1 до 12
у День в году, от 1 до 365 (обычно)
d День в месяце от 1 до 31
w День недели, от 1 до 7

Таблица 7.5 (окончание)

Компонент Описание Значение на 20 февраля, 2006 г. 1:30 РМ
ww Неделя в году, от 1 до 52
h Час, от 1 до 24
n Минута, от 1 до 60
s Секунда, от 1 до 60

 

Для тех, кто понимает.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты