Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры запроса




Параметры запроса — секретное оружие программы Access. Они позволяют создавать сверхгибкие запросы за счет умышленного пропуска одной или нескольких порций информации. При каждом запуске запроса Access запрашивает у вас пропущенные значения. Эти недос­тающие значения и называют параметрами запроса.

Обычно параметры запроса применяют в условиях отбора. Допустим, вы хотите вывести на экран список клиентов, живущих в конкретном штате. Можно создать целый набор за­просов, таких как New York Customers, CaliforniaCustomers, Ohio Customersи т. д. Если вас

на самом деле интересуют только несколько штатов, такой подход имеет смысл. Но если нужно работать с любым и каждым штатом, лучше создать один запрос, использующий па­раметр для задания штата. Когда запрос выполняется, вы в определенный момент вводите нужный штат.

Для создания запроса с параметрами выполните следующие действия:

1. Создайте новый запрос, выбрав на ленте Создание → Другие → Конструктор запросов(Create Other Query Design).

2. Из диалогового окна Добавление таблицы(Show Table) вставьте нужные вам таблицы и щелкните мышью кнопку Закрыть(Close).

Б данном примере используется таблица Customers.

3. Выберите Работа с запросами | Конструктор Показать или скрыть Параметры (Choose Query Tools | Design Show/Hide Parameters).

На экране появится диалоговое окно Параметры запроса(Query Parameters).

 

 
 

Рис. 7.11. Можно определить столько параметров, сколько нужно. В окне задан один параметр, названный CustomerState и содержащий текст


4. Выберите имя и тип данных для вашего параметра (рис. 7.11).

Вы можете использовать любое понравившееся вам имя (но не применяйте имя, которое используется для обозначения поля в вашем запросе). Тип данных должен соответство­вать типу данных поля, для которого используется параметр. Тип данных задается выбо­ром одного из вариантов в раскрывающемся списке. Самые распространенные варианты: Текстовый, Целый, Денежныйи Дата/время.

5. Щелкните мышью кнопку ОК для закрытия окна Параметры запроса.

Теперь можно ссылаться на параметр по имени так же, как вы ссылаетесь на поле в своем запросе. Например, можно добавить следующее условие отбора для поля State:

[CustomerState]

Убедитесь, что вы не забыли вставить квадратные скобки, чтобы программа Access знала, что вы не пытаетесь ввести фрагмент текста.

Во время выполнения запроса Access откроет диалоговое окно Введите значение пара­метра(Enter Parameter Value) для ввода конкретного значения (рис. 7.12). Введите интере­сующий вас штат и щелкните мышью кнопку ОК. Программа использует ваше значение для отбора в поле State.

 
 

Рис. 7.12. При каждом выполнении запроса можно ввести другой штат. В данном случае будут отобраны клиенты из штата Нью-Йорк


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты