Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсказка. Вы также можете закрыть диалоговое окно Добавление таблицыи просто перетащить табли­цы, которые вам нужны




Вы также можете закрыть диалоговое окно Добавление таблицыи просто перетащить табли­цы, которые вам нужны, из области переходов на поверхность рабочего поля Конструктора запросов.

 

 
 

3. Выберите на ленте Работа с запросами | КонструкторТип запросаТип запроса: перекрестный(Query Tools | Design → Query Type → Crosstab),

Программа Access преобразует ваш запрос в перекрестный. Перекрестные запросы вы­глядят как итоговые с одной лишь разницей. В списке полей в нижней части окна вы найдете дополнительную строку — Перекрестная таблица(Crosstab) (рис. 9.9).

 

Рис. 9.9. Как и у итоговых запросов, у перекрестных есть свойство Групповая операция,в котором задается способ применения поля: для группировки, фильтрации или вычисления итога. В отличие от итоговых запросов перекрестные включают также свойство Перекрестная таблица,в котором задается размещение полей в строке, в столбце, в виде значений или полное скрытие (в этом случае вы, вероятно, применяете поле для сортировки или фильтрации)

 

 

4. Выберите поля, которые хотите использовать в своем перекрестном запросе. Каждое поле в перекрестном запросе играет одну из следующих ролей.

Поле используется для группировки по строкам. В данном случае задайте в свойстве Групповая операциязначение Группировкаи значение Заголовки строк(Row Heading) в свойстве Перекрестная таблица.

Несмотря на то, что мастер создания перекрестного запроса ограничивает вас тремя полями для группировки в строках, вы на самом деле можете добавить практически неограниченное число полей для группировки в столбцах. Убедитесь в том, что столбцы размещены надлежащим образом. Например, если у вас два поля для груп­пировки строк, поле слева используется для группировки первым, а затем группы разбиваются с помощью следующего поля.

Поле применяется для группировки по столбцам. В этом случае задайте в свойстве Групповая операциязначение Группировкаи значение Заголовки столбцов(Column Heading) в свойстве Перекрестная таблица.

Для этой цели вы должны использовать только одно поле. Помните о том, что группировка по столбцам выполняется после применения группировки строк.


Поле отображается как значение в таблице. В этом случае задайте в свойстве Груп­повая операцияитоговую функцию, которую хотите использовать (такую как Sum, Count, Avg и т. д.), и вариант Значение(Value) в свойстве Перекрестная таблица.

Для этой цели вы должны использовать только одно поле. Но вы можете применить выражение, выполняющее вычисления, базирующиеся на значениях нескольких по­лей. Например, перекрестные запросы, показанные на рис. 9.1 и 9.2, используют вы­ражение Revenue: [UnitPrice] * [OrderQty] для вычисления общей выручки для каждой строки заказа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты