Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы безопасности жизнедеятельности




 

1.1 Основные понятия и определения безопасности

жизнедеятельности

 

Жизнь и деятельность человека происходит в окружающей среде – иначе, среде обитания, под которой понимается совокупность на данный момент абиотической, биотической и социальных сред, способных совместно и непосредственно оказывать косвенное или прямое, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство. Человек и среда обитания непосредственно находятся во взаимодействии, образуя постоянно действующую систему «человек – среда обитания». Обобщенная модель среды обитания человека приведена на рис. 1.

Жизнь – это активное, идущее с затратой полученной извне энергии, поддержание и самовоспроизведение специфической структуры, находящейся в постоянной связи с окружающей средой обитания, осуществляемой путем обмена веществом и энергией. Обмен веществ в организме представлен совокупностью процессов ассимиляции и диссимиляции.

Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации (закон сохранения жизни Ю.Н. Куражковского). Человеку эти потоки необходимы для удовлетворения своих потребностей в пище, воде, воздухе, солнечной энергии, информации об окружающей среде и т.п. В то же время человек в жизненное пространство выделяет потоки энергии, связанные с его сознательной деятельностью, а также потоки масс веществ в виде отходов биологического процесса.

 

 

 
 

 


Рисунок 1 Компоненты среды человека (по Л.В. Максимовой)

 

Деятельность – специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру. Она имеет определенную цель, средства и методы ее достижения. Интенсивное воздействие человека на биосферу (область распространения жизни на Земле) нашей планеты общеизвестно и часто носит катастрофический характер. Так, например, в ХХ веке только техногенное перемещение материала на поверхности Земли достигло огромных размахов: ежегодно добывалось свыше 100 млрд. т минерального сырья и каустобиолитов (горючие ископаемые в твердом или жидком виде), а в процессе горных и строительных работ перемещалось не менее 1 км3 горных пород, что вполне соизмеримо с денудацией суши всеми реками мира. В ХХ столетии воздействие человека на среду обитания было настолько мощным, что привело к ряду существенных негативных последствий, а именно: началось потепление климата планеты, значительно ускорился процесс подъема уровня Мирового океана, происходит интенсивное опустынивание и обезлесение планеты, интенсивно загрязняется Мировой океан. Человеческая деятельность – новое геологическое явление на планете Земля. В процессе деятельности человек стал крупнейшей геологической силой. Своим трудом и мыслью человек коренным образом перестраивает среду своего обитания.

Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, т.е. способ существования человека. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания. Человек во все времена остается зависимым от окружающей его среды и за счет нее он удовлетворяет свои потребности в пище, воздухе, воде, материальных ресурсах, отдыхе и т.п.

Комплекс предметов и явлений окружающей природной и социальной действительности, с которыми человек взаимодействует на протяжении жизни, принято называть жизненной средой человека. В нее входят социально-бытовая (городская и жилищная), производственная (трудовая) и рекреационная среды. В процессе жизнедеятельности человек непрерывно взаимодействует не только с естественной средой и техносферой, но и с людьми, образующими социальную среду, которая по словам Н.Ф. Реймерса представляет, прежде всего, культурно-психологический климат, намеренно или непреднамеренно создаваемый самими людьми и слагающийся из влияния людей друг на друга, осуществляемого непосредственно, а также с помощью средств материального, энергетического и информационного воздействия.

Часть биосферы, в которой живет человек, называется антропосферой, а часть биосферы, преобразованная человечеством в техническом отношении – техносферой (например, территории, занятые городами, поселками, промышленными предприятиями, промышленными зонами). Для техносферы характерны потоки всех видов энергии и сырья, продукции и отходов (выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы, жидкие и твердые отходы, различные энергетические воздействия). Техносфера способна спонтанно создавать значительные потоки масс и энергий при взрывах и пожарах, разрушениях строительных конструкций, авариях на различных видах транспорта и т.п.

Среда обитания, по отношению к человеку представляет собой совокупность потоков масс, энергий и информаций в виде физических, химических, биологических, информационных, социальных факторов, способных оказывать воздействие на жизнедеятельность, здоровье и потомство человека. Результат влияния фактора воздействия потока на объект (человека) зависит от свойств и параметров потока, от свойств объекта.

 

Е (х, у, z) = f (I, t), (1)

где Е – фактор воздействия в точке пространства с координатами х, у, z ;

I – интенсивность потока;

t - длительность экспозиции.

Человек в процессе своей деятельности не сумел создать техносферу необходимого качества как по отношению к природе, так и по отношению к самому себе. В течение многих столетий люди совершенствовали технику, чтобы защитить себя от естественных опасностей, а в результате пришли к наивысшим техногенным опасностям, связанным с производством и использованием техники.

Безопасность (продукции, процессов производств, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) – состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений (ГОСТ 12.0.006*-2002 ССБТ. Общие требования к управлению охраной труда в организации).

 

 

* Изменение № 1 Госстандарта России от 26.06.03 № 206-ст

Проблема обеспечения безопасности человека техносферы, становится все более актуальной в современном цивилизованном обществе, а ее всестороннее изучение приобретает все большее значение. Этим и занимается наука «безопасность жизнедеятельности» - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой. Цель БЖД как науки – сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного, антропогенного, естественного происхождения и создание комфортных условий жизнедеятельности.

Объектом исследования БЖД является человек, окружающая антропогенно-природная, техногенная и социальная среды. Предметом исследования БЖД является влияние на человека негативных факторов в системах взаимодействия «человек – среда».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты