Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риск. Показатели риска




 

Риск – сочетание вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба (ГОСТ 12.0.006*-2002).

В общем случае под риском понимают многокомпонентную величину, измеренную с помощью статистических данных или рассчитанную с помощью имитационных моделей, включающих следующие показатели:

· величину ущерба от воздействия того или иного вида опасности;

· вероятность возникновения рассматриваемого вида опасности;

· неопределенность в величинах как ущерба, так и вероятности возникновения опасности.

Понятие риска используется для измерения опасности и обычно относится к индивидууму или группе людей (производственному персоналу или населению), имуществу (материальным объектам, собственности) или окружающей среде. Уровень риска производственного объекта, для которого характерно множество видов проявлений опасностей, определяется на основе анализа совокупности рисков, выявленных при анализе опасных проявлений, например, взрывов, пожаров, обрушений, выбросов и др.

При использовании статистических данных величину риска (R) определяют по выражению

R = (NЧС / NO) £ Rдоп, (9)

где NЧС – число чрезвычайных событий в год;

NO – общее число событий в год;

Rдоп – допустимый риск.

Прогнозируемый (ожидаемый) риск R представляет собой произведение частоты реализации конкретной опасности f на произведение вероятностей нахождения человека в зоне опасностей (риска).

(10)

где f – число несчастных случаев (смертельных исходов) от данной опасности, чел-1.год-1;

П Рi = P1× P2× P3× … Pn – произведение вероятностей нахождения работника в зоне опасностей (риска);

Р1 – вероятность нахождения работника в цехе в течение года, P2вероятность работы человека на производстве в течение недели, P3 – вероятность выполнения работником технологического задания непосредственно на оборудовании и т.п.

В условиях производства принято различать индивидуальный и социальные (коллективные) риски.

Индивидуальный риск – частота поражения отдельного индивидуума (смертельный исход, нетрудоспособность, травмы различной степени тяжести) в результате воздействия исследуемых видов опасного проявления анализируемого производственного объекта. При анализе риска данный критерий обычно не определяется для каждого человека, а оценивается для групп людей, характеризующихся одинаковым временем пребывания в подобных условиях и использующих подобные средства защиты. Индивидуальный риск определяется потенциальным риском и вероятностью нахождения человека в зоне влияния исследуемого опасного проявления производственного объекта.

Социальный риск – зависимость вероятности нежелательных событий, состоящих в поражении не менее определенного вида при реализации определенных опасностей, от этого числа людей (например, гибель людей при взрывах и пожарах, при транспортных авариях, при авариях с выбросом химически опасных веществ и т.п.).

Индивидуальный риск характеризует распределение риска в пространстве (территория возможного нахождения индивидуума), а социальный – масштаб катастрофичности опасности. Понятию социальный риск эквивалентен групповой.

Принимая во внимание аксиому о невозможности обеспечения абсолютной безопасности, в обществе сформировалась концепция допустимого (приемлемого) риска.

Допустимый риск – риск, который в данной ситуации считают приемлемым при существующих общественных ценностях (ГОСТ 12.0.006*). Он сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями её достижения.

Экономические возможности повышения безопасности технических систем небезграничны. Затрачивая чрезмерные средства на повышение безопасности в технических системах, можно нанести ущерб социальной сфере (медицинское обслуживание, образование, пособия и т.д.).

В настоящее время по международной договорённости принято считать, что действие техногенных опасностей должны находиться в пределах от 10-7 – 10-6 (смертельных случаев, чел-1год-1), а величина 10-6 является максимально приемлемым уровнем индивидуального риска.

Неприемлемый риск имеет вероятность реализации негативного воздействия более 10-3, при значениях риска от 10-3 до 10-6 принято различать переходную область значений риска.

Критерии приемлемого риска и результаты оценки риска могут быть выражены как качественно (в виде текста, таблиц), так и количественно путем расчета показателей риска. Существуют четыре различных подхода к определению риска. Первый – инженерный. Он опирается на статистику поломок и аварий, на вероятностный анализ безопасности с построением и расчетом так называемых деревьев отказов и деревьев событий. Второй подход – модельный. Он основан на построении моделей воздействия вредных факторов на человека и окружающую среду. Третий подход – экспертный, когда вероятность различных событий определяют не вычислениями, а опросом опытных экспертов. Четвертый подход – социологический. Он исследует отношение населения к различным видам риска (социологический опрос).

Критерии приемлемого риска могут задаваться нормативно-правовыми документами или определяться на этапе планирования анализа или в процессе анализа. В общем случае основой для определения приемлемой степени риска служат: законодательство по промышленной безопасности и охране труда, правила и нормы безопасности в анализируемой области, опыт практической деятельности (сведения об опасных происшествиях и их последствиях).

Критерии приемлемого риска зависят от анализируемого объекта, периода его жизненного цикла (проектирования, создания, использования, ликвидации), а также от экономического состояния производственного объекта или той системы, куда анализируемый производственный объект входит составной частью.

Применение показателей риска в качестве количественной меры опасности позволяет обоснованно сравнивать безопасность различных объектов экономики и типов работ, аргументации специальных преимуществ и льгот определенной категории лиц.

Переход к теории приемлемого риска открывает новые возможности повышения безопасности техносферы, т.к. наряду с техническими, организационными и административными методами добавляются экономические методы управления безопасностью жизнедеятельности (например, страхование, платежи за риск, денежная компенсация ущерба и т.п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты