Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение безопасности при работе с компьютерами




 

В настоящее время трудовая деятельность человека все чаще бывает связана с эксплуатацией персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), видеодисплейных терминалов (ВДТ) и различной оргтехники (принтеры, сканеры, блоки бесперебойного питания, устройства хранения информации и др.). При работе с ПЭВМ и ВДТ человек подвергается воздействию таких вредных факторов производственной среды, как электромагнитные поля, мягкое рентгеновское излучение (при использовании электронно-лучевых трубок), шум и вибрация, инфракрасное излучение, повышенный уровень статического электричества, повышенное содержание положительных и отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны, неравномерность распределения яркости, освещенности, блесткости и другие. Работа оператора с ПЭВМ и ВДТ сопровождается повышенной умственной и нервно-эмоциональной напряженностью, монотонностью, наличием статических нагрузок, высокой напряженностью зрительной работы, большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиатурой ЭВМ. Большое значение имеет рациональная конструкция и расположение элементов рабочего места, соблюдение режима труда и отдыха.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы», имеющие силу обязательного нормативного акта по охране труда, направлены на предотвращения неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ.

Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, должны быть преимущественно ориентированы на север и северо-восток. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др. Площадь на одно рабочее место пользователя ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна быть не менее 6 м2, а на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) – 4,5 м2. Если ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ отвечает требованиям международных стандартов безопасности, то допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место при условии, что продолжительность работы оператора (пользователя) в день не превышает 4 часов. В помещениях с компьютерами необходимо обеспечить соответствующие коэффициенты отражения: для потолка – 0,7 – 0,8; для стен – 0,5 – 0,6; для пола – 0,3 – 0,5. Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением). Параметры микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха на рабочих местах) в производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является вспомогательной, должны соответствовать действующим санитарным нормам, а в помещениях, где она является основной (диспетчерские, операторские, залы вычислительной техники, кабины и посты управления и др.) и связана с нервно-эмоциональным напряжением, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата для категории работ Iа и Iб. В помещениях всех типов образовательных и культурно-развлекательных учреждений для детей и подростков, где расположены ПЭВМ, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата (табл.20).

 

Таблица 20 Оптимальные параметры микроклимата во всех типах учебных и дошкольных помещений с использованием ПЭВМ

 

Температура, 0С Влажность Скорость движения воздуха, м/с
Относительная, % Абсолютная, г/м3
< 0,1 < 0,1 < 0,1

 

В помещениях должна проводиться ежедневная влажная уборка и систематическое их проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ. Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений, где расположены ПЭВМ, должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам (см. 3.4.4).

Содержание вредных химических веществ в воздухе производственных помещений, в которых работа с использованием ПЭВМ является вспомогательной не должно превышать их предельно допустимых концентраций (ПДК) в воздухе рабочей зоны, а при основной работе – ПДК для населенных мест, а во всех типах образовательных учреждений – предельно допустимых среднесуточных концентраций для атмосферного воздуха.

Рабочие столы в помещениях, оборудованных ПЭВМ, следует размещать так, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, а естественный свет падал преимущественно слева. Искусственное освещение должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, где работа преимущественно ведется с документами, следует применять системы комбинированного освещения.

Освещенность на поверхности стола (зона размещения документов) должна быть 300-500 лк, а освещенность поверхности экрана не должно превышать 300 лк. Яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2, яркость бликов на экране ПЭВМ не должна превышать 40 кд/м2, а потолка – 200 кд/м2. Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения в производственных помещениях должен быть не более 20, показатель дискомфорта в административно-общественных помещениях – не более 40, а дошкольных и учебных заведениях – не более 15. Светильники местного освещения должны иметь не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов.

В качестве источников искусственного освещения следует применять люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенных. Коэффициент запаса (КЗ) для осветительных установок общего освещения должен приниматься 1, 4, а коэффициент пульсации не должен превышать 5 %.

Уровни шума в производственных помещениях (на рабочих местах) при выполнении основных или вспомогательных работ с использованием ПЭВМ не должны превышать допустимых значений для данных видов работ, а в помещениях всех общеобразовательных и культурно-развлекательных учреждений – не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий.

Уровень вибрации при выполнении работ с использованием ПЭВМ в производственных зданиях не должен превышать допустимых значений вибрации для рабочих мест (категория 3, тип «в»), а для образовательных и культурно-развлекательных учреждений – установленных допустимых значений для жилых и общественных зданий. Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПЭВМ.

Допустимые уровни звукового давления и уровней звука, создаваемого ПЭВМ на расстоянии 50 см от его поверхности не должны превышать значений, указанных в табл. 21.

 

Таблица 21 Допустимые значения уровней звукового давления и уровня звука, создаваемого ПЭВМ

 

Уровни звукового давления дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц   Уровни звука, дБА
31,5

 

Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса ВДТ (на электронно-лучевой трубке) при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 1 мк Зв/ч (100 мк Р/ч). Допустимые уровни электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых ПЭВМ на рабочих местах пользователей, а также в помещениях образовательных, дошкольных и культурно-развлекательных учреждений регламентируются СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (табл. 22).

Таблица 22 Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах

 

Наименование параметров ВДУ
Напряженность электрического поля В диапазоне частот 5 Гц – 2 кГЦ В диапазоне частот 2 кГц – 400 кГЦ 25 В/м 2,5 В/м
Плотность магнитного потока В диапазоне частот 5 Гц – 2 кГЦ В диапазоне частот 2 кГц – 400 кГЦ 250 нТл 25 нТл
Напряженность электростатического поля 15 кВ/м
Электростатический потенциал экрана видеомонитора 500 В

 

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 предъявляют определенные требования к организации рабочего места оператора:

· высота рабочей поверхности стола для взрослых пользователей должна регулироваться в пределах 680-800 мм; при невозможности этого она должна составлять – 725 мм;

· модульными размерами рабочей поверхности стола для ПЭВМ необходимо считать: ширину 800, 1000, 1200 и 1400 мм, глубину 800 и 1000 мм;

· рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной – не 500 мм, глубиной на уровне колен – не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног – не менее 650 мм;

· рабочее место следует оборудовать подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм.

Санитарные правила и нормы устанавливают определенные требования к конструкции рабочего стула, расположения клавиатуры, экрана видеомонитора от глаз пользователя и визуальным параметрам ВДТ, контролируемых на рабочих местах (табл. 23).

 

Таблица 23 Визуальные параметры ВДТ, контролируемые на рабочих местах

 

Параметры Допустимые значения
Яркость белого поля Не менее 35 кд/м2
Неравномерность яркости рабочего поля Не более ± 20 %
Контрастность (для монохромного режима) Не менее 3 : 1
Временная нестабильность изображения (мелькания) Не должна фиксироваться

 

Санитарные правила устанавливают определенные требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ, а именно:

· лица, работающие с ПЭВМ более 50 % рабочего времени должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке;

· женщины со времени установления беременности должны быть переведены на другие работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или ограничением времени работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условиях соблюдения гигиенических требований;

· студенты внешних учебных заведений, учащиеся средних специальных учебных заведений, дети школьного возраста на предмет установления противопоказаний к работе с ПЭВМ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты