Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно- гигиенические требования к бытовым помещениям




 

Санитарно-бытовые помещения делят на общие, которые дол­жны быть на любом предприятии, и специальные, устраиваемые с учетом численности работающих или особенностей выполнения производственных процессов.

К бытовым помещениям общего назначения относят гарде­робные для хранения уличной, домашней и рабочей одежды, уборные, умывальные и душевые. Их устраивают отдельно для мужчин и женщин и объединяют в блоки. Специальные быто­вые помещения - это душевые, здравпункты, ингалятории, комнаты для личной гигиены женщин, курительные, респира­торные, помещения для кормления грудных детей, обогревания работающих, отдыха, стирки, химической чистки, обеспыливания, обезвреживания и ремонта рабочей одежды и обуви, для питания и фотарии.

Бытовые помещения располагают таким образом, чтобы люди, пользующиеся ими, не проходили через производственные поме­щения с выделениями вредностей, если они в таковых не работа­ют. Обычно бытовые помещения располагают в пристройках к производственным зданиям, реже — в отдельно стоящих зданиях. Переходы между вспомогательными и производственными здани­ями должны быть отапливаемые.

В помещениях здрав­пунктов, общественного питания и для кормления грудных детей предусматривают непосредственное естественное освеще­ние. В остальных помещениях допускается совмещенное или искусственное освещение. Для мокрой уборки бытовые поме­щения оборудуют водоразборными кранами с горячей и холод­ной водой.

К каждому из бытовых помещений предъявляют также специ­альные дополнительные требования, в том числе по площади, от­делке, устройству и числу санитарно-бытовых устройств (умы­вальников, унитазов, душевых сеток и т. п.) по СНиП 2.09.04 –87*.

Гардеробные предназначены для хранения уличной, домашней и рабочей одежды открытым или закрытым способом. В первом случае их оборудуют вешалками или открытыми шкафами, а во втором — индивидуальными шкафчиками. Число мест для хранения одежды в гардеробных принимается равным численности работа­ющих в двух наиболее многочисленных смежных сменах (при хра­нении одежды на вешалках) или списочной численности работаю­щих (при хранении одежды в шкафах). Душевые предусматривают в случае, если технологический процесс связан с загрязнением тела. Их размещают смежно с гар­деробными. Расчетная численность людей на одну душевую сетку зависит от группы производственного процесса. Умывальные размещают смежно с гардеробными для рабо­чей одежды. Допускается располагать умывальники в гардероб­ных при условии, что расстояние от умывальников до шкафов не менее 2 м. В умывальных предусматривают крючки для по­лотенец и одежды, сосуды для жидкого или полочки для куско­вого мыла. Число кранов определяют в зависимости от группы произ­водственного процесса.

Уборные в зданиях размещают не далее 75 м от рабочих мест, а на территории предприятия — не далее 150 м от рабочих мест. В многоэтажных производственных зданиях уборные устраива­ют на каждом этаже. Размещение их через этаж допускается, если на двух смежных этажах работает до 30 человек, а через два — при работе на трех этажах не более 10 человек. Входы в уборные устраивают через тамбуры (шлюзы) с самозакрываю­щимися дверьми. СНиП устанавливают также требуемые размеры кабин, ширину проходов, число напольных чаш или унита­зов и писсуаров в зависимости от численности пользующихся уборной людей.

Помещения для личной гигиены женщин устраивают, если в наиболее многочисленной смене работает более 15 женщин. В та­ких бытовых помещениях предусматривают места для раздевания, индивидуальные кабины для процедур, оборудованные гигиени­ческими душами с индивидуальными смесителями холодной и го­рячей воды, а при необходимости четырех и более кабин — место для кушетки.

При наличии производственных процессов, сопровождающихся выработкой тепла или холода, и приводящих к ухудшению микроклиматических условий на рабочих местах, проектируют помещения для кратковременного отдыха работающих и нормализации их теплового состояния.

Устройства для охлаждения (полудуши, кабины или поверхности радиационного охлаждения) предусматривают на рабочих местах или в помещениях для отдыха в зависимости от интенсивности теплового облучения и от условий труда.

Помещения для кормления грудных детей предусматривают на предприятиях IV и V классов по санитарной классификации про­изводств, если в наиболее многочисленной смене работает не ме­нее 100 женщин.

Площадь помещений для отдыха в рабочее время принимают из расчета 0,2м2 на одного работающего, но не менее 18м2. Эти бытовые помещения оборудуют умывальниками с подводом горя­чей и холодной воды, устройствами питьевого водоснабжения и кипятильниками. Курительные предусматривают в тех случаях, когда по услови­ям производства или пожарной безопасности курение в произ­водственных помещениях или на территории предприятия за­прещено, а также при объеме производственного помещения на одного работающего менее 50 м3. Помещения для обогревания устраивают для работающих на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, с темпера­турой воздуха на рабочих местах ниже 10 °С.

Предприятия с численностью работающих в самой многочис­ленной смене 200 человек и более должны иметь столовые. Если работающих меньше 200, то устраивают буфет с отпуском горячих блюд. Если же в наиболее многочисленную смену работает менее 30 человек, то предусматривают комнату приема пищи. Число по­садочных мест в помещениях общественного питания принимают из расчета одно посадочное место на 4 человека в наиболее много­численной смене. Здравпункты должны быть на предприятиях со списочной чис­ленностью работающих 300 человек и более.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты