Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термины и определения. В федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№ 68-ФЗ от 11.11.94) приведены основные




В федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№ 68-ФЗ от 11.11.94) приведены основные термины и определения чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, согласно природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Территория, на которой сложилось ЧС, называется зоной ЧС. Синонимами понятия ЧС являются чрезвычайная обстановка.

Чрезвычайное событие – происшествие техногенного, антропогенного или природного происхождения, заключающееся в резком нарушении установившихся процессов или явлений и оказывающее значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду.

Чрезвычайные условия – характерные черты общей обстановки, сложившейся в результате чрезвычайного события и других одновременно действующих усугубляющих или дестабилизирующих факторов, включая местные особенности.

Чрезвычайная обстановка – обстоятельства (положение) сложившиеся в зоне ЧС. Она включает в себя необходимые сведения на определенный момент времени о состоянии, ресурсах, последствиях, проведенных работах, данные о внешних условиях.

Авария – разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. Авария, при которой гибнет не менее 10 человек, относится к разряду крупных аварий.

Катастрофа –крупная авария, сопровождающаяся гибелью или пропажей без вести людей, значительным материальным ущербом.

Опасными производственными объектами в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№ 116-ФЗ от 21.06.97) являются предприятия или их цехи, участки, а также иные производственные объекты, в которых получаются, используются, перерабатываются, хранятся, уничтожаются вещества, воспламеняющиеся в смеси с воздухом при нормальных условиях, окисляющие вещества (поддерживающие горение, вызывающие воспламенение самих или других веществ в результате химических реакций с выделением тепла), самовозгорающиеся и взрывчатые вещества, токсичные и высокотоксичные вещества, воздействие которых может привести к гибели людей и других живых организмов в природе, используется оборудование (сосуды), работающие под давлением, стационарные грузоподъемные машины и механизмы и некоторые другие.

Опасное природное явление – стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности воздействия может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей и сферы экономики.

Стихийное бедствие – нарушение нормальной (привычной) обстановки и хозяйственной деятельности в каком-либо регионе, вызванное опасным природным явлением и приводящее к многочисленным человеческим жертвам, значительному материальному ущербу и другим тяжелым последствиям.

Экономическое бедствие – чрезвычайное событие, вызванное изменением под действием антропогенных факторов состояния суши, атмосферы, гидросферы, заключающееся в проявлении отрицательного влияния этих изменений на здоровье людей, среду обитания, экономику и генофонд.

Экономическая катастрофа – экономическое бедствие особо крупных масштабов и с наиболее тяжелыми последствиями, сопровождающееся необратимыми изменениями природной среды.

Чрезвычайные ситуации классифицируют по нескольким признакам: по сфере возникновения (природные, техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные), по ведомственной принадлежности (на транспорте, в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве), по характеру событий, лежащих в основе ЧС (пожар, землетрясение, наводнение и т.д.), по масштабу возможных последствий. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1094 от 13.09.96 ЧС по масштабу возможных последствий подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

К локальной относится ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на день возникновения и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальнойотносится ЧС, в результате которой пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 человек, либо материальный ущерб составил от 5 тыс. до 0,5 млн. МРОТ и зона ЧС не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

К региональной и федеральной соответственно относятся ЧС, в результате которой пострадало от 50 до 500 и свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 и свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет от 0,5 млн. до 5 млн. и свыше 5 млн. МРОТ и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ или выходит за их пределы.

К трансграничной относится ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ или ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

Чрезвычайные ситуации, в том числе аварии на промышленных объектах, в своем развитии проходят пять условных типов фаз:

· первая – накопление отклонений от нормального состояния или процесса;

· вторая – инициирование чрезвычайного события (аварии, катастрофы или стихийные бедствия);

· третья – процесс чрезвычайного события, во время которого происходит непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов;

· четвертая– выход аварии за пределы территории предприятия и действие остаточных факторов поражения;

· пятая – ликвидация последствий аварии и природных катастроф; устранение результатов действия опасных факторов, порожденных аварией или стихийным бедствием; проведение спасательных работ в очаге аварии или в районе стихийного бедствия и в примыкающих к объекту пострадавших зонах.

В настоящее время существуют два основных направления минимизации вероятности возникновения и последствий ЧС на промышленных объектах. Первое направление заключается в разработке технических и организационных мероприятий, уменьшающих вероятность реализации опасного поражающего потенциала современных технических систем. В рамках этого направления технические системы снабжают защитными устройствами – средствами взрыво- и пожарозащиты технологического оборудования, электро- и молниезащиты, локализации и тушения пожаров.

Второе направление заключается в подготовке объекта, обслуживающего персонала, служб гражданской обороны и населения к действиям в условиях ЧС. Основой второго направления является формирование планов действий в ЧС, для создания которых нужны детальные разработки сценариев возможных аварий и катастроф.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты