Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасности




Контроль за выполнением запланированных мероприятий и соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности – заключительный этап процесса управления. Цель контроля состоит в определении, насколько точно и своевременно выполнены (выполняются) мероприятия, требования на рабочих местах, на объектах, технологических процессах и организации вцелом. Полученные в результате контроля данные (информация) являются предметом анализа, оценки, прогноза и выводов, то есть началом нового цикла управления охраной труда и промышленной безопасностью в организации. Согласно законодательству установлено три уровня контроля за соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности: государственный надзор и контроль, который осуществляют органы государственного управления и надзора; корпоративный (производственный) контроль, который обязана проводить сама организация; общественный контроль, который осуществляют профсоюзы и иные уполномоченные работниками органы.

Корпоративный (производственный) контроль. По задачам, которые ставятся при его осуществлении, различают три вида корпоративного контроля:

- приемочный контроль - контроль приобретенного оборудования, материалов и других изделий; приемка в эксплуатацию новых зданий, сооружений и других объектов, оборудования, установок, новых технологий;

-оперативный контроль - контроль в течение смены рабочих мест, хода выполнения работ, технологических процессов;

- превентивный контроль - профилактический контроль, проводимый, как правило, по плану (графику) за эксплуатируемыми зданиями, сооружениями, другими объектами, за соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности в отношении, например, аттестации рабочих мест по условиям труда, инструктажей, медицинских осмотров работников и так далее.

Общественный контроль за охраной труда в организации. Согласно Постановлению Минтруда от 08.04.94 № 30 общественный контроль за охраной труда в организациях осуществляют уполномоченные лица по охране труда профсоюза или трудового коллектива. Численность, порядок избрания уполномоченных определяются коллективным договором. Выборы уполномоченных проводятся на общем собрании трудового коллектива подразделения сроком не менее двух лет. Уполномоченные входят, как правило, в состав комитета (комиссии) по охране труда организации. Основные задачи уполномоченных: контроль за соблюдением трудового законодательства; представление интересов работников в государственных и общественных организациях; консультирование работников по вопросам охраны труда.

Основные функции уполномоченных: контроль за состоянием охраны труда, за соблюдением работодателями нормативных актов по охране труда, за соблюдением работниками норм, правил, инструкций по охране труда; участие в работе комиссий по проведению проверок и обследований технического состояния оборудования, зданий и сооружений и т.п., участие в разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков; участие в расследовании несчастных случаев на производстве; информирование работников о состоянии условий труда, проведение разъяснительной работы по вопросам охраны труда.

Права уполномоченных: получать информацию от руководителей и должностных лиц своих подразделений о состоянии условий и охраны труда; выдавать предписания руководителям подразделений об устранении выявленных нарушений; принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменением условий труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты