Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственном объекте




 

Техническое расследование причин аварий для всех организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов должно осуществляться в соответствии с «Положением о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 8.06.99 г. № 40.

Аварии, приведшие к чрезвычайным ситуациям, классификация которых определена По­становлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. № 1094 «О клас­сификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», расследуются как чрезвычайные ситуации.

Техническому расследованию подлежат причины аварий, приведших к:
разрушению сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, неконтролируемым взрывам и (или) выбросам опасных веществ.

Причины инцидентов, повлекших за собой отказы или повреждения технических уст­ройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонения от режима технологических процессов, но не вызвавших разрушения сооружений и (или) технических устройств, устанавливаются и анализируются организацией, эксплуатирующий опасный производственный объект.

По каждому фактувозникновения аварии на опасном производственном объекте организация обязана:

-незамедлительно сообщить об аварии по специальной форме (приложения 2 Постановления) в территориальный орган Госгортехнадзора России и в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право осуществлять отдельные
функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, вышестоящий орган (органи­зацию) (при наличии таковых), орган местного самоуправления, государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации, территориальное объединение профсоюзов. При авариях, сопровождающихся выбросами, разливами опасных веществ, взрывами, пожарами, сообщает соответственно в территориальные органы МЧС России, Госкомэкологии России, Государственной противопожарной службы МВД России, МПС России;

- сохранить обстановку на месте аварии до начала расследования, за исключением случаев, когда необходимо вести работы по ликвидации аварий и сохранению жизни и здоровья людей;

- принимать участие в техническом расследовании причин аварии на опасном производственном объекте и меры по устранению причин и недопущению подобных ава­рий;

- осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;

- принимать меры по защите жизни и здоровья работников и окружающей природной среды в случае аварии на опасном производственном объекте;

- руководитель организации несет ответственность за невыполнение вышеизложенных требований в соответствии с законодательством РФ.

Техническое расследование причин аварии производится специальной комиссией, возглавляемой представителем территориального органа Госгортехнадзора России. В состав комиссии включаются, по согласованию, представители: соответствующих федеральных органов исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, кон­трольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, либо их территори­альных органов, субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления, на территории которых располагается опасный производственный объект, организации, эксплуа­тирующей опасный производственный объект, вышестоящего(щей) органа (организации) (при наличии таковых), территориального объединения профсоюзов, страховых компаний (обществ) и других представителей в соответствии с действующим законодательством.

Комиссия назначается приказом по территориальному органу Госгортехнадзора России. В зависимости от конкретных обстоятельств (характера и возможных последствий аварии) специальная комиссия может быть создана по решению Госгортехнадзора России во главе с его представителем.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации могут принимать решение о создании государственной комиссии по техническому расследованию причин аварии и назначать председателя указанной комиссии.

Комиссия по техническому расследованию причин аварии должна незамедлительно приступить к работе и в течение 10 дней составить акт расследования по специальной форме (приложение 1 Положения). Акт расследования подписывается всеми членами комиссии. Срок расследования может быть увеличен органом, назначившим комиссию, в зависимости от характера аварии и необхо­димости проведения дополнительных исследований и экспертиз.

Комиссия может привлекать к рас­следованию экспертные организации или их специалистов-экспертов и специалистов в области промышленной безопасности, изысканий, проектирования, научно-исследовательских и опыт­но-конструкторских работ, изготовления оборудования, страхования и в других областях. В ходе расследования комиссия: производит осмотр, фотографирование, в необходимых случаях видеосъемки, составляет схемы и эскизы места аварии и составляет протокол осмотра места аварии; взаимодействует со спасательными подразделениями; опрашивает очевидцев аварии, получает письменные объяснения от должностных лиц; выясняет обстоятельства, предшествующие аварии, устанавливает причины их возникно­вения; выясняет характер нарушения технологических процессов, условий эксплуатации обору­дования; выявляет нарушения требований норм и правил промышленной безопасности; проверяет соответствие объекта или технологического процесса проектным решениям, проверяет качество принятых проектных решений; проверяет соответствие области применения оборудования; проверяет наличие и исправность средств защиты; проверяет квалификацию обслуживающего персонала; устанавливает причины аварии и сценарий ее развития на основе опроса очевидцев, рас­смотрения технической документации, экспертного заключения и результатов осмотра места аварии и проведенной проверки; определяет допущенные нарушения требований промышленной безопасности и лиц, до­пустивших эти нарушения; предлагает меры по устранению причин аварии, предупреждению возникновения подоб­ных аварий; определяет размер причиненного вреда, включающего прямые потери, социально-экономические потери, потери из-за неиспользованных возможностей, а также вред, причинен­ный окружающей природной среде.

Финансирование расходов на техническое расследование причин аварии осуществ­ляется организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, на котором про­изошла авария.

Материалы расследования должны включать:

приказ о назначении комиссии для расследования причин аварии;

акт технического расследования аварии по форме приложения 1, к которому прилагаются: протокол осмотра места аварии с необходимыми графическими, фото- и видеоматериа­лами; распоряжение председателя о назначении экспертной комиссии (если в этом есть необ­ходимость) и другие распоряжения, издаваемые комиссией по расследованию аварий; заключение экспертной комиссии об обстоятельствах и причинах аварии, с необходимы­ми расчетами, графическим материалом и т. п.; докладную записку Военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ), газоспасатель­ных служб (ГСС), противофонтанных военизированных частей (ПФВЧ) и служб предприятия о ходе ликвидации аварии, если они принимали в ней участие; протоколы опроса и объяснения лиц, причастных к аварии, а также должностных лиц, ответственных за соблюдение требований промышленной безопасности; справки об обученности и проведении инструктажа по технике безопасности и проверке знаний производственного персонала, справки о размере причиненного вреда; форму учета и анализа аварий согласно приложению 3 Положения; другие материалы, характеризующие аварию, в том числе о лицах, пострадавших от ава­рии.

Организация не позднее трех дней после окончания расследования рассылает мате­риалы расследования аварии Госгортехнадзору России и его территориальному органу, произ­водившему расследование, соответствующим органам (организациям), представители которых принимали участие в расследовании причин аварии, территориальному объединению проф­союзов, органам прокуратуры по месту нахождения организации, НТЦ «Промышленная безо­пасность» Госгортехнадзора России.

По результатам расследования аварии руководитель организации издает приказ, предусматривающий осуществление соответствующих мер по устранению причин и последст­вий аварии и обеспечению безаварийной и стабильной эксплуатации производства, а также по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения правил безопасности; представляет письменную информацию о выполнении ме­роприятий, предложенных комиссией по расследованию аварии, организациям, представители которых участвовали в расследовании. Информация представляется в течение десяти дней по окончании сроков выполнения мероприятий, предложенных комиссией по расследованию ава­рии.

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, ведет учет аварий по форме приложения 5 Положения, анализирует причины их возникновения; один раз в полугодие представляет в территориальный орган Госгортехнадзора России информацию о количестве аварий, причинах их возникновения и принятых мерах. По мотивированным запросам органов
власти субъектов РФ или органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти или их территориальных органов, может предоставлять информацию о причинах возникновения аварий и принимаемых мерах по их устранению. Территориальные органы Госгортехнадзора России в течение суток с момента происшедшей аварии передают в Госгортехнадзор России оперативные сведения об авариях на опасном производственном объекте.

Материалы по результатам расследования причин аварий и мерах по их предупреж­дению, в зависимости от масштабов аварии и предлагаемых мер, рассматриваются на советах территориальных органов Госгортехнадзора России, коллегии Госгортехнадзора России, коллегиях (совещаниях) федеральных органов исполнительной власти с участием представителей Рострудинспекции (по согласованию с ними).

На основании анализа причин аварий, происшедших на опасных производственных объектах, Госгортехнадзор России и другие федеральные органы исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право осуществлять нормативное регулирование в области промышленной безопасности, при необходимости вносят соответствующие дополнения, изменения в нормативные акты, содержащие требования безопасного ведения работ на опасных производственных объектах, в пределах их компетенции.

Порядок проведения работ по установлению причин инцидентов определяется руководством организации по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора России. Для установления причин инцидентов создается комиссия. Состав комиссии назнача­ется приказом руководителя организации (установление причин инцидентов в химическом, нефтехимическом и нефтеперерабатывающем производстве производится с обязательным участием территориальных органов Госгортехнадзора России).

Результаты работы по установлению причин инцидента оформляются актом по форме, установленной предприятием. Акты расследования должны содержать информацию о дате и месте инцидента, его причинах и обстоятельствах, принятых мерах по ликвидации инцидента, продолжительности простоя и материальном ущербе, в том числе вреде, нанесенном окру­жающей природной среде, а также меры по устранению причин инцидента.

Учет инцидентов на опасном производственном объекте ведется в специальном журнале, где регистрируется дата и место инцидента, его характеристика и причины, продолжительность простоя, экономический ущерб (в том числе вред, нанесенный окружающей природной среде), меры по устранению причин инцидента и отметка о их выполнении.

Организация ведет анализ причин инцидентов и ежеквартально сообщает в территориальный орган Госгортехнадзора информацию о количестве инцидентов, причинах их возникновения и принятых мерах. В случаях, если инциденты имеют негативные экологические последствия, ежеквартальная информация о них сообщается и в территориальный орган Госкомэкологии России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты