Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации студентам по организации самостоятельной работы




Самостоятельная работа отражает процессуальную, методическую сторону учебной деятельности студентов. Она основана на том, что знания, умения и навыки не передаются от одного человека к другому как материальные объекты. Ими овладевает каждый обучающийся путем самостоятельного познавательного труда, как в ходе занятий, так и в часы самостоятельной работы. Важно, чтобы каждый студент осознал, что без упорного самостоятельного труда нельзя овладеть знаниями и кто не научился добывать знания, тот не способен заниматься самообразованием.

Овладение основами дисциплин «безопасность жизнедеятельности» как и любой другой учебной дисциплины, требует систематической целенаправленной работы, для успешной организации которой необходимо:

1. Использование учебной и учебно-методической литературы как основной так и дополнительной, рекомендованной информации и опубликованных материалов по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

2. Регулярно посещать лекции и конспектировать их, поскольку в современных условиях именно лекции являются одним из основных источников данного курса. Для более успешного освоения учебного материала следует использовать «Систему оперативного чтения». Имея на руках рекомендованную литературу, студенты могут ознакомится с содержанием соответствующей темы по учебнику и другим источникам до лекции. Это позволит заложить базу для более глубокого восприятия лекционного материала. Основные положения темы необходимо зафиксировать в рабочей тетради. В процессе лекции студенты, уже ознакомившиеся с содержанием рекомендованных по теме источников, дополняют свои конспекты положениями, выводами и заключениями, на которые обращает внимание лектор.

3. При подготовке к семинарскому занятию студенты должны внимательно ознакомиться с планом занятия по соответствующей теме курса, перечитать свой конспект и изучить рекомендованную дополнительную литературу. После этого, следует потренироваться произнести свой возможный ответ на все вопросы, сформулированные в плане семинарского занятия. Оценить степень собственной подготовленности к занятию помогут вопросы для самоконтроля, которые сформулированы по каждой теме после основных вопросов.

Если в процессе подготовки к семинарскому занятию остаются какие-либо вопросы, на которые не найдены ответы ни в учебной литературе, ни в конспекте лекций следует зафиксировать их в рабочей тетради и непременно поставить перед преподавателем на семинарском занятии.

Выступление студентов на семинаре не должно сводится к воспроизведению лекционного материала. Оно должно удовлетворять следующим требованиям: в нем излагаются теория рассматриваемого вопроса, анализ соответствующих принципов, закономерностей, понятий категорий; высказанные теоретические положения подкрепляются фактами, примерами из повседневной жизни.

Выступающий должен продемонстрировать знания дополнительной литературы, которая рекомендована к соответствующей теме.

В процессе устного выступления допускается использовать конспект, но не допускается сплошного чтения.

4. Существенную помощь студентам в освоении учебного материала может оказать подготовка реферата по отдельным проблемам курса. Соответствующая тематика содержится в плане семинарских заданий. Приступая к данному виду учебной работы, студенты должны согласовывать с преподавателем тему выступления и получить необходимую консультацию и методические рекомендации. При подготовке реферата следует придерживаться методических рекомендаций, советов и предложений преподавателя, с тем, чтобы работа оказалась теоретически обоснованной и практически полезной. Подготовленный реферат, после его рецензирования преподавателем, может быть использован для выступления на семинаре, а так же при подготовке к зачету.

Таким образом, следуя изложенным рекомендациям по подготовке к семинарским занятиям, обучаемые закрепят, углубят и расширят знания, полученные на лекции и добытые в процессе самостоятельной работы с литературными источниками, правовыми актами и другими материалами. В то же время у них будут формироваться умения и навыки работать с литературой, анализировать различные источники информации, готовит аргументированные выступления, логически правильно строить свои мысли, грамотно и убедительно говорить.

Требования по содержанию организации выполнения рефератов и докладов.

При работе над рефератом необходимо четко выделить основные идеи цитируемых авторов, стараться объяснить степень их новизны, оригинальности и актуальности, ясно и сжато изложить аргументацию. В реферате нужно обязательно выразить и аргументировать собственную позицию, включить в него свои краткие комментарии, логично изложить весь материал. Работа над рефератом является творческой и имеет научный характер.

Общее число источников, которые используются при подготовке реферата может быть 2-5, но это должны быть нетрадиционные учебные пособия, а работы научно-исследовательского характера (монографии, научные сборники, журналы, газетные статьи и др.)

Примерный объем реферата 15-20 страниц рукописного текста или 10-12 листов машинописного текста.

Обязательными разделами реферата, как и любой другой письменной работы, являются:

- введение;

- основная часть, состоящая обычно из 3-5 вопросов;

- заключение;

- список литературы, использованной при подготовке работы.

Содержание реферата может служить докладом на семинарском занятии (если тема реферата совпадает с тематикой вопросов, рассматриваемых на нем).

Подготовка реферата и последующее выступление на семинарском занятии повышает уровень самостоятельной работы студента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты