Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таксономия опасностей. Таксономия – наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов




Таксономия – наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов. Поскольку опасность является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их выполняет важную роль в организации научного знания в области безопасности деятельности, позволяет глубже познать природу опасности.

Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока находится в стадии разработки.

Некоторые примеры таксономии:

P по происхождениюразличают 6 групп опасностей:

· природные;

· техногенные;

· антропогенные;

· экологические;

· социальные;

· биологические;

P по характеру воздействия на человекаопасности можно разделить на 5 групп:

· механические;

· физические;

· химические;

· биологические;

· психофизиологические;

P по времени появления отрицательных последствийопасности делятся на импульсивные и кумулятивные;

P по локализации опасностибывают: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой и космосом;

P по вызываемым последствиям:утомления, заболевания, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т.д.;

P по приносимому ущербу:

· социальный;

· технический;

· экологический;

· экономический;

P по структуре (строению)опасности делятся на простые и производные, порождаемые взаимодействием простых;

P по реализуемой энергииопасности делятся на активные и пассивные. К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это – острые (колющие, режущие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др.

 

4.Опасности по вероятности воздействия на человека и среду обитания разделяются на потенциальные, реальные, реализованные.

Потенциальнаяопасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия.

Наличие потенциальных опасностей находит свое отражение в утверждении, что жизнедеятельность человека потенциально опасна. Оно представляет, что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое и позитивное действие человека или его результат неизбежно приводят к возникновению новых негативных факторов.

Реальнаяопасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на объект защиты (человека); она координирована в пространстве и во времени.

Реализованнаяопасность – факт воздействия реальной опасности на человека и (или) среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям.

Реализованные опасности принято разделять на происшествия, аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Происшествие – событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным или материальным ресурсам.

Чрезвычайные происшествия (ЧП) – событие, происходящее обычно кратковременно и обладающее высоким уровнем негативного воздействия на людей, природные и материальные ресурсы. К ЧП относятся крупные аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Авария – происшествия в технической системе, при котором восстановления технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие – происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшие к разрушению биосферы, к гибели или потере здоровья людей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты