Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 25. Экологический кризис, его демографические и социальные последствия




1. Сущность понятия «Экологический кризис»

2. Экологическая обстановка на территории России

3. Демографическая ситуация в России и экология

4. Основные причины экологического кризиса в России

5. Экологическая политика государства

6. Направления предотвращения экологического кризиса в России

7. Взаимосвязь человека, экологии и государства

8. Здоровье и экологическая безопасность

1.Экологическим кризисом называют ту стадию взаимодействия общества и природы, при которой до предела обостряются противоречия между хозяйственной деятельностью человека и экологией, экономическими интересами общества в освоении природных богатств и экологическими требованиями по охране окружающей среды.

По своей структуре экологический кризис принято подразделять на две части: естественную и социальную. Естественная часть свидетельствует о наступлении деградации, разрушении окружающей природной среды.

Социальная сторона экологического кризиса заключается в неспособности государственных и общественных структур остановить деградацию окружающей среды и оздоровить ее. Обе стороны экологического кризиса тесно взаимосвязаны. Наступление экологического кризиса может быть остановлено только при рациональной государственной структуре, развитой экономике и в результате экстренных мер по экологической защите.

2.На территории России расположено более 24 тыс. предприятий, загрязняющих окружающую среду. Значительная доля этих предприятий не укладывается в установленные предельно допустимые нормативы выбросов вредных веществ, а зачастую эти нормативы просто игнорируются, и в первую очередь военными ведомствами и предприятиями. В результате сегодня на территории России в 55 крупных городах экологическая обстановка оценивается как критическая. Ежегодно в РФ очищается лишь около 20% сточных вод. Качество воды основных рек России, являющихся источниками питьевой воды, оценивается как неудовлетворительное. Реки Волга, Дон, Обь, Енисей, Лена, Кубань, Печора загрязнены органическими веществами, соединениями азота, солями тяжелых металлов, фенолом, нефтепродуктами.

Вызывает опасение санитарное состояние Невской губы, куда без достаточной очистки и обеззараживания сбрасывают сточные воды. В результате показатель бактериального загрязнения вод превышает в 100 раз установленные гигиенические нормативы.

Воды Волги содержат нефтепродуктов в 3-4 раза больше предельно допустимы концентраций.

Исключительную остроту проблем в нашей стране составляют экологические проблемы больших городов.

Особую опасность для всего живого на Земле представляет радиоактивное заражение окружающей среды – ионизирующее излучение. Основными источниками радиоактивного заражения являются атомные реакторы электростанций, морских кораблей и предприятия военно-промышленного комплекса. В результате воздействия радиации развивается лучевая болезнь, нарушаются генетические закономерности.

Велика угроза проникновения радиоактивности в экосистему Мирового океана в результате течи атомных реакторов и атомных боеголовок, затонувших вместе с атомными подводными лодками.

В России технические и финансовые проблемы по ликвидации радиоактивных отходов необычайно сложны. Главная причина состоит в том, что все ядерные предприятия и установки военного назначения были построены 30-40 лет назад. Объекты и оборудование давно устарели и не соответствуют действующим нормам безопасности выбросов в окружающую среду и радиационной защиты, установленным для гражданских объектов. Далека от соблюдения экологических принципов такая область человеческой деятельности, как лесной промысел. Площадь сибирской тайги катастрофически сокращается. В целом по Сибири ежегодно лес вырубается на площади 600 тыс. га, и примерно на такой же площади он гибнет от лесных пожаров. Искусственное восстановление лесов не превышает 200 тыс. га (1/3 того, что гибнет). При таком хозяйствовании лесные ресурсы Сибири окажутся полностью исчерпанными за 30-40 лет. После чего наступит экологическая катастрофа. Начнется разрушение лесных почв, изменится гидрологический режим, уменьшится речной сток, иным станет климат региона.

Уменьшаются сельскохозяйственные угодия, особенно пашни. За 50 лет из сельскохозяйственного оборота вышло свыше 1 млн. га пахотных земель. Основная причина: ветровая и водная эрозия почв, наступление городов и поселков на лучшие пахотные земли, истощение биопотенциала почв за счет неправильного использования минеральных удобрений, фунгицидов, массовое засоление почв за счет поливного земледелия. Опасные размеры приобрели процессы заболачивания, зарастания угодий кустарником и мелколесьем (около 13%), много земель нарушено в результате добычи полезных ископаемых, при строительстве дорожных магистралей, речных плотин. В настоящее время в срочной рекультивации, т.е. восстановлении, нуждается 1,5 млн. га земли.

 

3.По числу жителей РФ занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. К началу ХХI в. Россия подошла, имея один из самых высоких темпов убыли населения (депопуляция). Причинами этого являются:

· низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, не обеспечивающей воспроизводство населения;

· высокая смертность, уровень которой является одним из самых высоких в Европе (16,3 чел. на тысячу жителей);

· огромные потери трудоспособных мужчин от несчастных случаев, отравлений и травм (около 30 % по данным на 2002 г.), что во многом связано с ростом алкоголизма и низким качеством спиртных напитков;

· кризис семьи, высокий уровень разводов;

· значительные объемы вынужденной (часто нелегальной) миграции, в том числе, обусловленной экологическими признаками (проблемы экологических беженцев).

Как видно, причины демографического кризиса в России лежат не только в социальной сфере, но во многом имеют и экологический характер. На начало 2003 года в России проживало 143,1 млн. человек. Прогнозы демографов неутешительны: к 2010 г. численность населения в РФ составит примерно 138-139 млн. человек, и Россия переместится с седьмого на девятое место в мире по численности населения.

По имеющимся оценкам, к 2050 году население России составит от 83 до 115 млн. человек. В частности, в среднесрочной программе социально-экономического развития, подготовленной Министерством экономического развития РФ, указывается, что при сохранении нынешних темпов миграции к 2025 численность россиян сократится примерно до 120 млн., а к 2050 – до 100 млн. человек. Прогноз ООН – 115 млн. человек, прогноз института социально-политических исследований РАН- 83 млн. человек.

По данным Переписи населения 2002 года численность населения с 1989 по 2002 год упала на 1,8 млн. Каждую минуту в России рождается 3 человек, а умирает – 4. Общемировая тенденция противоположна: отношение количества рождений к смертям равно 2,6. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых 61,4 года, что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше – 73,9 года. Уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства в России.

Смертность среди российских мужчин в трудоспособном возрасте в 10 раз выше среднеевропейского показателя, а женщин – в четыре раза. Детская смертность в России вдвое выше, чем в среднем по Европе и составляет 9,4 умерших до года на 1000 родившихся живыми (2007 год, данные Министерства здравоохранения и социального развития).

Основные классы причин смертности в России в 2006 году:

· болезни (из них):

- систем кровообращения – 56,5 %

- новообразования (рак) – 13,1 %

- органов дыхания – 3,8 %

- органов пищеварения – 4,1%

- инфекционные и паразитарные заболевания – 1,6 %

· несчастные случаи, отравления и травмы – 12,5 (из них):

- алкогольные отравления – 1,3 %

- транспортные травмы всех видов – 1,8 %

· самоубийства – 2,0%

· убийства – 1,3%

(Росстат. Информация о социально-экологическом положении России – 2007 г.).

Основные угрозы жизни:

· слабое развитие медицины,особенно в части диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний из-за того, что соответствующие учреждения не создавались государственными органами в советское и постсоветское время, а платежеспособный спрос на эти медицинские услуги сдерживается низкими доходами населения;

· спиртные напитки, за первую половину 90-х годов продажа спиртных напитков на душу населения возросла более чем вдвое. Доля крепких напитков в структуре потребления – более чем на треть, а процент некачественного алкоголя – до 3,8 %. Смертность от отравлений спиртным возросла в 2-3 раза. Ежегодно в России от алкогольных отравлений умирает около 40 тысяч человек. С начала сентября 2006 более шести тысяч жителей России отравились суррогатным алкоголем 295 из них скончались.

· уровень населения в обществе. Россия входит в пятерку «лидеров» по количеству убийств на 100 тысяч населения. Некоторые демографы считают, что чрезвычайно высокий уровень насилия (включая бытовое насилие) представляет собой одну из основных угроз для развития человеческого потенциала в России;

· дорожно-транспортные происшествия.На российских дорогах ежегодно погибают около 35 тысяч человек;

· непопулярность здорового образа жизни;

· плохая экологическая обстановка. Выбросы промышленных выхлопов повышают риск онкологических и респираторных заболеваний.

Для преодоления в России негативных демографических тенденций необходимо:

· улучшение состояния здоровья населения, что будет способствовать снижению предотвратимости смертности, прежде всего мужчин в трудоспособном возрасте;

· стимулирование рождаемости и укрепление семьи на основе повышения качества уровня жизни и материального поощрения рождения детей;

· формирование определенных социальных и духовно-нравственных установок в обществе

В 2005 году наметился некоторый демографический перелом: по сравнению с предыдущими годами возросла рождаемость. Вероятно, это связано с некоторой стабилизацией уровня жизни населения и проявлением социального оптимизма. На выправление демографической ситуации в России направлена и принятая в 2006 году Президентская программа, обеспечивающая как стимуляцию рождаемости в стране (материальная и социальная помощь матерям), так и сокращение смертности (поддержка пенсионеров и инвалидов). Если эта программа будет осуществлена и тенденция на рост рождаемости продолжится и усилится, то мрачные прогнозы отечественных и зарубежных демографов могут не оправдаться.

4.Социальные аспекты экологического кризиса проявляются:

P в недостаточно эффективной работе специальных органов по охране окружающей природной среды, иных специальных органов по охране лесов, рыбных ресурсов, животного мира, недр, воды и т.д. Эти органы практически никогда не управляли охраной окружающей природной среды. Принимаемые ими решения, разрабатываемые мероприятия не оказывают какого-либо положительного влияния на экологическую обстановку в стране. На местах – в областях, краях, городах и регионах – эти недостатки усугубляются противостоянием представительных и исполнительных органов власти, а также местных органов самоуправления.

P экологический кризис проявляется в неспособности правоохранительных органов обеспечить надежный контроль и надзор за выполнением законов об охране окружающей природной среды. Экологические дела, рассматриваемые прокуратурой, судом и органами внутренних дел, составляют 5-10% всего количества рассматриваемых дел. Не спасает положение и организация природоохранных прокуратур, которые действуют в России.

P экологический кризис в его социальном аспекте проявляется в массовом эколого-правовом невежестве и нигилизме, т.е. массовом незнании или неуважении эколого-правовых требований, в нарушении или невыполнении их.

Правомерно говорить, что экологический кризис включает в качестве составной части отсутствие какой-либо законности в экологических отношениях.

5. Экологическая политика государства.Системный экономический кризис 90-х гг. негативно повлиял на экологическую ситуацию в России и перспективы развития экологизации производства. Поскольку, в эти годы предпочтение было отдано решению краткосрочных социально- экономических проблем. Исполнительные власти вообще перестали заниматься экологическими вопросами, законодательные ограничились формальными акциями. Финансирование природоохранной деятельности практически прекратилось. Обострение в результате системного экономического кризиса социальных проблем снизило приоритет экологических вопросов для многих слоев населения, поставленного фактически в условия выживания.

Экономика современной России характеризуется высокой природоемкостью. Речь, прежде всего, идет об энергетическом, лесном, аграрном секторах. Ресурсные затраты на единицу конечной продукции в среднем в 2-6 раз превышают аналогичные затраты развитых стран. Существенен разрыв и в показателях природоемкости для загрязняющих веществ между Россией и развитыми странами. Неэффективная структура экономики, ее сырьевая ориентация, технологическая отсталость, неразвитость обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, инфраструктуры, сферы распределения воспроизводят вынужденный рост нагрузки на среду, необоснованные потери ресурсов, дополнительное загрязнение.

Экологическая ситуация в современной России по оценке известных российских экологов (А. Яблокова, Л. Федорова, Э. Черного и др.) близка к катастрофической. Масштабы прямого ущерба от ЧС, затраты на их ликвидацию и реабилитацию пострадавшего населения и территорий превосходят возможности экономики страны.

Экологически неблагополучны все крупные «города-заводы» России.

Негативному воздействию загрязненного атмосферного воздуха подвергаются 20 млн. чел. Экстремально высокие загрязнения и высокие загрязнения поверхностных вод зафиксированы в 2000 году в основных реках 45 субъектов РФ. Загрязнение Волги, Оби, Дона, Амура, Северной Двины, Урала, Уфы, Томи, Белой, Иртыша, Тобола, Невы достигло беспрецедентных масштабов. В критическом состоянии находится действующая система водоснабжения большинства городов России. Последствия радиационного загрязнения испытывают от 9 до 20 млн. человек. Растет число чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом вредных химических веществ (до 2 тыс. в год), аварий техногенного и природного характера. Велик риск катастроф на гидросооружениях. По стране в экологически неблагоприятных условиях проживают 60 млн. человек.

Меры по ослаблению различных видов загрязнений, нарушений в сфере природопользования не соответствует реальному социально-экономическому ущербу, не распространяются на все пострадавшее население, адекватно не обеспечивают защиту его здоровья, а также экологическую и экономическую реабилитацию территорий.

В России проблемы охраны окружающей среды отражены в экологической доктрине РФ, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 года № 1225-Р. Сохранения и восстановление природных систем определяется Доктриной как одно из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Статья 42 Конституции РФ закрепляет право россиян на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическими правонарушениями. Экологические права также отражены в федеральных законах «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения», «Об экологической экспертизе», «Об информации, информатизации и защите информации», «О радиационной безопасности населения», «Об использовании атомной энергии», «Об уничтожении химического оружия», законах РФ «О недрах», «О государственной тайне», «О защите прав потребителей» в Градостроительном, Водном, Земельном, Лесном кодексах РФ, а также права и интересы граждан в экологической сфере закреплены отдельными положениями в других нормативных актах РФ и ее субъектов. В главе 8 КоАП предусмотрено усиление ответственности за административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Основополагающие права, обеспечивающие благополучие и жизнедеятельность человека, тесно связаны с экологическими правами. Прежде всего, речь идет о праве на жизнь и охрану здоровья. Центральное место в системе экологических прав занимает конституционное право на благоприятную окружающую среду, закрепляющее основы жизнедеятельности человека. Данное право означает, что качество среды способствует нормальному развитию человека, общества, нации, государства. В современной России это самое масштабно нарушаемое право. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ закрепляет право граждан России в сфере экологии и является основным экологическим законом, удостоверяющим право граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью.

В современной России наблюдается тенденция увеличение масштабов нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду. Не реализуются права: на компенсацию ущерба, нанесенного экологическими правонарушениями, на полную объективную, достоверную и своевременную экологическую информацию; на непосредственное участие населения в принятии решений по вопросам, затрагивающим их экологические интересы; на судебную защиту общественных интересов и прав граждан в сфере экологии. К основным нарушителям экологического законодательства относятся хозяйствующие субъекты, а также природоохранные органы и органы санитарно- эпидемологического контроля.

Экологически права нарушаются природопользователями при попустительстве или халатности государственных структур. Ни исполнительная власть федерального регионального уровней, ни Прокуратура РФ, имеющая в своем распоряжении специальные природоохранные подразделения, не являются непреодолимыми препятствиями для экологических правонарушений.

Государство не в состоянии осуществить принцип неотвратимости наказания за экологическое правонарушение и обеспечить право граждан на компенсацию в полном объеме. Неукоснительное соблюдение права граждан на компенсацию ущерба сможет радикально изменить отношение промышленных предприятий к экологическим проблемам.

Ограничение конституционных прав граждан на участие в формировании государственной политики в сфере экологии и контроля за ее осуществлением негативно влияет на развитие «российского гражданского общества».

В России существует необходимая законодательная база позволяющая гражданам влиять на процесс принятия государственных решений. В то же время, население России недостаточно информировано о своих экологических правах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты