Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форматирование текста. Форматирование символов




Форматирование символов

Форматировать текст можно, преобразуя вид символов так, чтобы сделать их полужирными (выделенными), подчеркнутыми, написанными курсивом (италикой), большими или маленькими, шрифтом одного вида или другого.

Вид символа – это один из атрибутов текста. Другим атрибутом текста является его размер. Характеристикой размера печати является кегль шрифта. Единица измерения кегля – это пункт (point) – точка. Среди терминов, относящихся к размеру шрифта, используется еще цицеро.

1 пункт = 1/72 дюйма = 0,375 мм

3 пункта = 1мм

72 пункта = 1 дюйм

12 пунктов = 1 цицеро = 0,43 см = 1 интервал на пишущей машинке

6 цицеро = 1 дюйм = 2,54 см

Понятие шрифт относится к полному набору символов алфавита, имеющих рисунок, определенную насыщенность, наклон и размер. Шрифты, разные по размеру и начертанию, но одинаковые по характеру рисунка, объединяются в одну группу, называемую гарнитурой шрифта. Каждая гарнитура имеет свое наименование (Arial, Times New Roman и т.п.). Кегль– размер шрифта, включающий высоту буквы и свободные пространства над и под буквами, образующие промежутки между строками текста.

Чтобы применить форматирование по размеру и виду уже набранного текста, его следует выделить, а затем установить требуемые размеры и вид шрифта. Это можно выполнить, вызвав окно диалога «Шрифт» на ленте «Главная» или нажав сочетание клавиш Ctrl +D.

Форматирование абзацев

Форматируя абзацы их можно центрировать, выравнивать по левому и правому краю, изменять междустрочное расстояние, располагать абзацы на расстоянии друг от друга. Это можно делать либо по ходу работы, либо включить форматирование в описание стиля.

Форматирование абзаца удобнее задавать, вызвав окно диалога «Абзац». Это окно можно увидеть при вызове команды «Абзац…» на ленте «Главная». Вид окна диалога показан на рисунке 49. Выравнивать текст можно по ширине, левому или правому краю, а также текст можно центрировать (расположить в середине страницы).

Уровень текста связан со стилем, которым этот текст набран. Об этом мы поговорим чуть позднее.

Можно задавать отступы текста от левого и правого полей.

Для выделения абзаца на станице его принято оформлять абзацным отступом. Отступом на первой строке абзаца. Величина отступа задается в поле счетчика.

Между абзацами может быть задан интервал. Это особенно актуально, когда требуется интервал между заголовком и основным текстом.

Очень важный для оформления документа параметр междустрочный интервал. Такое расстояние называется интерлиньяжем. Междустрочный интервал в Microsoft Word, подобно кеглю, измеряется в пунктах. Стандартное значение междустрочного интервала, заданное по умолчанию соответствует примерно 120% от кегля шрифта. Например, для кегля в 10 пунктов будет использоваться интерлиньяж в 12 пунктов.

 

Рисунок 49 – Окно диалога «Абзац»

Форматирование с помощью стиля

Современный текстовый процессор Microsoft Word имеет в своем арсенале средство автоматизации труда пользователей – стили. Стили присоединяются к документу и определяют особенность формы текстового абзаца. Применение стилей совершенно необходимо, если Вы создаете многостраничный документ или разрабатываете стандартную форму, которая затем будет часто повторяться и в других документах. Разработав однажды нужный стиль, Вы можете затем легко использовать его в остальных документах.

Стилем называется совокупность приемов форматирования (гарнитура шрифта, его начертание, размер, выравнивание и т.д.), которой присвоено имя и отведено специальное место в памяти компьютера. Стиль абзаца позволяет присвоить какому-либо абзацу весь набор установленных параметров за один этап.

Задать нужный стиль можно, выделив абзац и выбрав нужный стиль из списка стилей. При просмотре списка стилей следует обратить внимание, что многие из них помечены символом конца абзаца ¶. Если Вы в тексте выделили не полностью абзац, только часть его, и хотите задать такой стиль, Вы присвоите только гарнитуру шрифта и ее начертание.

Если в списке нет нужного Вам стиля, можно его создать, выбрав стиль, на основе которого будет создан ваш, стиль следующего абзаца и определив форматирование шрифта и абзаца для данного стиля.

При использовании стиля для форматирования абзацев нужно следовать следующим правилам:

· правильно выбирайте задаваемый стиль в соответствии с его спецификой (если это заголовок текста, то и стиль следует выбирать – «заголовок», если основной текст, то «основной текст» и т.д.);

· если Вы хотите применить стиль к абзацу на экране, то курсор должен быть внутри абзаца, если курсор будет на свободном месте, то применяемый стиль будет применен к набираемому тексту;

· для форматирования с помощью стилей можно использовать кнопку на ленте «Главная» - . Для этого надо щелкнуть кнопку «Формат по образцу», выбрать абзац, который имеет данный стиль как образец, выделить его, затем щелкнуть внутри абзаца, которому требуется задать данный стиль.

Используя стили серии «заголовок» в Microsoft Word имеется возможность создания структурированного документа. В этой структуре можно присваивать абзацам различные иерархические уровни. Это позволяет работать с документом в режимах структуры и схемы документа. А также создавать красивые оглавления для документа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты