Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и населения




3. выбор наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей (радиационное, химическое, обвала здания, повышение пожароустойчивости)

 

Опасности среды обитания подразделяются на естественные (природные) и искусственные (техногенные).

К естественным относятся:

1. Метеорологические (бури, ураганы, циклоны, смерчи и т.д.)

2. Тектонические и теллургические (пожары, извержения вулканов,
землетрясения)

3. Топологические (сели, оползни, сходы снежных лавин)

4. Космические (падение метеоритов)


К искусственным относятся:

1. Транспортные (авиационные, речные, железнодорожные,
автомобильные)

2. Производственные (радиационные, механические, химические и
термические)

3. Специфические (бактериологические, эпидемические).

4. Социальные (война, терроризм, голод, алкоголизм, наркомания, религиозные секты) факторы природной среды, способствующие развитию или возникновению экстремальных ситуаций: температура и влажность воздуха солнечная радиация, осадки, уровень барометрического давления атмосферы, ветер. К ним также относятся рельеф местности, водоисточники, флора и факторы, обеспечивающие защитные функции, способствующие нормальной жизнедеятельности людей в экстремальных ситуациях природной среды: одежда, аварийное снаряжение, устройства для сигнализации и связи, водно-питьевой запас, аварийные плавательные средства, подручные средства.

Наводнением называется временное затопление водой участков суши в результате подъема уровня воды в реках, озерах, морях.

Основные причины наводнений:

1. Продолжительные ливневые дожди.

2. Интенсивное таянье снега и ледников.

3. Ветровой нагон воды в устья рек и на морское побережье.

4. Образование в руслах рек заторов и зажоров.

5. Прорыв гидротехнических сооружений.

6. Выход на поверхность большого количества подземных вод.

7. Цунами.

 

Половодье — постепенный подъем уровня воды на данной местности, вызванный весенним таянием снега.

Паводок — быстрый подъем воды из-за ливней или зимних оттепелей.

Нагонные наводнения — наводнения, которые происходят в результате ветрового нагона воды в устья реки и на побережье.

Наводнения в результате цунами — наводнения происходящие на побережьях морей и океанов как следствие подводных землетрясений.

Наводнения в результате аварий на гидросооружениях — наводнения происходящие в результате прорыва гидротехнических защитных сооружений или перелива большого количества воды через них.

 

Землетрясением называются подземные толчки и волновые колебания земной поверхности, которые возникают в результате внезапного разрыва земной коры или верхней части мантии.

 

Ветром называется перемещение воздушных масс относительно земной поверхности. Основными характеристиками ветра являются: скорость, направление движения, сила. Скорость ветра измеряется в метрах в секунду (м/с) или километрах в час (км/час) с помощью специального прибора — анемометра. Для определения направления ветра используется флюгер. Сила ветра определяется в баллах по шкале Бофорта (английский гидрограф Ф. Бофорт, 1806 г.) В зависимости от скорости движения воздуха, направления, температуры, места, продолжительности наблюдаются следующие основные ветры планеты.

 

Атмосферные осадки в виде дождя, снега, града относятся к обычным явлениям природы. В том случае, когда снег и дождь выпадают в большом количестве, может возникнуть чрезвычайная ситуация. Обильные атмосферные осадки увеличивают вероятность возникновения наводнений,

схода снежных лавин, камнепадов, селей, оползней, обвалов, способствуют накоплению критического количества воды в горных озерах и неожиданному прорыву плотин, выходу рек из берегов, разрушению дорог, линий электропередачи, строений, уничтожению сельхозугодий. Атмосферные осадки сопровождаются усилением ветра, резким понижением температуры воздуха, грозой, что значительно усложняет ситуацию. Они могут стать причиной травм и гибели людей. В этой ситуации необходимо иметь надежное укрытие, запасы продуктов питания и топлива, медикаментов, уметь себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 

Оползень — это смещение масс горных пород по склону под воздействием собственной силы тяжести.

Сель (селевой поток) — это внезапно возникающий в горных реках поток воды с высоким уровнем содержания (до 75%) камней, грязи, песка, грунта.

Обвал — это отрыв и падение больших масс пород на крутых и обрывистых склонах гор, речных долин, морских побережий вследствие потери сцепления оторвавшейся массы с материнской основой.

 

Человек подвергается воздействию опасностей в своей трудовой деятельности. В условиях производства на человека действуют техногенные опасности, которые называются опасными и вредными производственными факторами.

Опасным производственным фактором (ОПФ) называется фактор, воздействие которого приводит к травме или к другому ухудшению здоровья.

 

Физические факторы — электрический ток, кинетическая энергия движущихся машин и оборудования или их частей, повышенное давление паров или газов в сосудах, недопустимые уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвука, недостаточная освещенность, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.

Химические факторы представляют собой вредные для организма человека вещества в различных состояниях.

Биологические факторы — это воздействия различных микроорганизмов, а также растений и животных.

Психофизиологические факторы — физические и эмоциональные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда.

Травма — повреждение тканей организма и нарушение его функций внешним воздействием в результате несчастного случая на производстве.

К опасным производственным факторам относятся:

• электрический ток определенной силы;

• раскаленные тела;

• возможность падения с высоты работающего или различных предметов;

• оборудование, работающее под давлением выше атмосферного, и т.д.

Вредным производственным фактором (ВПФ)называется фактор, воздействие которого приводит к заболеванию или снижению трудоспособности с течением времени.

Заболевания, возникающие под действием вредных производственных факторов,

называются профессиональными.

Под вредными производственными факторами понимают:

• неблагоприятные метеорологические условия;

• запыленность и загазованность воздушной среды;

• воздействие шума, инфра- и ультразвука, вибрации;

• наличие электромагнитных полей, лазерного и ионизирующих излучений.

 

Радиацией называется лучеобразное распространение чего-либо от центра к

окружности.

Естественная радиация является природным компонентом среды обитания человека.

Она представляет собой излучения, которые можно условно разделить на ионизирующие и неионизирующие.

Неионизирующие излучения — это свет, радиоволны, радиоактивное тепло

от Солнца. Этот вид радиации не вызывает повреждений в организме человека, хотя и оказывает вредное воздействие при наличии высокой интенсивности излучения.

Радиация считается ионизирующей в том случае, если она способна разрывать химические связи молекул, составляющих живые существа. Ионизирующую радиацию для простоты называют просто радиацией, а ее количественную характеристику — дозой. Для регистрации показателей и характеристик радиоактивного излучения служат специальные приборы — дозиметры и радиометры.

Нормальным радиационным фоном считается величина 10 — 16 мкР/ч.

Под воздействием естественного радиационного фона человек подвергается внешнему

и внутреннему облучению. Источники внешнего облучения — это космическое излучение и естественные радиоактивные вещества, расположенные на поверхности и в недрах Земли, в атмосфере, воде, растениях. Космическая радиация включает в себя галактическое и солнечное излучения. Интенсивность космического излучения зависит от геомагнитной широты (возрастает от экватора к северным широтам), высоты над уровнем моря. По сравнению с дозой космического облучения, получаемого людьми вблизи экватора, на широте Москвы она возрастает в 1,5 раза, на высоте 2 километра она возрастает в 3 раза, на высоте 4 километра в 6 раз, в самолете на высоте 12 километров в 150 раз. Уровень космического излучения существенно повышается при вспышках на Солнце.

Основное количество естественных радиоактивных веществ содержится в горных породах, слагающих толщу земной коры. Они распределены в земной коре неравномерно, в зависимости от типа горных пород. Соответственно и доза облучения у людей, живущих в разных местах, будет различна. На Земле существует 5 географических районов, где естественный радиационный фон существенно увеличен. Эти места расположены в Бразилии, Индии, Франции, Египте и на острове Ниц в Тихом океане. Так, на некоторых пляжах курортного города Гуарапари (Бразилия) уровень радиации превышает норму примерно в 500 раз. Связано это с тем, что город стоит на песках, богатых торием.

Внутреннее облучение человека от естественных источников на 2/3 происходит от по-

падания радиоактивных веществ в организм с пищевыми продуктами, питьевой водой, вдыхаемым воздухом.

 

Радиоактивность-

Радиоактивный газ — радон. Этот газ повсеместно высвобождается из земной коры. При длительном воздействии радона у человека могут развиться онкологические заболевания. По данным Научного комитета ООН по действию атомной радиации, причиной около 20% всех заболеваний раком легких может быть воздействие на организм радона и продуктов его распада.

Концентрация радона в закрытых помещениях в 8 раз выше, чем на улице.

Появление источников искусственной радиации способствовало увеличению радиационной нагрузки на человека. Люди периодически подвергаются воздействию излучения от телевизоров, компьютеров, медицинских рентгеновских аппаратов, радиоактивных атмосферных осадков, выпадающих после испытаний ядерного оружия, а также в результате работы АЭС.

Весомый вклад в повышение радиационного фона на планете вносят аварии на АЭС.

Причины таких ЧС носят разнообразный характер — от ошибок в работе персонала и износа оборудования до злого умысла. Высока вероятность террористических атак на АЭС. В единичных случаях ЧС на АЭС могут перерасти в катастрофы, наносящие огромный ущерб.

В настоящее время в мире насчитывается около 45 тысяч ядерных боеголовок.

Проникающая радиация — это поток гамма-лучей и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва во все стороны в течение несколько секунд.

Радиоактивное загрязнение — это результат выпадения из облака взрыва огромного количества радиоактивных веществ. Они, выпадая на земную поверхность, создают зараженный участок, называемый радиоактивным следом.

Искусственное и естественное радиоактивные излучения схожи по своей природе и могут оказывать вредное воздействие на здоровье человека.

Особенности действия ионизирующего излучения характеризуются:

• действие излучения на организм неощутимо человеком (люди не имеют органов чувств, которые воспринимали бы ионизирующее излучение);

• ионизирующее излучение может оказывать вредное воздействие на здоровье человека (границы между вредом и пользой радиации пока не установлены, поэтому к любому ионизирующему излучению следует относиться как к опасному);

• индивидуальные особенности организма человека проявляются лишь при небольших дозах радиации (чем моложе человек, тем выше его чувствительность к облучению, начиная с возраста 25 лет, человек становится наиболее устойчивым к облучению);

• чем больше доза облучения, полученная человеком, тем выше вероятность появления у него лучевой болезни;

• видимые поражения кожного покрова, недомогание, характерное для лучевой болезни, появляются не сразу, а лишь спустя некоторое время;

• суммирование доз происходит скрытно (со временем дозы излучения суммируются, что приводит к лучевым заболеваниям).

В результате воздействия радиации нарушается течение биохимических процессов и обмена веществ в организме человека. В зависимости от поглощенной дозы и индивидуальных особенностей организма изменения могут быть обратимыми или необратимыми. При небольшой дозе пораженная ткань восстанавливает свою функциональную деятельность. Большая доза при длительном воздействии может вызвать необратимое поражение отдельных органов или всего организма в целом.

При возникновении ЧС, сопровождающейся ионизирующим излучением, необходимо предпринять все меры, чтобы полученная доза облучения была как можно меньше. Существует три действенных способа защиты от радиации — это «защита временем»,

«защита расстоянием», «защита экранированием и поглощением»

Защита временем подразумевает ограничение времени пребывания на местности или объектах, пораженных радиоактивным загрязнением (чем короче промежуток времени, тем меньше полученная доза облучения).

Под защитой расстоянием понимается эвакуация людей из мест, где отмечается или ожидается высокий уровень радиации.

В условиях невозможности проведения эвакуации осуществляется защита экранированием и поглощением. В этом способе защиты используются убежища, укрытия и средства индивидуальной защиты.

Коэффициент ослабления по г- излучению:

Танк- 10 раз

БТР - 4 раза

Кирпичное здание – 10 раз

Машина- 2 раза

Оповещение населения о радиоактивном загрязнении организуется органами ГО ЧС.

Сигнал «Радиационная опасность «подается при выявлении начала радиоактивного заражения данного населенного пункта (района) или при угрозе радиоактивного заражения в течение ближайшего часа. Он доводится до населения по местным радио и телевизионным сетям. Сигнал также может подаваться сиренами. После уведомления о радиационной опасности населению следует незамедлительно действовать согласно полученным по средствам массовой информации рекомендациям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты