Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии алкоголизма




К проявлениям начальной стадии алкоголизма относятся: влечение к алкоголю (первичное патологическое влечение или тяга к алкоголю); повышение уровня толерантности к алкоголю – способность принимать алкоголь в достаточно больших дозах, появление провалов в памяти, на следующий день после приема алкоголя; утрата защитного рвотного рефлекса. Алкоголизм уже в начальной стадии характеризуется утратой количественного контроля при приеме алкоголя, когда человек не может остановиться после приема какой–то дозы спиртного и начинает пить дальше; изменение форм пьянства (прием алкоголя в течение нескольких дней подряд). Алкоголизм второй стадии характеризуется влечением к алкоголю, однако оно становится более выраженным, чем при начальной стадии заболевания. Переносимость высоких доз алкоголя продолжает возрастать. Помимо утраты количественного контроля при приеме алкоголя, происходит потеря и ситуационного контроля, т.е. прием алкоголя возможен даже в недопустимой ситуации.

Основной синдром алкоголизма второй стадии – это похмельный или абстинентный синдром, характеризующийся достаточно выраженными соматическими, вегетативными, психическими расстройствами (сниженное настроение, потливость сердцебиение, повышение артериального давления, отсутствие аппетита, тошнота, жажда, дрожь в руках и т.д.). Алкоголизм второй стадии также проявляется измененными форами опьянения: запоями, постоянным или перемежающимся пьянством. Во второй и третьей стадии алкоголизма могут появляться алкогольные психозы.

В исходной, заключительной стадии алкоголизма способность принимать большие дозы алкоголя исчезает. Алкоголизм третьей стадии характеризуется измененными картинами опьянения (алкоголик превращается из буйного в тихого). Потеря количественного контроля после небольших количеств алкоголя рюмки водки или вина, кружки пива. Похмельный синдром возникает после приема небольшого количества спиртных напитков. Для третьей стадии алкоголизма характерна алкогольная деградация личности.

 

Табакокурение (или просто курение) - вдыхание дыма тлеющих высушенных листьев табака. Наиболее важным компонентом табачного дыма является никотин. Регулярное употребление никотина вызывает привыкание, которое по мнению большинства специалистов, имеет наркотический характер.

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако около 5 миллионов человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением. В развитых странах (США) продолжительность жизни курильщиков в среднем на 13 лет короче, по сравнению с некурящими.

Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов; чаще всего поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт.

Курильщики болеют раком лёгких в несколько раз чаще, чем некурящие. По современным данным, более 90 % случаев рака лёгких связаны с курением в анамнезе. Основными этиологическими факторами рака лёгких у курильщиков считаются радон, полоний, бензапирен и нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле.

Курение также увеличивает вероятность и других видов злокачественных опухолей. В их число входят злокачественные опухоли полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, почки, мочевого пузыря, печени, простаты. Кроме того, курение вызывает также эмфизему лёгких — хроническое заболевание, связанное с необратимой дегенерацией лёгочной ткани.

Курение является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и инфаркт миокарда. Курение способствует развитию инфекционных заболеваний органов дыхания. А также является фактором риска для осложнений при беременности. Курение также увеличивает вероятность рака лёгких у окружающих (т. н. пассивное курение). В США в середине 1990-х годов умирало от пассивного курения по 3000 человек в год.

К негативным последствиям курения относятся жёлтые зубы, неприятный запах изо рта, неприятный запах от волос. По некоторым данным, курение усиливает алкогольное опьянение в полтора-два раза.

Несмотря на огромный объём накопленных данных о вреде курения, существуют и научные работы, говорящие об обратном. Язвенный колит наблюдается у некурящих людей в два раза чаще, чем у курящих. Никотин табачного дыма обладает противовоспалительными свойствами. Есть данные, что никотин, в связи со своим действием на баланс медиаторов ацетилхолина и дофамина в ЦНС, снижает вероятность болезней Паркинсона и Альцгеймера, однако, есть и научные работы с диаметрально противоположными выводами. Есть данные, что курение снижает риск развития рака эндометрия (в связи с доказанным антиэстрогенным действием никотина), но эти данные также оспариваются.

Наркомания (греч. нЬскз "narkē" — сон, оцепенение, и мᾰнЯб "mania" — страсть, безумие, влечение.) — хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотиков.

Наркомания - это беда самого наркомана, это слёзы родных и близких, иногда посторонних, наркотики часто приводят к несчастным случаям.
Наркотики уничтожают дружбу, наркомания заставит найти новых «друзей»: 1 наркоман может вовлечь 12–17 человек.

Люди допускают ошибки в трёх случаях: им дали неверные данные; им предоставили неполные данные и если есть подавление. У всех, кого затронула наркомания, присутствовал один из этих пунктов. Наркомания заставляет людей совершать ошибки.

Морфинизм, героинизм, кодеинизм, гашишемания, гашишизм, кокаинизм, алкоголизм – всё это наркомания с определённым уклоном.

Обычно по мере ослабления "кайфа" наркоман в поисках эйфории начинает добавлять другой наркотик. Результат постоянного приёма наркотиков это отравление и расстройство деятельности многих органов и систем организма, и наркомания. Таким образом, при регулярном приеме дозы наркотика, больной наркоманией, со временем становится неработоспособным, и его состояние лишь лучше, в сравнении с абстинентным синдромом (абстиненция – особое физическое и психическое состояние, появляющееся у наркоманов после внезапного и полного прекращения употребления наркотиков). Наркомания приводит к зависимости и изменяет сознание людей.

Известно, что смерть в биологическом смысле - это прекращение обмена веществ, снабжающего ткани необходимой для жизни энергией. Основным типом обмена веществ является окислительный. Вследствие прекращения поступления кислорода в организм возникает кислородное голодание клеток и тканей организма, которые без кислорода не могут долго существовать и погибают. Известно также и то, что чем совершеннее ткань, тем более сложные функции в организме она выполняет и тем раньше она разрушается при недостатке кислорода.

Наиболее чувствительными к недостатку кислорода являются клетки коры головного мозга, которые перестают функционировать через четыре-пять минут после прекращения поступления в организм кислорода. Этот промежуток времени, в течение которого клетки центральной нервной системы уже не живут, но еще не погибли, называется клинической смертью.

Если успеть в течение этих четырех-пяти минут подать в организм кислород и доставить его голодающим клеткам и тканям, еще можно вдохнуть жизнь в умирающий организм.

Поэтому так необходимо знать методы современной сердечно-легочной реанимации: не всегда на месте происшествия может оказаться медицинский работник, а время клинической смерти ограничено.

Остановка дыхания.Закупорка дыхательных путей, прекращение или отсутствие дыхания, остановка сердца - основные причины смерти при несчастных случаях, сердечных приступах и прочих тяжелых заболеваниях.

Последовательность обязательных действий спасателя при дыхательной реанимации такова.

Следует придать пострадавшему правильное положение. Для этого пострадавший должен быть уложен на спину, голову нужно несколько откинуть назад. Но если необходимо очистить дыхательные пути от инородных предметов, рвотных масс, ила, сгустков крови, слизи, то голову пострадавшего поворачивают набок либо опускают вниз и производят удаление рвотных масс и т. п. пальцами, салфеткой, платком, отсосом. При наличии инородного тела в глотке или в дыхательных путях следует, повернув пострадавшего набок, резким ударом кулака в межлопаточную область удалить застрявшее инородное тело. Маленьких детей переворачивают вниз головой (одной рукой спасатель держит ребенка за ножки) и быстрым ударом в межлопаточную область удаляют инородное тело, капельки воды и т. п.

Затем, подложив ладонь одной руки под шею пострадавшего, а другой обхватив его лоб, осторожно разгибают голову. Оттягивание головы пострадавшего назад является очень важным и обязательным моментом в реанимации. Эта простая манипуляция способствует натяжению тканей между нижней челюстью и гортанью, приводит к раскрытию дыхательных путей примерно у 80% пострадавших.

После этих приемов следует приступить к нагнетанию воздуха под давлением в дыхательные пути пострадавшего. Так проверяется их проходимость. Иногда для этой цели достаточно лишь выдвинуть нижнюю челюсть вперед.

Убедившись в проходимости дыхательных путей, следует немедленно начать проводить искусственное дыхание вплоть до полного восстановления самостоятельного.

Методы искусственного дыхания.Наиболее эффективными способами искусственного дыхания являются те, которые обеспечивают введение в легкие пострадавшего воздуха или смеси воздуха с кислородом. В больницах для этих целей применяются всевозможные дыхательные аппараты, а во внебольничных условиях - методы дыхания "изо рта в рот" и "изо рта в нос". Воздух, который спасатель вдувает в легкие пострадавшего, содержит достаточное количество кислорода для поддержания жизни пострадавшего и совершенно безвредное количество вдыхаемого углекислого газа. Преимуществом этих методов является то, что всегда можно наблюдать, как воздух входит в легкие пострадавшего.

Способ искусственного дыхания "рот в рот".Обязательным условием этого способа является отгибание головы пострадавшего, очистка ротовой полости и глотки от инородных примесей, удаление зубных протезов, выдвигание нижней челюсти.

Спасатель набирает воздух в свои легкие и, плотно охватывая своим ртом рот пострадавшего, одновременно зажимает пальцами нос больного, производит вдувание воздуха в его легкие, наблюдая при этом за движением грудной клетки и за изменениями в окрасе кожных покровов и слизистых оболочек.

Важно начать вдувание воздуха без промедления, не теряя времени на ненужные приготовления. Иногда при своевременном, быстром оказании помощи достаточно сделать лишь несколько вдуваний, чтобы восстановить самостоятельное дыхание. Можно осуществлять вдувание воздуха через любую ткань, предварительно наложенную на рот пострадавшего (марлю, косынку, носовой платок и т. п.). В процессе искусственного дыхания после активного вдоха, о чем свидетельствует приподнимание грудной клетки, следует отодвинуть свое лицо в сторону. В этот период происходит пассивный выдох из легких пострадавшего. Необходимо после каждых пяти вдуваний прощупать наличие пульса. Для этого следует положить два пальца поперек боковой поверхности шеи пострадавшего. Пульсация на сонной артерии свидетельствует о сохранившейся сердечной деятельности, поэтому спасатель должен продолжать искусственное дыхание, производя 12-14 вдуваний в одну минуту, У детей не следует производить чрезмерно интенсивное раздувание легких, но частота вдуваний должна быть увеличена до 24-30 в одну минуту.

Способ искусственного дыхания "изо рта в нос". Обычно он применяется у маленьких детей и в случаях отсутствия эффекта по способу "изо рта в рот". При осуществлении этого способа вентиляции необходимо после разгибания головы и удаления инородных примесей плотно закрыть рукой (а у детей пальцем) рот и вдувать воздух из легких спасателя в нос пострадавшего, постоянно наблюдая за состоянием грудной клетки, цветом кожи и слизистых оболочек, а также за наличием пульсации на сонной артерии. При правильно проведенном искусственном дыхании обычно исчезает цианоз, и слизистые оболочки губ розовеют.

Следует помнить, что воздух при вдувании в легкие пострадавшего частично попадает в желудок. Если в процессе вентиляции заметно раздувается желудок, а раздувание легких затруднено, то осторожным прижатием рукой желудка необходимо удалить из него воздух. При возникновении рвоты следует повернуть голову набок и постараться быстро очистить глотку и ротовую полость от рвотных масс. Попадание их в дыхательные пути в значительной мере может усугубить состояние пострадавшего и затруднить дальнейшие мероприятия по реанимации.

Остановка сердца.Основными его признаками являются: потеря сознания, прекращение дыхания, отсутствие пульсации на крупных артериальных сосудах. Последнее - один из наиболее важных и достоверных признаков остановки сердца.

Отсутствие пульса на лучевой артерии и сердечных тонов, посинение кожных и слизистых покровов (цианоз), расширение зрачков также свидетельствуют об остановке сердца и не следует тратить время на их выявление.

Немаловажный признак возможного прекращения кровообращения - судороги, нередко возникающие в результате остановки сердца. Это проявление тяжелой кислородной недостаточности центральной нервной системы обычно в первую очередь замечается окружающими.

Зрачок расширяется после остановки сердца через одну минуту. Вполне естественно, не следует ждать появления этого признака, чтобы удостовериться в наступившей остановке сердца. Зрачки играют очень важное значение при проведении реанимационных мероприятий в качестве критерия эффективности принятых мер.

Если больной находится без сознания и у него отсутствует дыхание, следует немедленно разогнуть пострадавшему голову, по мере необходимости удалить из ротовой полости примеси и инородные предметы и осуществить раздувание легких (три-пять раз одним из указанных методов искусственного дыхания). Если дыхательные пути проходимы, определяют наличие пульсации на сонной артерии. Для этого два пальца руки спасатель помещает на боковой поверхности шеи пострадавшего на уровне адамова яблока (кадыка). Если пульсация на сонной артерии ощущается, то следует продолжать искусственное дыхание. При отсутствии пульсации нужно немедленно приступить к наружному массажу сердца.

Массаж сердца.Известно, что сердце человека располагается в грудной клетке между двумя костными образованиями: грудиной - спереди и позвоночным столбом - сзади. В силу большой подвижности грудной клетки надавливанием на грудину удается сместить ее в сторону позвоночника на пять-шесть сантиметров. Сущность закрытого или непрямого массажа сердца и заключается в ритмичном сдавливании сердца, между грудиной и позвоночником. При этом кровь изгоняется из левого желудочка в мозг и в сердечные (коронарные) сосуды, а из правого желудочка одновременно попадает в легкие, где насыщается кислородом.

Для обеспечения достаточного для поддержания жизни кровотока необходимо производить 60-70 компрессий (т. е. сдавливаний) в одну минуту. У детей частота компрессий грудины должна быть вдвое чаще, т. е. 120 в одну минуту.

Техника закрытого массажа сердца.Для осуществления правильного и безопасного для пострадавшего массажа сердца следует придерживаться следующих правил. Ладонную поверхность одной кисти спасателя помещают на нижнюю треть грудины (на 2 см выше мечевидного отростка), ладонь другой руки накладывают сверху и усилием обеих рук толчком производят смещение грудины в сторону позвоночника. У детей аналогичное смещение грудины обычно осуществляется двумя пальцами, расположенными в средней части грудины. Неправильное расположение рук спасателя может вызвать совершенно нежелательные и Даже опасные осложнения при осуществлении массажа сердца: при смещении рук в сторону реберных сочленений возможны переломы ребер с повреждением легких; надавливание на мечевидный отросток и ниже чревато опасностью разрыва желудка и печени, возникновения кровотечений; надавливание на тело грудины и выше грозит переломом грудины.

Массаж сердца следует производить не усилием кистей рук (руки быстро устают, поэтому уменьшается сила сдавливания), а усилием всего плечевого пояса.

Об эффективности проводимого массажа сердца следует судить по реакции зрачков. Суживание их свидетельствуете достаточном кровообращении головного мозга, т. е. массаж выполняется правильно и он эффективен.

Сдавливание грудины производят только ладонными поверхностями кистей рук: пальцы спасателя приподняты и не должны соприкасаться с одеждой или телом пострадавшего (рис. 36, в). Массаж сердца выполняют, обязательно уложив пострадавшего на твердую поверхность (пол, земля, щит и т. п.).

 

Если реанимацию проводит один спасатель, он производит два вдувания воздуха в легкие пострадавшего, а затем делает 15 компрессий грудины; если ее проводят двое, то отношение числа дыхательных движений и сдавливаний таково: на один вдох - пять компрессий грудины, причем один из спасателей осуществляет искусственное дыхание и контролирует по пульсации сонной артерии эффективность массажа, осуществляемого вторым спасателем.

Через каждые две минуты следует на очень короткое время прервать реанимацию в целях проверки возможного восстановления самостоятельной сердечной деятельности и дыхания.

Реанимационные мероприятия необходимо продолжать до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности либо до прибытия медицинского работника, или же доставки пострадавшего в больницу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты