Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. Не путайте макеты и Режим макета.Макет — это контейнер, компонующий набор элементов управления




Не путайте макеты и Режим макета.Макет — это контейнер, компонующий набор элементов управления. Режим макета— это способ отображения вашего отчета и изменения различных его параметров. Вы можете применять Режим макета,даже если не используете макетные контейнеры (layout containers).

 

 

Далее приведены действия, необходимые для преобразования основанного на таблич­ном макете каталога товаров в свободную от табличной структуры версию, показанную на рис. 11.4.

1. Перейдите в Режим макета(щелкните правой кнопкой мыши заголовок вкладки и вы­берите команду Режим макета).

Выможете удалить поля в Конструкторе,но результаты будут не столь удачны. Когда поле удаляется в Режиме макета,программа Access автоматически убирает его в сторону и отводит ему немного собственного пространства. Когда же поле удаляется в Конструк­торе,программа Access оставляет его на прежнем месте. Поскольку за полем все еще стоит табличный макет, в результате вы получаете груду элементов управления, лежа­щих друг на друге, что очень затрудняет их компоновку.


2. Найдите поле, которое хотите удалить из макета. Щелкните правой кнопкой мыши заголовок столбца и выберите МакетУдалить(Layout → Remove).

Повторите этот пункт для удаления всех полей, которые хотите реорганизовать. Решите, хотите ли вы поместить одни поля в макет, а другие извлечь из макета, или же удалить все поля из табличного макета (как показано на рис. 11.4).

Для одновременного удаления нескольких полей держите нажатой клавишу <Shift>, ко­гда щелкаете столбцы кнопкой мыши, и далее выберите МакетУдалить(Layout → Remove). (Или для выбора всех столбцов щелкните кнопкой мыши крошечную пикто­грамму из перекрещенных стрелок, появляющуюся в правом верхнем углу отчета.)

3. Теперь перед вами груда полей в вашем отчете. Щелкните правой кнопкой мыши заголовок вкладки и перейдите в Конструктор.

Можно размещать поля и в Режиме макета,но большинство пользователей находят это сложным, поскольку в Режиме макетаодновременно отображается несколько записей. Возможно, их будет легче разместить в Конструкторе,применяя шаблоны разделов.

4. Увеличьте раздел Область данных,перетащив с помощью мыши его нижнюю границу (как показано на рис. 11.2).

В простом отчете вам требуется ровно одна строка для размещения записи. Но когда вы­полняется пользовательская компоновка, почти всегда требуется больше пространства.

5. Перетащите мышью элемент Поледля каждого поля записи в нужное место Области данныхи затем задайте ему соответствующий размер.

Возможно, потребуется некоторая перекомпоновка, прежде чем вы разместите все поля в нужных местах. Поскольку данные теперь не в табличном макете, программа Access не убирает их автоматически с дороги. Вам придется все располагать вручную и следить за тем, чтобы поля не перекрывались.

6. В разделе Верхний колонтитулвыберите заголовок столбца для одного из полей раздела Область данных.Либо нажмите клавишу <Delete> для его удаления, либо перетащите его с помощью мыши в Область данных.

Нет смысла помещать заголовок столбца в верхнюю часть страницы, если поле больше не является частью таблицы. Если данные говорят сами за себя, заголовок им и не требу­ется. Тем не менее вы можете перетащить с помощью мыши заголовок столбца в Область данныхи поместить его рядом с соответствующими данными так, чтобы он служил заго­ловком для них. Отчет на рис. 11.4 содержит заголовки для полей UnitsInStock(единиц в запасе) и UnitsOnOrder(единиц в заказах).

7. Если вы еще не сделали этого, выделите все поля и задайте для них нужное форматирование.

В Конструктореможно форматировать данные во многом так же, как и Режиме макета.Просто выделите поле, а затем используйте группу ленты Инструменты конструктора отчетов | КонструкторШрифт.Держите нажатой клавишу <Shift>, если хотите выде­лить (а потом и отформатировать) несколько элементов управления одновременно.

Когда закончите, перейдите в Режим макетаили в Представление отчетадля просмотра внесенных изменений. На рис. 11.5 показана окончательная компоновка переделанного от­чета с каталогом товаров, приведенного на рис. 11.4.



Рис. 11.5. После удаления полей из табличного макета их можно размещать как угодно — даже перекрывать один элемент управления другим для более сжатого вывода

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты