Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л. Турву





С1. В- чем, по мысли автора, выражается кризис семейных отноше­ний в современном обществе? Укажите два его проявления. .

С2. Взаимодействие каких сфер жизни общества раскрывает автор на примере семьи? Каков, на взгляд автора, характер этого взаимодействия?

СЗ. Почему традиционная патриархальная семья уходит в про­шлое? Опираясь на текст источника и привлекая обществовед­ческие знания, укажите три причины.

С4. Какой тип семьи более соответствует реалиям постиндустри­ального общества? Привлекая знания из обществоведческого курса, укажите два ее признака.

С5. Перечислите любые три черты, характеризующие образование как социальный институт.

Сб. Проиллюстрируйте тремя примерами отличия в системе управ­ления парламентской и президентской республик.

С7. Ниже в графическом виде представлены данные об объемах пе­ревозки авиапассажиров авиакомпаниями, действующими на территории Российской Федерации.

Перевозка авиапассажиров (в млн человек)



С8.


1990 1992 1994 2000 2006

Сформулируйте любые три вывода на основе представленных данных. Приведите обоснование одного из сделанных выводов.

Вам предстоит подготовить развёрнутый ответ по теме «Со­временные политические идеологии».

Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из ко­торых два или более детализированы в подпунктах.



Выполняя задание С9, вы можете проявить свои знания и уме­ния на том содержании, которое для вас более привлекательно. С этой целью выберите только ОДНО из предлозкенных низке выска­зываний.

С9. Выберите одно из предложенных ниже высказываний и изло­жите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргументы для обоснования своей позиции.

Выполняя задание, используйте знания, полученные при изу­чении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

 

С9.1. Философия «Жизнь имеет в точности ту ценность, кото­рой мы хотим ее наделить»Х#. Бергман).
С9.2. Социальная психология «Человек — это существо, которое устремля­ется навстречу будущему и сознает, что оно себя проектирует в будущее» (Ж.П. Сартр).
С9.3. Экономика «Богатство — не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться» {Наполеон Г).
С9.4. Социология «Проповедовать мораль легко, обосновать ее трудно» (А. Шопенгауэр).
С9.5. Политология «Демократический строй далеко не всегда и не везде у места. Он имеет свои необходимые ос­новы или «предпосылки»: если нет их налицо, то ничего кроме длительного разложения и ги­бели, демократия не дает» (И. Ильин).
С9.6. Правоведение «Народ с развитым правосознанием должен интересоваться и дорожить своим судом как хранителем и органом своего правопорядка» (Б. Кистяковский).
В бланке ответов № 2 запишите полный номер задания (напри­мер, С9.5), выбранное высказывание, а затем развернутый ответ.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты