Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обществознание. Люди объединяются в социальные группы по разным причинам





Люди объединяются в социальные группы по разным причинам. Прежде всего, группы помогают удовлетворить важные психологиче­ские или социальные проблемы, например, потребности во внимании и любви, переживании чувства принадлежности. Это трудно разли­чимые, но очень важные потребности: представьте себе жизнь в пол­ной социальной изоляции! Поначалу вы бы не возражали против это­го, но в конце концов почувствовали бы себя ужасно одинокими.

Группы, помогают в достижении целей, которые мы не смогли бц осуществить в одиночку. Сотрудничая с другими, мы способны вы­полнить задачи, с которыми одному человеку не справиться... При­надлежность к группе часто обеспечивает нас знаниями и информа­цией, которые в противном случае были бы для нас недоступны...

Наконец, групповое членство способствует формированию пози­тивной социальной идентичности, которая становится частью «Я-концепции». И чем больше число престижных групп с ограниченным доступом, к которым человек смог присоединиться, тем больше укре­пляется его «Я-концепция».

С1. С2. сз. С4.

Р. Бэрон

Назовите признаки социальной группы, указанные в тексте.

Выделите указанные автором причины объединения людей в группы. Назовите три причины.

Проанализируйте с точки зрения наличия или отсутствия основ­ных признаков социальной группы такую группу, как пассажиры одного авиарейса. Конкретизируйте один из своих выводов.

Как вы понимаете выдвинутое автором положение о роли груп­пы в формировании «Я-концёпции»? Ответьте на этот вопрос,, используя свои знания из курса обществоведения.


С5.

Сб.

С7. 130


Назовите любые три функции современной науки.

Покажите на конкретном примере, к каким экономическим по-

следствиям приводит принудительное установление государст­вом цен на товары ниже рыночных. Укажите два последствия.

Ученые-правоведы называют ее «молекулой права», живой клет­кой, из которой формируется правовая материя. Она обладает всеми признаками права и является его исходным элементом.


5-2


Назовите понятие, о котором идет речь. Укажите любые три при­знака, которые присущи и праву, и каждой его «молекуле».

С8. Вам предстоит подготовить развёрнутый ответ по теме «Нации и межнациональные отношения в современном мире».

Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из ко­торых два или более детализированы в подпунктах.

Выполняя задание С9, вы можете проявить свои знания и умения на том содержании, которое для вас более привлекательно. С этой целью выберите только ОДНО из предложенных ниже высказываний.

С9. Выберите одно из предложенных ниже высказываний и изло­жите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргументы для обоснования своей позиции.

Выполняя задание, используйте знания, полученные при изуче­нии курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

 

С9.1. Философия «Ни один сосуд не вмещает больше своего объема, кроме сосуда знаний — он постоянно расширяется» {арабская пословица).
С9.2. Социальная психология «Расшифровать человека, значит, в сущности, попытаться узнать, как образовался мир и как он должен продолжать образовываться» (Я Тейяр де Шарден).
С9.3. Экономика «Бедняки платят дороже всего» (У. Зыбура).
С9.4. Социология «Человек... очень рано обретает чувство спра­ведливости, но очень поздно или вообще не обретает понятия справедливости» (Я. Кант).
С9.5. Политология «Политика, по существу, это власть: способ­ность достичь желаемого результата какими бы то ни было средствами» (Э. Хейвуд).
С9.6. Правоведение «Человеку, как существу духовному, невоз­можно жить на Земле вне права» {И.А. Ильин).
В бланке ответов М 2 запишите полный номер задания (напри­мер, C9.S), выбранное высказывание, а затем развёрнутый ответ.

Вариант 12


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты