Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Должно ли государство регулировать экономику?




Усиление роли правительства представляет собой серьезную при­чину ухудшения функционирования нашей экономики. Неправильное осуществление правительством денежной и бюджетной политики способствовало нестабильности совокупного продукта и инфляции. Правительственное регулирование служит главной причиной сниже­ния темпов роста производительности труда и упадка научно-исследовательских работ. Расширение правительственных программ перераспределения доходов усугубило нестабильность семейной жизни, а быть может, и обусловило падение рождаемости. Низкий уровень накопления и медленный рост основного капитала являются следствием системы налогообложения, политики правительства и расширения программ социального страхования.

А. Фелдстайн

Каждый осознает, что рынок нуждается в правилах, чтобы избе­жать таких опасностей, как монополии и олигополии. Но для монопо­лии богатства настолько же пагубны. Государство не должно отказы­ваться от своей роли перераспределения; оно также не может отдать рынку свою роль в развитии... Главный вызов состоит в установле­нии равноправия, и для этого государство, которое глобализация счи­тает пройденным этапом, является жизненно необходимым. Только оно может установить прогрессивное налогообложение, адекватное регулирование приватизированных общественных услуг, поддержку малых и средних компаний, большую эффективность общественных расходов и значительное улучшение образования и здравоохранения.

Р. Алъфонсин

С1. Совпадает ли позиция авторов по вопросу о роли государства в рыночной экономике? Приведите по одному положению из ка­ждого текста, подтверждающему ваш вывод.

С2. Как оценивает каждый из авторов значение государственного перераспределения доходов населения? Почему дает такую оценку?

СЗ. Укажите три отрицательных последствия, к которым, по мне­нию автора первого текста, ведет государственное регулирова­ние в условиях рынка. Опираясь на знания из курса общество-


ведения, попытайтесь доказать необоснованность одного из этих следствий.

С4. Какие, на взгляд автора второго текста, полезные функции вы­полняет государство в условиях рынка? (Укажите три функ­ции.) Опираясь на знания из курса обществоведения, приведите еще одну необходимую функцию государства в условиях ры­ночной экономики.

С5. Назовите три исторических типа общества.

G6. Раскройте на, примере изучения любого школьного предмета три основные характеристики учения как вида деятельности.

С7. По словам одного известного издателя, «газета без сенсаций годится только на то, чтобы в нее заворачивать рыбу».

К какой аудитории обращена эта газета? Исходя из этого, назо­вите" категорию средств массовой информации, к которой она относится. Назовите любые две другие особенности средств массовой информации данной категории, не указанные в зада­нии.

С8. Вам предстоит подготовить развёрнутый ответ по теме «Цель и смысл жизни человека».

Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из ко­торых два или более детализированы в подпунктах.

Выполняя задание С9, вы можете проявить свои знания и уме­ния на том содержании, которое для вас более привлекательно. С этой целью выберите только ОДНО из предложенных ниже выска­зываний.

С9. Выберите одно из предложенных ниже высказываний и изло­жите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы; Приведите необходимые аргументы для обоснования своей позиции.


Выполняя задание, используйте знания, полученные при изу­чении курса обществознания, соответствующие понятия а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

 

С9.1. Философия «Информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса — она лишена смысла» {А. Маслоу).
С9.2. Социальная психология «1от, кто обращаясь к старому, способен от­крывать новое, достоин быть учителем» (Конфуций).
С9.3. Экономика «Налоги — это та цена, которую мы платим, чтобы жить в цивилизованном обществе» (О.У.Холмс).
С9.4. Социология «Одна и та же социальная роль по-разному переживается, оценивается и реализуется раз­ными людьми» (И. С. Кон\
С9.5. Политология «Нет человеческой души, которая выдержит искушение властью» (Платон)
С9.6. Правоведение «Кто защищает свое право, тот... защищает аииювообще»(Р. Иеринг).
* танке ответов м 2 запишите полный номер задания (напри-мер, C9.S), выбранное высказывание, а затем развернутый ответ.

Вариант 14 Часть 1

При выполнении заданий этой части в бланке ответов Ля 1 под номером выполняемого вами задания (Л1-А24) поставьте знак «х» в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.

А1. К характеристике как общества, так и природы относится понятие

1) социальное взаимодействие

2) динамичная система

3) политическая революция

4) сознательная деятельность

А2. Сознательное участие человека в общественной жизни характе­ризует его как

1) индивидуальность 2) индивида

3) творца 4) личность

A3. Верны ли следующие суждения о путях и формах обществен­ного развития?

А. В постиндустриальном обществе/завершается промышлен­ный переворот, формируется массовое промышленное произ­водство.

Б. В постиндустриальном обществе наряду с массовым все бо­
лее прочные позиции занимает мелкосерийное производство.
1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) °ба суждения неверны

А4. Абсолютная истина, в отличие от относительной

1) добывается только научным путем

2) является исчерпывающим знанием о предмете

3) требует усилий для своего понимания

4) содержит объективное знание о предмете

А5. Алексей Б. учится на первом курсе юридического колледжа. Это означает, что он получает


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты