Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. Возможно, вы узнали это окно, поскольку оно такое же, как окно, применяемое для создания запроса с помощью мастера создания запросов (см




Возможно, вы узнали это окно, поскольку оно такое же, как окно, применяемое для создания запроса с помощью мастера создания запросов (см. рис. 6.11).

 

 

3. Добавьте поля, которые хотите включить в отчет, как показано на рис. 11.10. По завершении нажмите кнопку Далее.

Можно выбирать поля из нескольких таблиц при условии, что эти таблицы связаны.

 

 
 

Рис. 11.10-Для добавления поля выделите его и щелкните мышью кнопку > для переноса поля из списка Доступные поляв список Выбранные поля.Щелкните мышью кнопку » для переноса всех полей одним щелчком

 

 

4. На следующем этапе можно при необходимости задать группировку. Сейчас щелкните
мышью кнопку Далеедля создания отчета без группировки.

Вы узнаете, как применять группировку в отчетах, в разд. "Группировка "далее в этой главе.

5. Выберите поле (или поля), предназначенное для сортировки результатов, представленных в отчете, и щелкните мышью кнопку Далее.

Для сортировки данных отчета можно применять до четырех полей, но обычно для раз­мещения данных в нужном порядке достаточно и одного.

6. Выберите вариант макета для вашего отчета (рис. 11.11).

Можно выбрать один из следующих вариантов макета.

o Макет в столбец(Columnar) помещает все поля в отдельные строки, следующие одна за другой. Название слегка вводит в заблуждение — по сути, в отчете формируются два столбца. Первый столбец содержит имя поля, а второй — данные поля.


o Макет табличный (Tabular) применяет невидимые макетные таблицы, которые вы изучали в главе 10. Программа Access преобразует каждое поле в отдельный столбец.

o

 
 

Макет выровненный(Justified) размещает информацию на минимальном простран­стве. В одну строку может быть включено несколько полей. Название "выровненный" означает заполнение данными всей ширины страницы без пропусков. Там, где закап­чивается одно поле, начинается другое.

 

Рис. 11.11.Вариант макета сообщает программе Access, как следует скомпоновать поля в Области данных

 

7. Если вы хотите повернуть страницу на 90°, выберите альбомную ориентацию и нажмите кнопку Далее.

Ориентация альбомная(Landscape) позволяет разместить широкие таблицы или боль­шие объемы информации, но содержит меньше строк на странице.

8. Выберите один из стандартных стилей и щелкните мышью кнопку Далее.

Стили определяют форматирование, применяемое программой Access в вашем отчете. К сожалению, вы не сможете увидеть окончательный результат, пока не попробуете ка­ждый вариант стиля.

9. Введите название вашего отчета.

Когда Мастер отчетов завершит работу, он тут же сохранит ваш отчет.

10. Выберите вариант Просмотреть отчет(Preview the report), если хотите увидеть полу­ченный результат в режиме предварительного просмотра, или вариант Изменить макет отчета(Modify the report's design), если хотите изменить отчет в Конструкторе. Затем щелкните мышью кнопку Готово.

Программа Access сохранит ваш отчет и затем откроет его в режиме Предварительный просмотрили Конструкторв зависимости от сделанного вами выбора.


Как видите, Мастер отчетов не слишком гибок. Он поддерживает лишь несколько типов макетов и не позволяет управлять компоновкой разных полей. Но он может стать хорошей отправной точкой (даже если это не так, он поможет исследовать макет отчета в Конструк­торе).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты