Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА 8 страница




Любая трудовая деятельность человека связана с раскрытием его творческих способностей, однако сте­пень их развития различна. Ученые выделяют три уровня этих способностей.

Первый уровень — продуктивно-репродуктивная творческая способность, когда в процессе труда все только повторяется, копируется и лишь в виде иск­лючения, случайно создается новое.

Второй уровень — генеративная творческая спо­собность, результатом проявления которой будет если не совершенно новое произведение, то, по край­ней мере, оригинальная вариация.

Третий уровень — конструктивно-инновационная деятельность, суть которой состоит в закономерном появлении нового. Этот уровень способностей в про­изводстве проявляется в труде изобретателей и раци­онализаторов.

Чем более творческим является труд, тем богаче культурная деятельность человека, тем выше уро­вень культуры труда. Последнее в конечном счете служит основой достижения более высокого уровня экономической культуры.

Трудовая деятельность в любом обществе является коллективной, воплощается в совместном производ­стве. Поэтому наряду с культурой труда необходимо рассматривать культуру производства как целостную систему.

Культура труда включает навыки владения ору­диями труда, сознательное управление процессом со­здания материальных и духовных благ, свободное применение своих способностей, использование в трудовой деятельности достижений науки и техники.

Культура производства включает в себя следу­ющие основные элементы:

1) культуру условий труда, представляющую комп­лекс компонентов экономического, научно-техниче­ского, организационного, социального и правового ха­рактера;

2) культуру трудового процесса, которая находит выражение в деятельности отдельно взятого работни­ка;

3) социально-психологический климат в произ­водственном коллективе;

4) культуру управления, которая органически со­четает в себе науку и искусство управления, выявля­ет и реализует творческий потенциал, инициативу и предприимчивость каждого участника производст­венного процесса.

В современном обществе существует тенденция повышения культурного уровня производства. Она находит свое выражение в использовании новейших техники и технологических процессов, передовых приемов организации труда, прогрессивных форм управления и планирования, достижений науки.

Однако объективный характер поступательного развития экономической культуры не означает, что оно происходит автоматически. Направленность это­го развития обусловливается, с одной стороны, воз­можностями, содержащимися в совокупности усло­вий, задающих границы экономической культуры, с другой стороны - степенью и способами реализа­ции этих возможностей представителями различных социальных групп. Изменения в социокультурной жизни совершаются людьми, поэтому эти изменения зависят от знаний, воли, объективно сложившихся интересов людей. В зависимости от этих факторов в локальных исторических рамках возможны спады, застои в отдельных сферах и экономической культуре в целом.

Прогресс в развитии экономической культуры об­условливается прежде всего преемственностью спосо­бов, форм деятельности поколений, усвоением тех из них, которые доказали свою эффективность, и унич­тожением неэффективных, отживших.

В конечном счете в ходе развития экономической культуры создаются такие условия, которые побуж­дают человека к активной творческой производствен­ной деятельности, способствуют его становлению как активного субъекта экономических процессов.

 

 

19. Россия в рыночной экономике

 

 

Переход к рыночной модели экономического раз­вития в России был одобрен Правительством Россий­ской Федерации в октябре 1991 г. Тогда же была под­готовлена и первая программа радикальных эконо­мических реформ. Основными ее пунктами были: переход к свободному ценообразованию, разгосудар­ствление и приватизация предприятий в промыш­ленности, торговле и сфере услуг. С помощью этих мер авторы программы рассчитывали, с одной сторо­ны, ослабить существующий экономический кризис, ликвидировать дефицит товаров, а с другой стороны, создать в России новый класс — класс собственни­ков.

Самой серьезной проблемой, с которой пришлось столкнуться правительству в начале реформ, стала проблема освоения населением новой системы цен­ностей и формирование у граждан качеств, необходи­мых для успешного ведения своего дела в условиях рынка: инициативности и ответственности.

Освобождение с января 1992 г. цен от государ­ственного регулирования (так называемая либерали­зация) при сохранившейся монополизации производ­ства и рынка привело к резкому взлету цен к концу 1992 г. примерно в 150 раз. В результате жесткой мо-

нетаристскои политики, многомесячных задержек выплат зарплат и пособий инфляцию удалось сни­зить менее чем до 1% в месяц лишь в 1996 г. Рост зарплаты катастрофически отставал от роста цен Оказались фактически конфискованными денежные сбережения населения, резко снизился его жизнен­ный уровень, возросла социальная незащищенность миллионов людей.

К положительным итогам либерализации цен сле­дует отнести насыщение потребительского рынка то­варами, начало формирования рыночного механизма ценообразования (в зависимости от соотношения спроса и предложения). Относительная финансовая стабилизация была достигнута и за счет огромных за­имствований за рубежом: внешний долг превысил 130 млрд долларов (хотя его львиная доля досталась от СССР).

Отказ от системы централизованного материаль­но-технического снабжения (распределения сырья и ресурсов), сокращение государственных дотаций промышленности и сельскому хозяйству (а в перс­пективе и полный отказ от поддержки убыточных производств, их банкротство) привели к обвальному падению внутреннего валового продукта (ВВП). На­дежды на крупномасштабные иностранные инвести­ции в российскую промышленность до сих пор не оправдались. Попытки сбить инфляцию привели к ужесточению кредитной политики (высокие процен­ты под банковские ссуды).

Удушающей отечественное производство остава­лась налоговая система. Либерализация внешней торговли привела к затовариванию российского внут­реннего рынка относительно дешевой и качественной импортной продукцией. Это усугубило кризис отече­ственной промышленности. В тяжелейшем положе­нии оказались прежде всего наукоемкие отрасли (ма­шиностроение, электронная, электротехническая, военная промышленность, предприятия, выпускающие продукцию высокой технологии), а также лег­кая промышленность. Относительное благополучие демонстрировали топливно-энергетический комп­лекс, черная металлургия и другие сырьевые отрас­ли. Они раньше других вышли из кризиса, а в не­которых к 1997 г. наметился даже небольшой рост. В остальных отраслях спад продолжался, хотя темпы сокращения промышленного производства со време­нем существенно замедлились, а в 1997 г. вышли на нулевой уровень. Попытки правительства ввести ограничения на ввоз иностранных товаров в страну встретили энергичное сопротивление со стороны за­рубежных финансовых организаций, от помощи ко­торых во многом зависит стабильность финансовой ситуации в России.

Значительно уменьшилось производство сельско­хозяйственной продукции (особенно молока и мяса), вызванное как сокращением государственных влива­ний в деревню, разрушением ее технической базы, оттоком рабочих рук в города, так и возросшей кон­куренцией со стороны иностранных товаропроизво­дителей. Сторонники углубления рыночных реформ связывают возрождение российского села со снятием ограничений на свободную куплю-продажу земли. Это, в свою очередь, встречает сопротивление левого большинства Государственной Думы, опасающегося массовой скупки земли по бросовым ценам отечест­венным и зарубежным спекулятивным капиталом и выведением ее из сельскохозяйственного оборота. « Фермеризация » села наталкивается также на сопро­тивление руководства и большинства членов колхо­зов, а также требует огромного начального капитала и техники.

Лишение населения накопленных денежных средств не позволило достичь эффективности при ре­ализации программы разгосударствления и прива­тизации. Под разгосударствлением понимается про­цесс сужения государственного сектора в экономике,

создание условий для развития иных, негосударст­венных форм собственности и формирование, в ко­нечном счете, многоукладной экономики в стране. Под приватизацией понимается процесс передачи го­сударственной собственности в частные руки. Прива­тизация может осуществляться в различных формах:

1) бесплатная раздача гражданам части государ­ственной собственности;

2) аренда с последующим выкупом;

3) преобразование государственных предприятий в акционерные общества;

4) выкуп предприятия на конкурсной основе.

На первом этапе приватизации преобладали пер­вые три формы. В 1992—1993 гг. всем гражданам России безвозмездно передавалась часть государ­ственной собственности стоимостью 10 тыс. р. (в це­нах 1984 г.) путем выдачи ваучеров (приватизаци­онных чеков). Их можно было вкладывать в акции приватизируемых предприятий. Но ваучерная при­ватизация провалилась: в результате скупки при­ватизационных чеков по низким ценам и всевоз­можных спекуляций большая часть промышленных предприятий по бросовым ценам перекочевала в ру­ки бывшей номенклатуры, директоров заводов, воро­тил теневого бизнеса и т. п. С середины 1994 г. на­чался второй — денежный - этап приватизации. Это фактический передел собственности: с аукционов по весьма заниженным ценам идет продажа государ­ственных пакетов акций промышленных предприя­тий. При всем том главная цель приватизации - со­здание в стране широкого слоя частных собственни-ков — не достигнута.

С 1992 г. государство перестало искусственно под-держивать обменный курс рубля по отношению к иностранным валютам, что совпало с либерализацией цен и началом резкого спада промышленного про-изводства. Как и следовало ожидать, последовал об-вал нашей национальной валюты: с 300 р. за 1 доллар США весной 1992 г. до 6000 р. за доллар в январе 1998 г.

Подобная ситуация привела к долларизации рос­сийской экономики, переводу денежных сбережений населения в иностранную валюту. Это, в свою оче­редь, затрудняло возможности для финансовой ста­билизации. Поэтому правительство предпринимает ряд мер по оздоровлению рубля. Самой известной из них стало введение в 1995 г. «валютного коридора», поддерживаемого Центральным банком РФ. Обесце­нивание рубля заметно замедлилось, но не останови­лось.

Таким образом, к положительным итогам прове­денных реформ можно отнести: насыщение потре­бительского рынка товарами (правда, преимущест­венно иностранными); создание в стране рыноч­ной инфраструктуры, т. е. сети коммерческих бан­ков, фондовых и товарных бирж, аукционов, без ко­торой нормальное функционирование рыночной эко­номики невозможно; создание частного сектора эко­номики, в котором производится более двух третей ВВП; либерализация ценообразования и внешней торговли; относительная стабилизация финансовой ситуации и курса рубля; разработка правовой базы, регулирующей экономические процессы в стране. Все это дало возможность осуществить в 1998 г. дено­минацию рубля.

Не удалось остановить деиндустриализацию на­родного хозяйства и добиться промышленного роста, а также прилива иностранных инвестиций. Прави­тельство так и не смогло обеспечить соответствую­щий уровень сбора налогов, причиной является дра­коновская система налогообложения. Это, в свою очередь, не дало возможности ликвидировать до кон­ца 1997 г. задолженность государства по зарплате ра­ботникам бюджетной сферы. Огромны и социальные издержки реформ. Гигантский разрыв в уровне сред­недушевого дохода наиболее богатого и наиболее бед-

ного населения чреват угрозой социального взрыва. Ниже черты прожиточного минимума находится бо­лее трети населения. Растет безработица. Государ­ство отказалось от проведения патерналистской со­циальной политики, поставив своей задачей оказа­ние поддержки лишь тем слоям населения, которые были не в состоянии позаботиться о себе сами: сиро­там, инвалидам, ветеранам войн, пенсионерам. Одна­ко, несмотря на многочисленные декларации, оно до сих пор не может обеспечить этим категориям насе­ления даже минимальный жизненный уровень.

В августе 1998 г. в стране разразился экономиче­ский кризис, который фактически свел на нет многие из вышеперечисленных достижений реформ. Прави­тельство провело девальвацию национальной валюты и заморозило выплаты по ГКО. Сильный удар был нанесен по банковской системе: часть банков прекра­тила свое существование, другие до сих пор нахо­дятся под угрозой банкротства и не в состоянии рас­платиться со своими вкладчиками. Для того чтобы рассчитаться по внутреннему долгу работникам бюд­жетной сферы, правительство пошло на эмиссию. Это спровоцировало дальнейшее падение курса рубля по отношению к доллару. К тому же над страной навис­ла угроза национального дефолта — Россия оказа­лась не в состоянии выплачивать свои долги, а меж­дународные организации отказались предоставлять ей новые кредиты.

Одним из положительных следствий финансового кризиса 1998 г. стал рост конкурентоспособности отечественных товаров. Это позволило значительно сократить долю импортной продукции на внутрен­нем рынке. Девальвация рубля привела не только к удорожанию и сокращению импорта, но и к росту экспорта. Положительное сальдо внешнеторгового баланса, значительный рост цен на основные товары российского экспорта (нефть и газ) на международ-ном рынке, относительный успех, достигнутый российскими представителями на переговорах о рест­руктуризации внешнего долга, позволили правитель­ству не только своевременно производить выплату процентов по иностранным кредитам, но и почти полностью рассчитаться с задолженностью по пенси­ям и зарплате. Инфляция в 1999 г. составила 36,5%, а в 2000 г. — около 22% в год. Центральному банку в 1999—2002 гг. удавалось поддерживать относитель­но стабильный курс рубля по отношению к доллару и резко увеличить собственные золотовалютные резер­вы. По итогам 2000 г. Россия вошла в десятку наибо­лее динамично развивающихся стран мира, опередив по темпам роста США, страны Европейского союза, Японию. Однако эти успехи во многом объясняются благоприятной внешнеэкономической конъюнкту­рой и не сопровождаются заметными структурными сдвигами в российской экономике.

 

Раздел VI.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты