Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация органических соединений




Все органические соединения в зависимости от природы углеводородного скелета можно разделить на ациклические и циклические.

Ациклические (нециклические, цепные) соединения называют также алифатическими. Эти названия связаны с тем, что одними из первых хорошо изученных соединений такого типа были природные жиры. Среди ациклических соединений различают предельные, например:

 

этан

 

и непредельные, например

 

этилен

 

Среди циклических соединений обычно выделяют карбоциклические, молекулы которых содержат кольца из углеродных атомов, и гетероциклические, кольца которых содержат, кроме углерода, атомы других элементов (кислорода, серы, азота и др.).

Карбоциклические соединения подразделяются на алициклические (предельные и непредельные), похожие по свойствам на алифатические, и ароматические, которые содержат бензольные кольца.

 

Примеры алициклических соединений:

 

циклобутан циклогексен

 

ароматических соединений:

 

бензол нафталин

 

 

гетероциклических соединений:

 

пиридин фуран

 

Рассмотренную классификацию органических соединений можно представить в виде краткой схемы:

 

Органические соединения
ациклические  
циклические  
предельные  
непредельные  
карбо- циклические  
гетеро- циклические  
алициклические
ароматические  

 

 


В состав многих органических соединений кроме углерода и водорода входят и другие элементы, причем в виде функциональных групп − групп атомов, определяющих химические свойства данного класса соединений. Наличие этих групп позволяет подразделить указанные выше типы органических соединений на классы и облегчить их изучение. Некоторые наиболее характерные функциональные группы и соответствующие им классы соединений приведены в (см. прил. 1).

В состав молекул органических соединений могут входить две или более одинаковых или различных функциональных групп, например:

глицерин

 

2СН2−СООН

аминоуксусная кислота

 

Органическая химия определяется как химия соединений углерода. В органических молекулах атомы обычно связаны ковалентными связями. Порядок химической связи в молекулах изображается структурными формулами (формулами строения).

Особенности атома углерода объясняются его строением и положением в периодической системе элементов Д. И. Менделеева.

 

Многообразие органических соединений обусловлено способностью четырехвалентного углерода образовывать углеродные цепи и кольца, соединяться с атомами других элементов, а также наличием изомерии.

Теория химического строения А. М. Бутлерова служит руководящей основой в исследованиях по органической химии. Она обеспечила невиданные успехи органического синтеза, служит основой классификации органических веществ.

В органических реакциях может происходить гомолитический (радикальный) или гетеролитический (ионный) разрыв ковалентных связей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты