Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Актуальность темы. Изучается структура и химические свойства нуклеиновых кислот




Изучается структура и химические свойства нуклеиновых кислот. Нуклеиновые кислоты, как и простые белки, имеют первичную, вторичную и третичную структуру. Биологическая роль нуклеопротеидов огромна. Они являются структурными элементами клетки, ее ядра и цитоплазмы, а также выполняют определенные специфические функции в живом организме. Деление клеток, передача наследственной информации, биосинтез белков связаны с нуклеопротеидами, с входящими в их состав нуклеиновыми кислотами.

Нуклеиновые кислоты – ДНК и РНК – биополимеры с большой относительной молекулярной массой, построенные из большого количества мононуклеотидов, соединенных друг с другом 3−5−фосфодиэфирной связью.

Структурной единицей нуклеиновых кислот является мононуклеотид, состоящий в свою очередь из пуринового или пиримидинового основания, углерода (D−рибозы или D−дезоксирибозы) и фосфатной кислоты. Примером мононуклеотида является адениловая кислота (рис.1):

Рис. 1. Структура 5¢−адениловой кислоты (аденозин−5¢фосфат; AMP).

В состав ДНК входит тимин, а в состав РНК вместо тимина – урацил. Помимо этих оснований, обнаружены минорные основания, входящие в состав РНК и ДНК.

В живых организмах обнаружено два типа нуклеиновых кислот: рибонуклеиновые кислоты – РНК и дезоксирибонуклеиновые кислоты – ДНК. В состав ДНК входят дезоксирибонуклеозидмонофосфаты, а в состав РНК – рибонуклеозидмонофосфаты.

При продолжительном гидролизе нуклеопротеиды распадаются на белок и нуклеиновые кислоты, а при продолжительном гидролизе белки и нуклеиновые кислоты распадаются на основные компоненты, что можно представить в виде следующей схемы:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты