Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Актуальность темы. Изучается структура и функции липидов, кратко рассматриваются соединения, в состав которых входит липидный компонент




 

Изучается структура и функции липидов, кратко рассматриваются соединения, в состав которых входит липидный компонент. Жировое депо организма содержит большое количество липидов, которое способно мобилизоваться, то есть подвергаться липолизу. Большую роль в липидном обмене играет печень.

Липиды − органические соединения, нерастворимые в воде, но растворимые в органических растворителях. К липидам относятся нейтральные жиры и жироподобные вещества (липоиды). Липиды экстрагируют из тканей при помощи органических растворителей (хлороформ, спирт, эфир и др.). Липиды содержат в своем составе остатки жирных кислот, которые, взаимодействуя со спиртом, образуют сложные эфиры. В качестве спирта в их состав чаще всего входит глицерин, но может входить и аминоспирт сфингозин. Биологическая роль липидов многообразна, но в основном они выполняют структурную функцию − построение мембран клетки и ее органелл. При окислении липидов освобождается большое количество энергии (1г − 38,94−103 Дж).

Нейтральные жиры − сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот. Из насыщенных жирных кислот в состав жиров часто входят стеариновая кислота, пальмитиновая, а из ненасыщенных жирных кислот наиболее важные полиненасыщенные: олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты.

Фосфолипиды содержат, помимо глицерина, жирных кислот, еще фосфорную кислоту и азотистое основание. Фосфолипиды можно рассматривать как производные фосфатидной кислоты, соединенной с различным азотистым основанием:

 

 

 

Рис. 2. Лизолецитин (β), (1-ацил-sn-глицеро-3-фосфохолин; лизофосфатидилхолин; лизо-ФХ).

Примечание: R – остаток жирной кислоты.

 

В качестве азотистого основания в состав фосфатидов может входить холин (в состав лецитинов), кефалин (в состав коламина) и др.

Фосфолипиды входят в состав многих митохондриальных ферментов и мембран (особенно много кардиолипидов).

Стерины (холестерин) представляют собой циклический одноатомный ненасыщенный спирт. Стериды − сложный эфир холестерина с жирной кислотой (холестерид). Холестерин (80%) участвует в синтезе желчных кислот, витамина D3, гормонов коры надпочечников и половых, выполняет пластическую функцию.

Полиненасыщенные жирные кислоты поддерживают жидкое состояние, присущее липидам клеточных мембран в норме, служат предшественниками тканевых гормоноподобных веществ, простагландинов, предотвращают отложение холестерина и других липидов в стенках кровеносных сосудов, что имеет первостепенное значение в патогенезе атеросклероза.

Жиры являются источником энергии для организма. При нормальном питании жиры пищи дают 40% энергии. В пищевых продуктах жиры распределены неравномерно: липиды содержатся в мозгах, икре, печени, желтке, нейтральные жиры − в сливочном масле, сале, полиненасыщенные жирные кислоты или эссенциальные жирные кислоты (незаменимый фактор питания) − в растительных маслах.

Биологические мембраны животных и растительных клеток могут функционировать при низкой температуре только в том случае, если фосфолипиды преобладают полиненасыщенных жирных кислот семейства w-3. Поэтому клетки морских растений (особенно обитающих в холодных морях) синтезируют преимущественно эйкозапентаеновую и доказагексаеновую жирные кислоты, которые в качестве эссенциальных получают с пищей рыбы и морские животные.

Содержание липидов в растениях невелико: 0,1-0,5 % от веса сырой растительной ткани. Запасные липиды содержатся в основном в семенах. Известно, что многие виды растений накапливают как основной продукт жизнедеятельности семян липиды, а не углеводы, поскольку при окислении липидов в процессе прорастания семян накапливается в два раза больше энергии, чем при окислении крахмала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты