Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГАРМОНИЯ ЦВЕТА И ФОРМЫ




Учебно-методическое пособие по дисциплине

«Архитектурная колористика»

по направлению подготовки

270302.65 – «Дизайн архитектурной среды»

Квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

Профили подготовки: проектирование городской среды,

проектирование интерьера

 

 

Великий Новгород

2013
Принято на заседании

кафедры «Дизайн»

________________________

 

 

 

Л.В. Робежник

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Архитектурная колористика». – В.Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2013 – 30 с.

Учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки 270302.65 – «Дизайн архитектурной среды». В работе кратко изложены теоретические основы архитектурной колористики, описаны практические задания по дисциплине, подробно рассмотрены этапы выполнения итоговой графической работы.

Данное учебно-методическое пособие предназначено также для изучения студентами дисциплины «Цветоведение» по направлению подготовки 072700.62 – Искусства костюма и текстиля, квалификация (степень) «Бакалавр», профиль Художественное проектирование костюма.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Теоретические основы архитектурной колористики

2. Практические задания

3. Итоговая графическая работа

4. Аттестация

5. Рекомендуемая литература

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

 

Колористика - наука о цвете, включающая помимо традиционного цветоведения раздел знаний о цветовой культуре, цветовой гармонии, цветовых предпочтениях, цветовом языке. Цвет играет главную эмоциональную роль в восприятии окружающего мира. Для архитектора очень важно знать законы гармонии цвета, чтобы применять их на практике. Теория цвета как средства художественной выразительности в живописи и средства формообразования в архитектурном творчестве базируется на научном цветоведении. Теоретические знания по колористике подкрепляются практическими упражнениями, выполняя которые студент получает навыки владения цветом.

Колористика и пластика всегда являлись важнейшими средствами средового проектирования. Особую значимость эти средства получают в условиях реконструкции исторических районов города, архитектурных комплексов, сформировавшихся в течении длительного времени, районов, построенных в 60-е – 90-е гг., отличающиеся невыразительной типовой застройкой.

Колористика является одним из средств художественной организации городских ансамблей. В творчестве архитектора-дизайнера колористика неизбежно взаимодействует с пластическими характеристиками формы, как архитектурной, так и природной. С помощью цвета визуально корректируется архитектурная форма. Таким образом, цвет и пластика формы полноправно участвуют в создании окружения человека.

Деятельность архитектора-дизайнера направлена на качественное усложнение и совершенствование средовых комплексов, что связано с изменением восприятия архитектурно-природной среды, ее функциональным многообразием, изменением ценностных ориентаций горожанина и его требований к своему окружению. Архитектурно-природное окружение считывается как своего рода текст, способный информировать о различных явлениях в духовной, культурной, социальной и других сферах жизни города.

Архитектурно-природная среда – многоуровневый феномен, обладающий внутренней логической взаимосвязью. Однако, в существующей теории и практике задачи и методы цветопластического вмешательства как правило игнорируют их связь на различных уровнях, что соответствует традиционному архитектурному взгляду на среду, как на данность, обусловленную ее функцией, социальной принадлежностью и другими факторами. Архитектор-дизайнер нацелен на разработку нового средового сценария, и это требует навыков владения цветом, знания принципов и приемов использования цветопластической коррекции среды в процессе ее ревитализации как одного из важнейших направлений деятельности архитектора-дизайнера.

Чтобы решать сложные задачи цветопластического преобразования, необходимо овладеть основополагающими законами взаимодействия цвета и формы, научиться выстраивать композиции, в которых цвет выступает как неотъемлемое свойство формы.

Данное учебно-методическое пособие предназначено также для изучения студентами дисциплины «Цветоведение» по направлению подготовки 072700.62 – Искусства костюма и текстиля, квалификация (степень) «Бакалавр», профиль Художественное проектирование костюма.

Для дизайнера костюма очень важно знать законы гармонии цвета, чтобы применять их на практике. Теория цвета как средство художественной выразительности в живописи и средство формообразования в дизайне костюма базируется на научном цветоведении. Цветоведение - раздел знаний о законах цветовосприятия, цветовой культуре, цветовой гармонии, цветовых предпочтениях, цветовом языке.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРНОЙ КОЛОРИСТИКИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты