Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация свободных экономических зон.




ЗСТ, промышленно-производственные, технико-внедренческие, сервисные, комплексные

Зоны свободной торговли (ЗСТ) представляют собой компакт­ные территориальные образования, выведенные за пределы кон­троля национальной таможенной территории и специализирую­щиеся на операциях по складированию и обработке ввезенных

Зоны свободной торговли создаются главным образом с це­лью увеличения экспорта и поощрения инвестиций из-за рубежа, в некоторых странах - с целью стимулирования экономического развития в этих зонах с учетом национальных интересов.

Это территории со специальным таможенным режимом, где предприятиям, производящим экспортную или импортозаме­щающую продукцию, предоставляются определенные налоговые или другие льготы.

Промышленно-производственные зоны (ППЗ) тесно связаны с зонами свободной торговли и с технико-внедренческими зонами.

Собственно и в зонах свободной торговли, главная цель которых - рост международной торговли, и в технико-внедренческих, ориентирующихся на развитие и внедрение высоких технологий, стоит задача стимулирования производ­ственных видов деятельности, а также повышения занятости переструктуризации промышленности. Задачи ППЗ являются многоцелевыми, а мероприятия, направленные на их решение -комплексными. В связи с этим промышленно-комплексные зоны можно определить как комплексные.

Понятие «специальные зоны» (особенно ППЗ) близко по своей сути к понятию «территория реализации региональной программы». И в том, и в другом случаях основные мероприятия базируются на промышленно-производственной деятельности.

Технико-внедренческие зоны - это территории с концентра­цией исследовательских, проектных, научно-производственных фирм, пользующихся особой государственной поддержкой. Они создаются на базе университетов и других учебных и научных учреждений или путем «конверсии» обычных промышленно-производственных зон.

Мировой опыт экономического развития показывает, что це­ленаправленная смена технологий позволяет экономике быстро выйти из состояния длительной депрессии. В частности, отмеча­ется, что высокие технологии позволяют повышать производи­тельность и одновременно снизить цены, что способствует росту благосостояния населения страны, увеличивать масштабы про­изводства, развивать торговлю и конкуренцию.

Сервисные зоны - территории, специализирующиеся на оказа­нии различного рода услуг, чаще всего деловых. Сюда же можно отнести и специально создаваемые рекреационные зоны. В этой группе выделяются инновационные центры, зоны банковских и страховых услуг, рекреационные и офшорные зоны.

Комплексные зоны — это территории с особым режимом хо­зяйственной деятельности, такие, как зоны предпринимательства (США, Западная Европа, Канада), специальные экономические зоны (Китай), особые экономические зоны (Россия).

Формирование российских свободных экономических зон на­чалось с сентября 1990 г. Одной из первых была образована зона «Находка» (октябрь 1990 г.) площадью 4,5 тыс. км2, включая че­тыре незамерзающих морских порта.

Выбор этой зоны был обусловлен уникальным экономико-географическим положением города в центре бурно развиваю­щегося рынка Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также наличием транспортной инфраструктуры, работающей в основ­ном на внешние связи. Порты «Находки» в совокупности перера­батывают до 80% экспортно-импортных грузов, идущих из АТР в Россию, Европу и обратно.

В Российской Федерации в процессе рыночных реформ были осуществлены и другие попытки формирования СЭЗ. С 2005 г. на­чинается новый этап в развитии свободных экономических зон.

В соответствии с положениями Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (далее Закон об ОЭЗ) в Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны четырех типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. Закон об ОЭЗ вводит по­нятие «особая экономическая зона» (ОЭЗ) как определяемую Правительством РФ часть территории России, на которой дей­ствует особый режим осуществления предпринимательской дея­тельности.

Основными целями создания ОЭЗ являются:

— развитие обрабатывающих и высокотехнологичных отрас­лей экономики;

— производство новых видов продукции, развитие импортоза­мещающих производств;

— развитие транспортной инфраструктуры;

— развитие туризма и санаторно-курортной сферы.

В настоящее время в Российской Федерации реализованы со­глашения о создании особых экономических зон:

— промышленно-производственного типа в Липецкой области и Республике Татарстан;

— технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге, Зелено­градском административном округе Москвы, городах Дубне (Мо­сковская область) и Томске;

- туристско-рекреационного типа в Калининградской обла­сти, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Алтай, Алтайском крае, Республике Бурятия, Иркутской области;

— ОЭЗ в Магаданской и Калининградской областях.

Особые экономические зоны стали востребованным и важным инструментом привлечения инвестиций в регионы. На террито­рии зон создаются современные производства, формируются цен­тры по разработке конкурентоспособной продукции и развитию высокотехнологичных отраслей, организованы новые рабочие места. В результате анализа деятельности особых экономических зон, проведенного Минэкономразвития России, было выявлено, что в большинстве случаев существует значительный потенциал повышения эффективности их работ.

В России функционируют и другие особые формы управле­ния территориями.

Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) — особая форма территориальной организации, регу­лируемая Законом об ОЭЗ. Они создаются в городах и поселках оборонного и атомно-промышленного профиля (в них находятся объекты Министерства обороны и Министерства по атомной энер­гии). Особый режим ЗАТО заключается в соблюдении требований секретности (закрытости), финансировании их деятельности госу­дарством и социальной поддержке проживающего населения.

ЗАТО имеет орган местного самоуправления и считается само­стоятельной административно-территориальной единицей (его границы могут не совпадать с границами краев, областей, районов и т.п.) Ряд функций ЗАТО исключен из ведения субъектов Феде­рации и передан непосредственно федеральному центру.

Наиболее прогрессивной формой пространственной органи­зации экономической деятельности в регионах являются зоны опережающего развития как центры устойчивого развития. Про­странственная организация экономики на основе создания таких зон обеспечивает многополярность и перспективы формирова­ния регионального полицентризма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты