Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗМЕЩЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОПЛИВНОГО КОМПЛЕКСА




Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)сложная меж­отраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электро­энергетика, тесно связанные со всеми отраслями народного хозяйства. Топливно-энергетический комплекс использует про­дукцию машиностроения, металлургии, связан с транспортным комплексом. Для ТЭК характерно наличие развитой производ­ственной инфраструктуры в виде магистральных высоковольт­ных линий и трубопроводов (для транспорта сырой нефти, не­фтепродуктов и природного газа), образующих единые сети.

Государственное управление ТЭК осуществляет Министер­ство энергетики РФ.

Основа экспорта России приходится на продукцию ТЭК. Осо­бенно зависят от поставок нефти и газа из России страны СНГ.

ТЭК обладает большой районообразующей ролью: вблизи энергетических источников формируется промышленность, ра­стут города и поселки. От развития ТЭК во многом зависит ди­намика, масштабы и технико-экономические показатели обще­ственного производства, в первую очередь промышленности. Пропорции в добыче различного топлива, производстве энергии и распределении их между различными потребителями характе­ризуются топливно-энергетическими балансами.

Топливно-энергетическим балансомназывается соотношение добычи разных видов топлива и выработанной электроэнергии (приход) с использованием их в народном хозяйстве (расход). Для того чтобы рассчитать этот баланс, разные виды топлива, об­ладающие неодинаковой теплотворной способностью, переводят в условное топливо (табл. 7.2), теплота сгорания 1 кг которого равна 7 тыс. ккал.

Пересчет на условное топливо

Вид топлива, 1 т Единица (тонна) условного топлива, т у.т.    
Каменный уголь    
Бурый уголь 0,43    
Нефть 1,43    
Природный газ, 1 м3 1,2    
Торф и горючие сланцы 0,4    

В России функционируют 600 ТЭС, 100 ГЭС, 10 действую­щих АЭС (имеются в виду только крупные электростанции). В России в 2008 г. произведено 1037 млрд кВт-ч, что равно производству электроэнергии в 1990 г. Структура производи­мой электроэнергии распределяется следующим образом, %: ТЭС - 68, ГЭС - 16, АЭС - 16. Основная доля электроэнергии производится тепловыми электростанциями, т.е. работающими на органическом топливе (газ, мазут, уголь); удельный вес про­изводства электроэнергии гидравлическими электростанциями снижается за счет опережающего роста выработки электроэнер­гии атомными электростанциями.

Тесная комплексообразующая связь между топливной про­мышленностью и электроэнергетикой позволяет считать сово­купность этих двух отраслей межотраслевым комплексом.

Энергетическая политика в России имеет особое значение.

Во-первых, это связано с географическим и климатическим положением страны, которое требует бесперебойного отопления и освещения на протяжении шести и более месяцев в году.

Во-вторых, энергетика необходима для поддержания важ­нейших систем и объектов инфраструктуры (транспорта, связи, бытового обслуживания), обеспечения работы базовых отраслей экономики — добычи сырьевых ресурсов, тяжелой и оборонной промышленности, машиностроения.

В-третьих, продукция ТЭК является предметом российского экспорта, доходы от которого составляют существенную часть налоговых поступлений в государственный бюджет.

В структуре природных ресурсов страны энергетические ресурсы занимают ведущее место. За последние десятилетия топливный баланс существенно изменился: из угольного пре­вратился в газонефтяной. В пересчете на условное топливо по­требляется газа — 44%, нефти — 38, угля — 17, других видов то­плива — 1%.

Размещение российских топливных ресурсов по территории страны неблагоприятно: основные потребители энергии находят­ся в европейской части РФ, а 80% геологических запасов топлив­ных ресурсов сосредоточены в восточных районах России, что обуславливает дальность перевозок и, в связи с этим, увеличение себестоимости продукции.

Минеральное топливо— основной источник энергии в совре­менном хозяйстве и важнейшее промышленное сырье. Его пере­работка является базой формирования промышленных комплек­сов, в том числе нефте-, газо-, углехимических и т.п.

Нефтяная промышленность.Дадим краткую историческую справку о развитии этой отрасли. Добыча нефти в промышленных масштабах началась лишь в 1857 г. в Ру­мынии и двумя годами позже в США, после сообщения химика Силлимана, что из нее можно относительно легко получать «осветительное масло».

В России (в районе Баку) добыча путем вычерпывания выступив­шей на поверхность нефти и перегонка пропитанной ею земли в начале 1860-х гг. привела к банкротству ряда промышленников. И только добыча с помощью буровых скважин, примененных братьями Нобель, принесла экономически приемлемые результаты. К 1900 г. Россия добывала неф­ти намного больше, чем все страны мира, вместе взятые. До самого конца XIX в. нефть добывалась в основном для получения из нее керосина, широ­ко использовавшегося в осветительных целях.

Перед распадом СССР Россия оставалась крупнейшим продуцентом нефти в мире — около 600 млн т в год. Резкое падение ее добычи в процессе рыночных преобразований обусловлено факторами долгосрочного харак­тера и прежде всего снижением инвестиций при заметном росте себестои­мости. В итоге в несколько раз сократились геологоразведочные работы (Россия обладает крупнейшими неразведанными запасами нефти, объем которых превышает разведанные), эксплутационное бурение и т.д.

Начиная с 2000 г. добыча нефти в Российской Федерации увеличи­вается. В 2008 г. она составила 488 млн т, что на 89 млн т больше чем в 1992 г.

В состав нефтяной промышленности России входят нефте­добывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов. В отрасли действуют 41 крупный нефтеперерабатываю­щий завод (НПЗ), мини-НПЗ и заводы по производству масел. Протяженность магистральных нефтепроводов составляет около 50 тыс. км и нефтепродуктопроводов — 19,3 тыс. км.

Структуру отрасли составляют девять крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Наиболее мощными из них являются нефтяные компании «Лукойл», «Роснефть», «ТНК-ВР», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть», «Татнефть», «Славнефть», «РуссНефть», «Зарубежнефть». Транспортировка нефти и нефтепродуктов осуществляется предприятиями акцио­нерных компаний «Транснефть» и «Транснефтепродукт».

Крупнейшая в мире компания по транспортировке нефти «Транснефть» представляет собой государственный холдинг, объединяющий свыше 20 дочерних предприятий, занимающих­ся перекачкой нефти, диагностикой, строительством, ремонтно-восстановительными, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и другими работами.

Месторождения нефти и газа расположены в основном в сле­дующих нефтегазоносных провинциях:

• Волго-Уральской;

• Западно-Сибирской;

• Тимано-Печорской и Баренцево-Печорской;

• Северо-Кавказской (Северо-Кавказская-Мангышлакская);

• Лено-Тунгусской (западная часть Якутии, северная и цен­тральная часть Красноярского края, западная и северная части Иркутской области. Месторождения: Среднеботуобинское, Верхневилючинское, Даниловское, Верхнечонское, Марковское, Ярактинское, Собинское).

Выделяют следующие газонефтеносные провинции:

• Енисейско-Анабарскую (северная часть Красноярского края и западная часть Якутии). Она включает Енисейско-Хатангскую газоносную и Лено-Анабарскую нефтегазоносную области. Ме­сторождения: Северо-Соленинское, Пеляткинское и Дерябинское;

• Лено-Вилюйскую (западная часть Якутии). Месторождения: Средневилюйское, Усть-Вилюйское, Соболохское, Среднетюнгское, Мастахское.

Особенно перспективными являются континентальные шель­фы на европейском Севере и Дальнем Востоке. Разведаны место­рождения в Прикаспийской низменности, на о. Сахалин.

Наиболее изучены и освоены ресурсы Волго-Уральской не­фтегазоносной провинции.

Волго-Уральская нефтегазоносная провинция занимает весь­ма обширную территорию. Ее западная граница условно прохо­дит по меридиану г. Нижний Новгород, а восточная прилегает к Уральским горам. Здесь расположены следующие крупные ме­сторождения: Новоелховское, Ромашкинское и Альметьевское в Татарии; Арланское, Кумертауское, Шкаповское и Туймазинское в Башкирии; Мухановское и Дмитриевское в Самарской области; Яринское в Пермской области. Залежи нефти и газа разведаны также в Саратовской, Волгоградской и Оренбургской областях. Нефть залегает на глубине 2,5—2 км, содержит большое количе­ство парафина, смол, малосернистая.

Крупнейшие нефтяные ресурсы выявлены в пределах Западно-Сибирской равнины. В пределах Западно-Сибирской низменности открыто и частично разведано свыше 300 нефте­газовых месторождений. Наиболее значительными из них явля­ются Усть-Балыкское, Мегионское, Локосовское, Арктическое, Бованенковское, Восточно-Сургутское, Вынгапуровское, Запо­лярное, Красноленинское, Лянторское, Мамонтовское, Ново-портовское, Правдинское, Приобское, Приразломное, Русское, Салымское, Суторминское, Талинское, Тевлинско-Русскинское, Уренгойское в Тюменской области; Медведевское, Соснинско-Советское в Томской области. Сибирские месторождения от­личаются высоким качеством нефти. Основные месторождения находятся в среднем течении Оби. Выделяются Шаимский, Сур­гутский, Нижневартовский нефтеносные районы, в которых рас­положены такие всемирно известные месторождения, как Самот-лорское (Тюменская область), Усть-Балыкское, Федоровское, Александровское, Нижневартовское, Варьеганское, Лугинецкое и др. Нефть малосернистая залегает на глубине 3000 м, условия бурения сложные, большое количество попутных газов. Ресурсы Западной Сибири вовлечены в разработку, начиная с 1960 г.

В Северном экономическом районе расположена Тимано -Печорская нефтегазоносная провинция (Усинское, Возейское, Лаявожское, Ярегское, Западно-Тэбукское, Харьягинское место­рождения). На крупнейшем Усинском месторождении производят добычу тяжелой нефти (шахтным способом) — ценнейшего сырья для производства низкотемпературных масел, необходимых для работы механизмов в суровых климатических условиях.

К важным нефтяным районам относится территория, приле­гающая к Каспийскому морю (Грозненское, Кубано-Приазов-ское, Мангышлакское, Дагестанское, Нижневолжское место­рождения).

На территории Западной Сибири на основе использования топливно-энергетических ресурсов в советский период планиро­валось сформировать Западно-Сибирский ТПК; на европейском Севере — Тимано-Печорский ТПК (необходимо отметить, что технологические цепочки создаваемых комплексов сохраняются и в период рыночных отношений, однако в иной системе эконо­мических отношений и форм собственности).

Трубопроводы — наиболее эффективное средство транспорти­ровки нефти (исключая морские перевозки танкерами). Между­народное значение имеет нефтепровод «Дружба» от Альметьев­ска через Самару и Брянск до Мозыря (Белоруссия) и далее в Польшу, Германию, Венгрию, Чехию и Словакию.

Формирование в Западной Сибири главной нефтяной базы страны изменило ориентацию основных потоков нефти. Даль­нейшее развитие сети магистральных нефтепроводов связано с Западной Сибирью. Основные трубопроводные магистрали:

1) западное направление: Усть-Балык — Курган — Альме­тьевск; Нижневартовск — Самара; Самара — Лисичанск — Кре­менчуг — Херсон — Одесса; Сургут — Новополоцк (Беларусь).

2) южное направление: Шаим — Тюмень; Усть-Балык — Омск; Омск — Павлодар — Чимкент (Казахстан).

3) восточное направление: Александровское — Анжеро-Судженск.

Диверсификация направлений поставок нефти, создание вы­сокоэффективных экспортных маршрутов для обеспечения про­гнозируемого роста нефтедобычи в перспективных российских регионах, устранение зависимости экспорта российской нефти от транзита по территории сопредельных государств, повышение роли России в обеспечении международной энергетической без­опасности привело к разработке и реализации проектов развития системы магистрального транспорта нефти. В перспективе необ­ходимо создать единую нефтепроводную систему, позволяющую осуществлять оперативное перераспределение потоков нефти как в западном, так и в восточном направлениях в зависимости от конъюнктуры рынка.

Нефтепроводная система Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) строится для транспортировки нефти на российский Даль­ний Восток и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Система будет технологически соединена с существующими магистраль­ными трубопроводами «Транснефти» и позволит создать единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков неф­ти по территории России в западном и восточном направлениях.

Первая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС) введена в эксплуатацию в декабре 2001 г. Это позволило создать новое независимое российское экспортное направление по транс­портировке нефти через специализированный морской порт Приморск.

В рамках проекта БТС-2 предусматривается строительство магистрального трубопровода по территории Брянской, Смолен­ской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей.

Реализация проекта нефтепровода «Бургас — Александруполис» создаст новый маршрут, который позволит транспортиро­вать российскую и каспийскую нефть из портов Черного моря до порта Бургас (Болгария) танкерами, а затем по нефтепрово­ду в порт Александруполис (Греция) с дальнейшей перевалкой в танкеры и транспортировкой на мировые рынки. Предложен­ная схема служит укреплению энергобезопасности Европы, а также позволит снизить объем доставки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) соединяет ме­сторождения Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак) с рос­сийским побережьем Черного моря (терминал Южная Озереевка около Новороссийска).

Проект строительства нефтепровода «Пурпе Самотлор» предназначен для создания перемычки между западной и восточ­ной составляющей российской трубопроводной системы. Трасса пройдет по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Нефть — это важное исходное сырье для химии и нефтехи­мии. Она перерабатывается на нефтеперерабатывающих заво­дах (НПЗ) и нефтехимических комбинатах (НХК), где выпу­скается большое количество различных видов нефтепродуктов в виде светлого моторного топлива — бензина и керосина, и углеводородного сырья для промышленности органического синтеза и полимерной химии. Многие нефтеперерабатывающие предприятия размещаются в районах потребления, на трас­сах нефтепроводов и в крупных городах на речных магистра­лях, по которым перевозится нефть. Основные центры перера­ботки нефти: Москва, Рязань, Нижний Новгород, Ярославль, Кириши, Саратов, Сызрань, Самара, Волгоград, Уфа, Пермь, Орск, Омск, Ангарск, Ачинск, Комсомольск-на-Амуре, Хаба­ровск.

Нефтеперерабатывающие предприятия составляют сегменты переработки нефтяных компаний.

В структуру компании «Роснефть» входят семь крупных нефтеперерабатывающих заводов: Туапсинский на побережье Черного моря, Комсомольский на Дальнем Востоке, Ачинский и Ангарский в Восточной Сибири, а также Самарская группа нефтеперерабатывающих заводов (Новокуйбышевский, Куй­бышевский и Сызранский) в Поволжье. Самарские и восточно­сибирские НПЗ Роснефть приобрела в мае 2007 г., что позволило ей существенно увеличить уровень вертикальной интеграции. Суммарная мощность НПЗ Роснефти по первичной переработке составляет 53,9 млн т (394 млн баррелей) нефти в год, что со­ответствует 51% объемов добычи за 2008 г. По величине пере­рабатывающих мощностей Роснефть занимает первое место в России.

Нефтяной компании «ТНК-ВР» принадлежат Красноленинский НПЗ и ООО «Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение» (ННПО) в Ханты-Мансийском автономном окру­ге, Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) и Са­ратовский НПЗ.

ОАО «ТАНЕКО» (ранее ЗАО «Нижнекамский НПЗ») пред­ставляет собой формирующийся в компании «Татнефть» ком­плекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, рассчитанный на ежегодную переработку 7 млн т высокосер­нистой нефти в широкую гамму нефтехимической продукции и являющийся важнейшей составляющей стратегии развития всего нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан.

ОАО «Волгоградский НПЗ» входит в состав компании ООО «Лукойл — Волганефтепродукт». Основной нефтепере­рабатывающий актив ОАО «Газпромнефть» — Омский НПЗ и ООО «Газпромнефть — смазочные материалы». «Производ­ственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинград­ской области является перерабатывающим предприятием компа­нии «Сургутнефтегаз».

Газовая промышленность.Она является самой молодой и наиболее эффективной отраслью ТЭК. В России открыто око­ло 300 газовых месторождений (некоторые из них приведены в табл. 7.3). Добыча газа в 2008 г. составила 664 млрд м3. Более 70% запасов газа сосредоточено в районах Сибири и Дальнего Востока, причем почти половина — в пяти крупных месторожде­ниях: Уренгойском, Ямбургском, Заполярном, Оренбургском и Медвежьем.

Первые газовые фонари зажглись в России на Аптекарском острове Санкт-Петербурга (1819).

История «большого газа» в Советском Союзе начинается с пуском в эксплуатацию магистрального газопровода Саратов-Москва протяженно­стью 843 км.

1966 г. был ознаменован важной вехой: открытием «сибирского перио­да» развития отечественной газовой промышленности. Список крупней­ших месторождений мира пополнился названием «Уренгой».

К 1986 г. Единая система газоснабжения страны (ЕСГ) включала при­мерно 160 тыс. км магистральных газопроводов, более 270 промысловых установок комплексной подготовки газа с несколькими тысячами скважин и десятками подземных хранилищ.

Созданное в 1948 г. Главное управление по добыче природного газа явилось первой формой государственно-производственной организации работников газовой отрасли.

В 1965 г. начало работу Министерство газовой промышленности. Из его состава в дальнейшем выделилось Министерство строительства пред­приятий для нефтяной и газовой промышленности (Миннефтегазстрой, 1972). В 1989 г. на основе Министерства газовой промышленности был образован Государственный газовый концерн «Газпром». На его базе в 1993 г. было создано Российское акционерное общество «Газпром» (РАО «Газпром»), переименованное в 1998 г. в Открытое акционерное общество «Газпром» (ОАО «Газпром»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты