Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Месторождения газа




Наименование Провинция Территория
месторождения    
Уренгойское Западно-Сибирская Тюменская область (пос. Уренгой)
Ямбургское То же Ямало-Ненецкий автономный округ (пос. Тазовский)
Надымское   Ямало-Ненецкий автоном­ный округ
Медвежье   Ямало-Ненецкий автономный округ (Салехард)
Тазовское   Ямало-Ненецкий автономный округ
Лугинецкое   Томская область
Мыльджинское   То же
Усть-Сильгинское    
Вуктыльское Тимано-Печорская Республика Коми (Ухта)
Майкопское Северо-Кавказско- Республика Адыгея
  Мангышлакская (Майкоп)

Основные месторождения расположены в Западной Сибири, где выделяются три крупные газоносные области:

• Тазовско-Пурпейская (основные месторождения: Уренгой­ское, Ямбургское, Надымское, Медвежье, Тазовское) в Ямало-Ненецком автономном округе;

• Березовская (основные месторождения: Пахромское, Игримское, Пунгинское), расположенная вблизи Урала;

• Васюганская (основные месторождения: Лугинецкое, Мыльджинское, Усть-Сильгинское) в Томской области.

В Волго-Уральской провинции ресурсы газа имеются в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, Республи­ках Татария и Башкортостан. В Тимано-Печорской провинции наиболее значительное месторождение - Вуктылское в Респу­блике Коми.

На Северном Кавказе ресурсами газа располагают Республи­ка Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края. Открыт ряд месторождений газа в Республике Саха в бассейне р. Ви­люй.

На базе ресурсов газа формируются крупные газопромышлен­ные комплексы в Западной Сибири, Тимано-Печорской провин­ции, в Оренбургской и Астраханской областях. Кроме того, газ является высокоэкологичным топливом, и при его переработке извлекается большое количество сопутствующих ценных компо­нентов (серы, гелия, этана).

На основе вовлечения в оборот Оренбургского газоконденсатного месторождения создан мощный газохимический комплекс. Развернута промышленная эксплуатация месторождений При­каспийской низменности с целью создания на этой базе круп­номасштабного газохимического комплекса. Формируется про­мышленный узел по добыче и переработке газа и конденсата, а также по производству серы благодаря освоению Астраханского газоконденсатного месторождения.

Единая система газоснабжения страны включает сотни разра­батываемых месторождений, разветвленную сеть газопроводов, компрессорных станций, промысловых установок комплексной подготовки газа, подземных хранилищ газа и других сооружений. Газовые хранилища - подходящие куполообразные структуры под землей и истощенные месторождения газа и нефти. В на­стоящее время вблизи многих крупных районов газопотребления создано более 35 подземных хранилищ газа (например, Щелков­ское и Калужское под Москвой; Колпинское и Гатчинское под Санкт-Петербургом).

Добыча, переработка и транспорт газа сосредоточены в ОАО «Газпром». Это самая крупная в мире газодобывающая струк­тура, в состав которой входят «Тюменьбургаз», «Уренгойга-пром», «Приполярбургаз», «Ямбурггаздобыча», «Надымгаз-пром».

В соответствии с заключенными долгосрочными контракта­ми сооружаются мощные магистральные газотрубопроводные системы от Ямбургского, Уренгойского, Ямальских месторож­дений Западной Сибири, создаются подземные хранилища газа вблизи промышленных центров, в водоносных пластах, на ис­тощённых газовых и нефтяных месторождениях Поволжья и Северного Кавказа, хранилища сжиженного природного газа на базе газобензиновых заводов Западной Сибири, Урала и По­волжья.

Действует единая транспортная газоснабжающая система России и стран СНГ, в состав которой входит ряд региональных транспортных систем магистральных газопроводов: Центральная, Поволжская, Уральская и многониточная система «Сибирь — Центр». Газотранспортная система расширяется в результате освоения месторождений Западной Сибири, откуда газовые по­токи через систему магистралей поступают в страны Западной и Восточной Европы.

ЕСГ — сложный производственно-технологический ком­плекс, включающий объекты добычи, переработки, транспорта и подземного хранения газа — находится под круглосуточным контролем и управлением диспетчерских подразделений ОАО «Газпром».

Расстояние транспортировки газа от промыслов северных районов Тюменской области до наиболее удаленных стран-импортеров, таких, как Франция, Италия, составляет более 5 тыс км. В таких условиях газодинамические процессы в ЕСГ проте­кают в течении 5—6 сут.

Основные газопроводы: Саратов — Самара; Саратов — Нижний Новгород — Владимир — Ярославль — Череповец; Миннибаево — Казань — Нижний Новгород; Оренбург — Са­мара — Тольятти; Ставрополь — Невинномыск — Грозный; Владикавказ — Тбилиси; Игрим — Серов; Медвежье — Надым — Пунга — Нижняя Тура — Пермь — Казань — Нижний Новго­род — Москва; Пунга — Вуктыл — Ухта; Уренгой — Москва; Уренгой — Грязовец; Уренгой — Елец; Уренгой — Петровск; Уренгой — Помары — Ужгород. Построен газопровод в европей­ские государства от Ямбурга.

В настоящее время Газпром осуществляет ряд инвестицион­ных проектов для создания эффективной энергетической инфра­структуры:

— расширение Уренгойского газотранспортного узла и строи­тельство магистрального газопровода «Северные районы Тюмен­ской области (СРТО) — Торжок»;

— строительство газопровода «Северный поток» от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия), с воз­можным ответвлением для газоснабжения Калининградской об­ласти; ресурсная база трубопровода — Южно-Русское и Штокмановское газовые месторождения; трубопровод должен вступить в строй в ближайшее время;

— реализация российско-итальянского проекта газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря из Но­вороссийска в болгарский порт Варну;

— строительство газотранспортных коридоров «Бованенково — Ухта» и «Ухта — Торжок» для промышленного освоения месторождений Ямала;

— международное сотрудничество Российской Федерации, Казахстана и Туркменистана в строительстве Прикаспийского газопровода с целью транспортировки природного газа с место­рождений Каспийского моря и других месторождений на терри­ториях Туркменистана;

— создание газотранспортной системы «Сахалин - Хаба­ровск - Владивосток» для обеспечения газом потребителей Ха­баровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области;

— развитие многониточной газотранспортной системы «Урен­гой — Надым — Перегребное — Ухта — Торжок», что позволит увеличить мощности по поставкам газа потребителям Северо-Западного региона России и обеспечит экспортные поставки по газопроводу «Ямал — Европа».

Газопровод «Голубой поток» между Россией и Турцией по дну Черного моря в рамках российско-турецкого соглашения от 1997 г. приводится как один из примеров неэффективного рас­ходования средств Газпромом, так как не выполняются заплани­рованные условия международного соглашения.

Угольная промышленность.Общие геологические запасы угля на территории России — 6421 млрд т, кондиционные — 5334 млрд т.

В разных районах запасы по зонам глубин распределяются далеко не одинаково. Ближе к поверхности залегают угли Урала, Сибири, Дальнего Востока. Наиболее глубокое залегание угля характерно для европейской части России.

На территории России представлены все известные виды углей: от бурых землистых до каменных графитизированных. В общих запасах преобладают каменные угли — 2/з общих за­пасов.

Уголь добывается шахтным способом и в карьерах - откры­тая добыча (40% общей добычи). Запасы угля, которые могут до­бываться открытым способом, превышают 200 млрд. тонн, они в основном сосредоточены на востоке страны.

Важнейшим угольным бассейном является Кузнецкий, на его долю приходится 40% всей добычи. Площадь бассейна около 26 тыс. км2. Расположен в основном в Кемеровской области. По запасам, качеству углей и мощности пластов Кузбассу принад­лежит одно из первых мест в мире. Угли Кузбасса отличаются высокой калорийностью (8,6 тыс. ккал). Значительны ресурсы коксующихся углей. Их запасы составляют 643 млрд т. К основ­ным центрам добычи относятся Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий.

Второй крупной угольной базой является Печорский бассейн с запасами 210 млрд т. Его угли отличаются высоким качеством, имеют теплотворную способность 4—7,8 тыс ккал. Значительная часть печорских углей коксуется. Расположен данный бассейн в Республике Коми и Ненецком автономном округе (Архангель­ская область). Площадь его составляет 90 тыс. км2. Основные центры добычи расположены в Воркуте, Инте.

К угольным бассейнам общероссийского значения относится Канско-Ачинский буроугольный бассейн, его запасы составля­ют 600 млрд т. Он расположен в пределах Красноярского края и частично в Кемеровской и Иркутской областях. Теплотворная способность углей - 2,8—4,6 тыс ккал. Мощность пластов огром­на (от 14 до 70 м). Площадь бассейна составляет около 50 тыс км2. Канско-ачинские угли имеют самую низкую себестоимость в России и используются как энергетическое топливо. К основным центрам добычи относятся Назарово и Бородино.

Располагают ресурсами углей и другие районы: Урал — Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский угольные бассейны; Сибирь - Тунгусский, Минусинский, Черемховский; Дальний Восток Ленский, Сучанский, Южно-Якутский; Централь­ный экономический район - Подмосковный угольный бассейн (Тверская, Калужская, Тульская, Рязанская, Смоленская об­ласти).

Добыча угля сократилась с 370 млн т в 1988 г. до 258 млн т в 2000 г. и увеличилась до 326 млн т в 2008 г.

Основным производителем энергетического угля в России является ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК»), включающая дочерние предприятия, осущест­вляющие добычу и обогащение угля - ОАО «СУЭК-Кузбасс» (Красноярский край), ОАО «СУЭК-Красноярск» (Краснояр­ский и Забайкальский края), ООО «СУЭК-Хакасия» (Республи­ка Хакасия), ОАО «Приморскуголь» (Приморский край). Объем добычи угля энергетической компании составляет 92,7 млн т.

Компания «Кузбассразрезуголь», управляющая шестью фи­лиалами (угольными разрезами), разрабатывает промышлен­ные запасы 17 месторождений угля Кузбасса. Объем добычи — 49,3 млн т.

ОАО «Мечел» занимает третье место в России по добыче угля и является крупнейшим российским производителем твердых коксующихся углей (доля на этом рынке составляет около 60%). Горнодобывающий сегмент ОАО «Мечел» представлен угольны­ми компаниями «Южный Кузбасс» и «Якутуголь».

Запасы угля в России огромны и некоторые специалисты счи­тают, что именно на использовании угля должно основываться развитие ТЭК.

Большое значение имеет добыча и производство ядерного то­плива из урановых руд. Россия наряду с США, Канадой, Австрали­ей, ЮАР производит и экспортирует обогащенный уран. В России расположено самое крупное разрабатываемое месторождение ура­на - Краснокаменский рудник в Забайкалье. Переработку руды осуществляет Приаргунский горно-химический комбинат.

Основные проблемы дальнейшего развития и размещения то­пливной промышленности заключаются в следующем.

Освоенные месторождения Западной Сибири в среднем вы­работаны на 40% (для сравнения отметим, что залежи Волго-Уральского региона истощены почти на 70%, Северного Кав­каза - на 82%). Сибирь дает более 70% российской нефти, но уровень добычи снижается. Для выхода нефти новых сибирских месторождений в действующую систему магистральных трубо­проводов требуется проложить несколько новых ниток общей протяженностью в сотни километров.

Одной из основных проблем отрасли является крайне низ­кая глубина переработки нефти. На Ухтинском НПЗ, например, она не превышает 41 % и в среднем по России составляет 63% а остальное превращается в мазут, тогда как в передовых инду­стриальных странах 85—90% извлеченного из недр сырья перерабатывается в ценнейшие продукты, пользующиеся неизменным спросом на мировых рынках.

Нельзя не отметить при этом, что производственные издерж­ки на российских НПЗ выше, чем на зарубежных. На российских предприятиях они составляют в среднем 15,6 дол. на 1 т продук­ции, на зарубежных — не превышают 14,5. В то же время на ино­странных предприятиях значительно выше затраты на зарплату, социальные потребности и амортизацию оборудования, в Рос­сии - на материалы, топливо и электроэнергию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты