Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение и развитие машиностроительного комплекса




Машиностроение,создавая активную часть основных производственных фондов орудия труда, в значительной степени оказывает влияние на темпы и направления научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, на рост производительности труда и другие экономические показатели, определяющие эффективность развития общественного производства.

В структуре машиностроения насчитывается 19 крупных комплексных отраслей, более 100 специализированных подотраслей и производств.

Каждая из отраслей выпускает продукцию определенного назначения, имеет сходные технологические процессы и исполь­зуемое сырье. По роли и значению в народном хозяйстве отрас­ли машиностроения можно объединить в три взаимосвязанных группы.

В первую группу входят отрасли, обеспечивающие развитие всего народного хозяйства:

— приборостроение;

— химическое машиностроение;

— электротехническое машиностроение;

— энергетическое машиностроение.

Во вторую группу входят отрасли, обеспечивающие развитие машиностроения:

— станкостроение;

— инструментальная промышленность.

В третью группу входят отрасли, обеспечивающие развитие отдельных отраслей народного хозяйства:

— дорожно-строительного производства;

— производство тракторов и сельскохозяйственной техники;

— производство оборудования для различных отраслей народного хозяйства.

На долю машиностроения приходится более 1/3 объемов производства товарной продукции промышленности России, около 2/5 промышленно-производственного персонала и почти 1/4 основных промышленных производственных фондов.

Ассортимент выпускаемой продукции российского машиностроения отличается большим разнообразием, что обусловливает глубокую дифференциацию его отраслей и существенно влияет на размещение производства отдельных видов продукции.

В России машиностроение принадлежит к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей промышленности. Однако в одних районах оно имеет профилирующее значение, а в других - его функции ограничены главным образом удовлетворением внутренних потребностей.

По характеру технологического процесса многие отрасли машиностроения тяготеют к районам высокой технической культуры. В то же время эти районы обычно являются довольно емкими потребителями готовой продукции.

Совпадение источников сырья с местами потребления готовой продукции представляет собой оптимальный вариант размещения машиностроительных предприятий. В этом случае значительно сокращаются транспортные расходы по перевозке металла, машин и оборудования, возникают условия для уста­новления связей между машиностроением и черной металлур­гией. Машиностроительные заводы освобождаются от некото­рых операций, в большей мере свойственных металлургии, а металлургические заводы получают возможность использовать отходы машиностроения и специализироваться в соответствии с его потребностями.

При территориальной разобщенности сырьевых баз и основных потребителей машин и оборудования районы потребления имеют преимущества. Дело в том, что в машиностроении расход сырья на 1 т готовой продукции составляет в среднем 1,3-1,5 т, между тем, как затраты на транспортировку любой машины на­много выше, чем затраты на транспортировку металла, который был использован для ее производства. Поэтому даже металлоемкие производства, дающие малотранспортабельную продукцию, часто тяготеют к районам потребления.

Анализ проведенных научных исследований по проблемам размещения отдельных отраслей машиностроения показал, что в решении вопросов их территориальной организации еще нет единства ни в постановке проблемы, ни в методах расчета и оценки эффективности, что усложняет поиск рационального варианта размещения машиностроения в целом.

Экономическая наука располагает многими приемами расчета сравнительной эффективности вариантов размещения. Основными из них являются:

• расчет по предприятию-аналогу (размещаемое предприятие берется в качестве аналога для всех экономических районов; по этому методу проводят расчеты затрат, связанных с расположе­нием предприятия-аналога для каждого экономического района);

• расчет по условному представителю (в качестве условного представителя выбирают тип изделия, производство которого преобладает в отрасли);

• расчет по фактическим технико-экономическим показателям производства (при данном методе расчеты ведутся по конкретным производствам, а при оценке эффективности их размещения получают более достоверные результаты);

• определение на основе оптимизационных расчетов (этот метод с применением математического моделирования позволяет одновременно решать многие проблемы территориальной орга­низации производства).

Среди факторов, влияющих на размещение машиностроения, значительная роль принадлежит специализации и кооперированию производства.

Машиностроение отличается от других отраслей промышлен­ности рядом особенностей, которые влияют на его географию.

Наукоемкость. Производство наиболее прогрессивной и слож­ной техники концентрируется в районах и центрах, обладающих высокоразвитой научной базой: крупными НИИ, конструктор­скими бюро, опытными заводами в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Ориентация на научный потенциал - ведущий фактор размещения машиностроительных предприятий.

Трудоемкость. Она определяется большими затратами и высокой квалификацией используемого труда. Производство машин требует очень больших затрат рабочего времени. Поэтому многие отрасли машиностроения тяготеют к районам с высокой концентрацией населения. Для разработки новых образцов тех­ники необходимы не просто людские ресурсы, а высококвалифи­цированные рабочие и инженерно-технические кадры. Высокая трудоемкость присуща станкостроению (Москва), авиационной промышленности (Казань, Самара), производству приборов и электронной техники (Ульяновск, Новосибирск).

Металлоемкость. Машиностроительный комплекс потребля­ет значительную часть черных и цветных металлов. В этой связи машиностроительные заводы, выпускающие металлоемкую продукцию (металлургическое, энергетическое, горно-шахтное оборудование), ориентируются на металлургические базы. Крупные заводы тяжелого машиностроения расположены на Урале (Ека­теринбург).

Многие отрасли машиностроения развиваются в районах с благоприятным для организации кооперирования экономико-географическим положением (например, автомобилестроение приурочено к европейскому Центру и Поволжью). Поскольку перевозка машин обычно осуществляется на большие расстоя­ния и в разных направлениях, машиностроительные заводы размещаются на крупных транспортных магистралях.

Некоторые машиностроительные предприятия ориентируются на потребителей их продукции, поскольку их продукцию сложно транспортировать из-за большого веса и крупных размеров. Выгоднее их производить прямо в районах потребления. Например, тракторы для перевозки леса производятся в Карелии (Петрозаводск), комбайны для уборки зерновых - на Северном Кавказе (Ростов-на-Дону, Таганрог).

В зависимости от особенностей взаимодействия таких факторов, как материалоемкость, трудоемкость и энергоемкость выделяют тяжелое машиностроение, общее машиностроение и среднее машиностроение.

Тяжелое машиностроениеотносится к материалоемким отраслям с большим потреблением металла и относительно малой трудоемкостью. К тяжелому машиностроению относят производство металлургического, горношахтного, крупно-энергетического, подъемно-транспортного оборудования, тяжелых станков, крупных морских и речных судов, локомотивов и вагонов. Размещение тяжелого машиностроения в первую очередь зависит от сырьевой базы и районов потребления.

Например, производство металлургического и горно-шахтного оборудования размещается, как правило, вблизи металлургических баз и в районах потребления готовой продукции.

Одной из важнейших отраслей тяжелого машиностроения является производство оборудования для металлургической промышленности. Большая металлоемкость продукции этих производств и сложность транспортировки обусловили размеще­ние этих предприятий вблизи центров развития металлургии и потребления этой продукции (Екатеринбург, Орск, Красноярск, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре).

Крупные центры производства горно-шахтного оборудования созданы в Западной Сибири (Новокузнецк, Прокопьевск, Кемерово). В Красноярске построен один из крупнейших заводов по производству тяжелых экскаваторов, которые используются при освоении буроугольных месторождений Канско-Ачинского бассейна.

Производство оборудования для нефтяной и газовой промышленности сложилось в нефтедобывающих и газодобывающих районах: Урало-Поволжье, Северном Кавказе, Западной Сибири.

Энергетическое машиностроение представлено производством мощных паровых турбин и генераторов, гидротурбин и паровых котлов. Оно располагается преимущественно в крупных центрах развитого машиностроения при наличии высококвалифицированных кадров. Крупнейшими центрами по производству турбин для гидроэлектростанций являются Санкт-Петербург и Таганрог (завод «Красный котельщик», который выпускает половину всех паровых котлов страны). Высокопроизводительные котлы выпускаются в Подольске и Белгороде. Санкт-Петербург и Екатеринбург специализируются на выпуске газовых турбин. Развитие атомной энергетики определило производство оборудования для атомных электростанций. В Санкт-Петербурге выпускаются атомные реакторы; крупный центр атомного энергети­ческого машиностроения сформировался в Волгодонске.

Предприятия по производству тяжелых станков и кузнечно-прессового оборудования работают в Коломне, Воронеже, Ново­сибирске.

Основные центры морского судостроения сформировались на побережьях Балтийского моря (Санкт-Петербург, Выборг), которые специализируются на производстве пассажирских, грузопассажирских, ледоколов-атомоходов. Главным центром судостроения на Белом море является Архангельск, а на Барен­цевом — Мурманск. В этих центрах производятся лесовозы.

Речное судостроение представлено верфями на крупнейших речных магистралях: Волге, Оби, Енисее, Амуре. Одним из крупнейших центров судостроения является Нижний Новгород, где на АО «Красное Сормово» выпускают суда различного класса: современные пассажирские лайнеры, теплоходы типа «река — море» и т.д. Речные суда производятся в Волгограде, Тюмени, Тобольске, Благовещенске.

Железнодорожное машиностроение размещено в Коломне, Новочеркасске (Северо-Кавказский район), Муроме (Нижегородская область), Мединове (Калужская область), Демидове.

Вагоностроение (для производства вагонов необходимо также древесное сырье) развивается в Нижнем Тагиле, Калининграде, Новоалтайске, Брянске, Твери, Мытищах, Абаканском вагоно­строительном заводе (Хакасия).

Общее машиностроение.Включает группу отраслей, характеризующихся средними нормами потребления металла, энергии, невысокой трудоемкостью. Предприятия общего машиностроения производят технологическое оборудование для нефтеперерабатывающей, лесной, целлюлозно-бумажной, строительной, легкой и пищевой отраслей промышленности. Как правило, предприятия этих отраслей размещаются в районах потребления продукции. Однако и учитываются такие факторы, как наличие квалифицированных кадров и близость сырьевой базы. Предприятия этой группы размещены по всей территории РФ.

Среднее машиностроениеобъединяет предприятия малой металлоемкости, но повышенной трудоемкости и энергоемкости. К этой отрасли относятся приборостроение, производство средств вычислительной техники, электротехническая промышленность. Оно размещается там, где имеются квалифицированные кадры. Включает группу машиностроительных предприятий, отличающихся узкой специализацией, широкими связями по кооперированным поставкам: автомобилестроение, самолетостроение, станкостроение (производство небольших и средних металлорежущих станков) производство технологиче­ского оборудования для пищевой, легкой и полиграфической промышленности.

Одной из главных отраслей - автомобилестроение, где наиболее япко шГ Р°6Ния явля" зация и прослеживаются обширные связи пп?аХена сПециали-приятия автомобильной промышленности *ООПеРаЧИи. Пред-регионах России. Грузовые автомобили спе^Р°еНЫ В° Мн°™х поста (3-6 т) выпускают Московский С ЗИЛ? и ^^подъем-заводы, малой грузоподъемности - Ульянов „Иже1Ч>Родский Центр по производству большегрузных автп^ 3аВОд (УАЗ>-создан в Татарстане (Набережные Челны) Мобилей КАМАЗ

Высококлассные легковые автомобили поп», среднего класса - в Нижнем Новгороде- малп„ ДЯТ В Москве, били - в Москве, Тольятти, Ижевске; мивдолиТРаЖНЫе автом<> били - в Серпухове. Создана широкая сеть а^Т*™6 автомо" (Ликйно, Павлово, Курган). с1ВтооусныХ заводов

Автомобильная промышленность включает ство моторов, электрооборудования, подшипник*6 пР°извод-

На размещение предприятий станкострое** И ТД" разом, влияет обеспеченность отрасли кватп?* главным об-трудовыми ресурсами, инженерно-техничег ЦИр°Ванными Большое развитие станкостроение получило н пеРс°налом.

Наряду со старыми, сложившимися районам? МНОгих Районах. (Центр, Москва и Северо-Запад (Санкт-Петеп? СТанкостРоения ение получило развитие в Поволжском и Упал ^ станкостро-

Продукция приборостроения отличается « Районах. териалоемкостью и энергоемкостью но для Небольцюй ма-требуется высококвалифицированная рабоча ^ ПроИзводства исследовательские кадры. Поэтому около 80Г * СИЛа И НаУчно-продукции сосредоточено в европейской части рУска Товарной городах (в Москве и Московской области в Са ^И'В кРУ™ых Основные центры авиационной промышлен^~ПетеРбурге). ны в Москве, Смоленске, Таганроге, Казани У* Расположе-

Саратове, Ростове-на-Дону, Омске, Новосибирск^*6' СамаРе'

Основными предприятиями ракетно-космичТ™ '-Улан"Удэ. ности являются прежде всего НПО «Энергия» и V? пР°Мь1шлен-(г. Королев Московской области) и ГосудапствеГ' « П' КоРолева изводственный центр им. Н. В. Хруничева в Москит? наугщ°-про-страны - Самаре, Омске, Красноярске - имеюто РЯДе ГоРодов

Отечественному машиностроению присущ тт!Г И* фиЛиалы. которые можно сгруппировать в зависимости от И РЯД пР°блем,

1. Проблемы, связанные с развитием маши»* ХарактеРа. комплекса. остРоительного

2. Необходимость структурной перестройки

5. Проблемы повышения качества Одной из главных задач машиностроения является коренная реконструкция и опережающий рост таких отраслей, как станкостроение, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производство вычислительной техники, что позволит России набрать темпы для приближения к мировому уровню экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты