Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подключение к системе




Принцип использования такой информации для обмана кого‑то в государственной или коммерческой организации тот же: поскольку социальный инженер знает, как получить доступ к специальным базам данных или приложениям, или узнать имена серверов компании, жертвы начинают полагать, что он говорит правду. И это ведет к доверию.

Если социального инженера есть такие коды, то получение информации для него – легкий процесс. В этом примере, он мог начать со звонка служащему местного полицейского управления, и задать вопросы относительно одного из кодов в руководстве – например, код правонарушения. Он мог, например, говорить «когда я делаю запрос в NCIC, я получаю ошибку „Системная ошибка“. Вы получаете то же самое, делая запрос? Вы не могли бы пробовать это для меня?» Или он может сказать, что попытался найти wpf – на полицейском жаргоне файл на разыскиваемую особу.

Служащий на другом конце телефона узнает по жаргону, что звонящий знаком с процедурами и командами запросов в базе данных NCIC. Кто еще кроме служащих может знать такие тонкости?

После того, как служащий подтвердит, что система работает хорошо, разговор мог быть приблизительно таким:

«Я мог бы вам немножко помочь. Что Вы ищете»?

«Мне нужно сделать запрос про Редрона, Мартина. Дата рождения 10/18/66.»

«Что какой у него SOSH?» (Служители закона иногда ссылаются на номер социального страхования как SOSH .)

«700‑14‑7435.»

После просмотра листинга, он могла бы сказать, например, «Его номер – 2602.»

Атакующий должен только посмотреть в базе NCIC, чтобы узнать значение числа: какие преступления совершил человек.

Анализ обмана

Совершенный социальный инженер не остановится ни на минуту, чтобы обдумывать пути взлома базы данных NCIC. А зачем задумываться, когда он просто позвонил в местный полицейский отдел, спокойно говорил, и звучал убедительно, будто он работает в компании, – и это все, что потребовалось, чтобы получить нужную ему информацию? И в следующий раз, он просто позвонит в другой полицейский участок и использует тот же предлог.

LINGO

SOSH – сленг правоохранительных органов для номера социального страхования.

Вы могли удивиться, не рискованно ли позвонить полицейский участок, офис шерифа, или в офис дорожного патруля? Не сильно ли атакующий рискует?

Ответ – нет… и по особой причине. Служители закона, подобно военным, имеют укоренившееся в них из первого дня в академии отношение к высшим или низшим по званию (рангу). Пока социальный инженер выдает себя сержантом или лейтенантом – т.е человеком с более высоким званием, чем тот, с кем он общается – жертвой будет управлять этот хорошо запомненный урок, который говорит, что вы не должны задавать вопросы людям, что выше вас званием. Звание, другими словами, имеет привилегии над теми, у кого более низкий чин.

Но не думайте что полицейские участки и военные структуры – единственные места, где социальный инженер может использовать привилегии в звании. Социальные инженеры часто используют «преимущество высокого ранга» в корпоративной иерархии как оружие в атаке на предприятиях – что демонстрируются во многих рассказах в этой книге.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты