Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Решение уравнений.




На доске запись:

27 – х = 9 х + 2 = 20

70 – х = 6 х – 8 = 10

4 + х = 14 х + 7 = 18

– Что хотите сказать?

– Прочитайте уравнения, в которых неизвестным является слагаемое.

– Как найти неизвестное слагаемое?

– В каких уравнениях неизвестное – уменьшаемое?

– Как найти неизвестное уменьшаемое?

– В каких уравнениях неизвестным является вычитаемое?

– Как найти неизвестное вычитаемое?

– Найдите те уравнения, решением которых будет число 18. (27 – х = 9; х + 2 = 20; х – 8 = 10.)

Далее учащиеся решают оставшиеся уравнения по вариантам. По одному человеку от каждого варианта выполняют работу на доске.

Фронтальная проверка.

V. Пропедевтика темы «Умножение».

С этой целью устно выполняется задание 4 (с. 27 учебника, часть 2), а затем с комментированием задание 5 (с. 27 учебника, часть 2).

VI. Работа над задачами.

Фронтально разбирается задача 2 (с. 27 учебника, часть 2).

Учащиеся выделяют условие и вопрос задачи, называют данные и искомое числа, определяют, простой или составной является задача, под руководством учителя записывают задачу кратко, а затем самостоятельно решают её. Решение задачи дети могут выполнять в парах, так как желательно, чтобы учащиеся самостоятельно нашли все способы решения задачи. Проверка проводится фронтально, в результате чего ученики дописывают недостающие у них способы решения задачи. Учащиеся могут решать задачу (по своему усмотрению) по действиям или выражением.

Учащиеся самостоятельно решают задачу 3 (с. 27 учебника, часть 2), предварительно выбрав схему, соответствующую данной задаче.

Взаимопроверка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты