Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переходы с помощью списков




В формах программы Access существуют два вида элементов управления со списками: Спи­сок (List box) и Поле со списком(Combo box). Разница в том, что Списокотображает не­сколько элементов одновременно (в зависимости от величины списка, заданной вами), Полесо спискомвыводит одно значение — для того чтобы увидеть список, необходимо щелкнуть мышью направленную вниз стрелку.

Программа Access предоставляет два варианта применения элементов управления со списками:

их можно использовать для редактирования значения поля. Access автоматически создает Поле со списком,если для поля определена подстановка (как описано в разд. "Поиск в связанных таблицах" главы 5). Это Поле со спискомдействует так же, как список под­становки на листе данных;

§ их можно применять для перехода к нужной вам записи. В этом случае список отображает значение поля для каждой записи из таблицы. Когда выбирается одно из значений, про­грамма Access переходит к соответствующей записи.

Применение списков для перехода — по-настоящему мощное средство программы Access. Если вы часто ищите запись с помощью одного и того же условия отбора (например, если вы ищите товары по названию или сотрудников по номеру социального обеспечения), этот метод гораздо эффективнее кнопок перехода или фильтрации записей.

Далее описаны действия, необходимые для создания списка, обеспечивающего переходы между записями.

1. Убедитесь в том, что средство Использовать мастерадля элементов управления
(Control Wizard) включено.

Если вы не уверены в этом, проверьте, подсвечена ли кнопка ленты Инструменты конст­руктора форм ) Конструктор → Элементы управления → Использовать мастера(Form Design Tools | Design Controls Use Control Wizards).

2. В группе ленты Инструменты конструктора форм | Конструктор → Элементы управлениящелкните кнопкой мыши пиктограмму Списокили Поле со списком.

Оба эти элемента управления действуют одинаково, когда применяются для перехода между записями. Единственное отличие — Списоктребует больше места. Если вы реши­ли использовать этот элемент, поместите его в боковую часть формы. Пользователи чаще применяют элемент управления Поле со списком(рис. 13.16).

3. Нарисуйте элемент управления на форме.

Как только вы закончите, на экране появится мастер, чтобы помочь вам настроить спи­сок (рис. 13.17). Этот процесс аналогичен мастеру подстановки, который применялся для установки связи таблиц.

4. Выберите переключатель Поиск записи в форме и щелкните мышью кнопку Далее.Вы узнаете о других вариантах в следующем разделе.


Рис. 13.16.На этой форме список позволяет перейти к нужному товару одним щелчком мыши. Обратите внимание на то, что этот список не заменяет собой элемент управления Поледля ProductName.Список может применяться для поиска нужной записи, а поле — для изменения названия товара. Конечно, если в данной форме названия товаров никогда не меняются, нет необходимости включать в нее поле ProductName

Рис. 13.17.Когда создается поле со списком (или список), мастер создания списка позволяет вам выбрать, применять его для редактирования или для переходов


5. Выберите доле, которое хотите использовать для просмотра, и щелкните мышью кнопку Далее.

В примере рис. 13.16 используется поле ProductName.Технически список всегда функ­ционирует одинаково — он находит элементы на основе значения уникального первично­го ключа (см. разд. "Первичный ключ "главы 2). У создаваемого вами списка на самом деле два столбца. В первом хранятся значения первичного ключа, а во втором отображаются значения выбранного вами поля. Но на форме вы не увидите первичного ключа, потому что он скрыт.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты