Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория пяти стихий




Пять токов космической энергии, или пять стихий, находятся между собой в циклической взаимосвязи двоякого характера. Одна цикличная связь называется цикличной связью по линии "мать-сын" и "сын-мать", вторая цикличная связь называется цикличной связью по линии "друг-враг" и "враг-друг". Этот двоякий цикл может быть представлен схематически:

«дерево»

«огонь»

«огонь» - «вода» - «земля» - «дерево» - «металл»

«металл»

«вода»

 

Расположение стихий по вертикали отражает линию "мать-сын" и "сын-мать". При этом движение сверху вниз показывает линию "мать-сын", где каждая предыдущая стихия выступает в позиции "мать" по отношению к последующей стихии; движение снизу вверх показывает линию "сын-мать", где каждая предыдущая стихия выступает в позиции "сын" по отношению к последующей стихии.

Таблица 3

Движение сверху вниз Движение снизу вверх
Стихия «мать» Стихия «сын» Стихия «сын» Стихия «мать»
«дерево» «огонь» «земля» «металл» «вода» «огонь» «земля» «металл» «вода» «дерево» «вода» «металл» «земля» «огонь» «дерево» «металл» «земля» «огонь» «дерево» «вода»

 

Таким образом, налицо замкнутый цикл, где каждая стихия находится в связи с двумя соседствующими стихиями, одновременно выступая в позиции "матери" и в позиции "сына". Так, стихия "дерево" выступает в позиции "матери" по отношению к стихии "огонь" и в позиции "сына" по отношению к стихии "вода".

Расположение стихий по горизонтали отражает линию "друг-враг" и "враг-друг". При этом движение слева направо показывает линию "друг-враг", где каждая последующая стихия выступает в позиции "враг" по отношению к стихии предыдущей. Движение справа налево показывает линию "враг-друг", где каждая последующая стихия выступает в позиции "друг" по отношению к предыдущей стихии.

Таблица 3

Движение слева направо Движение справа налево
Стихия Ее «враг» Стихия Ее «враг»
«огонь» «вода» «земля» «дерево» «металл»   «вода» «земля» «дерево» «металл» «огонь» «металл» «дерево» «земля» «вода» «огонь»   «дерево» «земля» «вода» «огонь» «металл»  

 

Производя пульсовую диагностику, тибетский лекарь переносит позиции стихий относительно друг друга на пульсы соответствующих внутренних органов, связанных с теми или иными стихиями. При этом за точку отсчета берется стихия, доминирующая в данный сезон. Так, например, летом доминирующей стихией является "огонь". В позиции "матери" и "сына", "друга" и "врага" соответственно выступают стихии "дерево", "земля", "металл" и "вода". При переносе всех этих позиций на пульсы внутренних органов, связанных с этими стихиями, "сезонным пульсом" выступает пульс сердца, "материнским" -пульс печени, "сыновьим" - пульс селезенки, "дружественным" - пульс легких, "враждебным" - пульс печени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты