Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВО ИСПАНИИ XVI—XVII ВЕКОВ




Предварительная запись на курсы, лекции, приемы и консультации:

121059, Москва, а/я 5

тел./факс: (095) 471-23-21, тел. 993-51-54

Справки по тел.

(095), 20948-91,208-58-43 туристический центр "Кайлас".

Интернет: E-mail: vostocov@kailash.ru www.kailash.ru

Эзотерический магазин "Другой мир", г. Санкт-Петербург, ул. Бумажная, д. 17, тел. (812) 252-40-44 (ст. м. "Нар-вская")

Магазин: "Помоги себе сам", г. Москва, м. "Текстильщики" Культурный центр "Москвич", тел. (095) 197-10-20

Видео-, аудиокассеты и препараты Белого тибетского Ламы Виктора Востокова Вы можете получить по почте, если заполните бланк и пришлёте его по адресу:

121059, Москва, а/я 5

ЦЕНТРЫ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ:

Абакан (Республика Хакасия)

Афины

Вильнюс

Варшава

о. Капри

Кипр

Кызыл (Республика Тува)

Москва

Прага

Сочи

Санкт-Петербург

София (Болгария)

Улан-Батор (Республика Монголия)

 

www.e-puzzle.ru

 

ИСКУССТВО ИСПАНИИ XVI—XVII ВЕКОВ

В конце XV в. завершилась Реконкиста (война за освобождение Пиреней­ского полуострова от арабского владычества, длившаяся почти восемь ве­ков) и образовалось единое Испанское королевство. В XVI в. активная воен­ная политика, и прежде всего захват огромных территорий в недавно открытой Америке, превратила Испанию в одну из богатейших европейских монархий. Однако процветание длилось недолго — уже в конце столетия страна переживала экономический упадок, а в войнах с Англией XVI—XVII вв. она утратила господство на море.

В культурном же развитии именно к XVII в. Испания достигла наивыс­шего расцвета, в первую очередь в литературе и живописи. Поскольку Ис­пания обрела независимость и единство довольно поздно, создание наци­онального художественного стиля представлялось особенно важным. Для страны, не имевшей прочно укоренившихся традиций, это было непросто.

Развитие испанской живописи и скульптуры осложнялось также позици­ей Католической Церкви: инквизиция установила жёсткую цензуру в отноше­нии искусства. Однако, несмотря на целый ряд строгих ограничений, испан­ские мастера работали практически во всех жанрах и охватили в своём творчестве тот же круг тем, что и их современники из других стран Европы.

В архитектуре традиции средневекового европейского и арабского зодчест­ва (особенно в декоративном оформлении зданий) соединились с влиянием итальянского Возрождения, а с XVII в. — барокко. В результате испанская архи­тектура так до конца и не освободилась от эклектизма — сочетания в одном произведении черт разных стилей. Гораздо ярче национальное своеобразие проявилось в скульптуре, в частности в деревянной пластике. В живописи со­четание европейского влияния и национальных особенностей оказалось наи­более гармоничным и получило глубоко оригинальное воплощение.

Говоря о культуре Испании, необходимо отметить, что при всём внимании к искусству со стороны королевского двора наиболее яркие мастера работа­ли всё же в провинции. Именно их творчество определяло главные художе­ственные направления того времени.

Инквизиция (от лат. inquisitio — «розыск») — в Католической Церкви в ХIII-ХIХ вв. независимые от светской власти суды, учреждённые для борьбы с ересями (религиозными течениями, отклонявшимися от официальных положений Церкви).

24

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты