Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.




его сожгут). Художник стремился уйти от житейского содержания события: радостное прославление героя для него важнее страданий или внутренней борьбы.

Сцены мистических видений — самые выразительные в творчестве художника. Сурбаран — прекрас­ный рассказчик: все события он описывает очень подробно, сохра­няя при этом атмосферу детского удивления чуду; его интересуют не столько видения, сколько реакция на них героев.

В картине «Видение брату Педро из Саламанки» (1638 г.) само видение не показано. На переднем плане все­го два персонажа — брат Педро и его спутник, которому изумлённый ге­рой указывает на чудо. Кажется, что лицо Педро пронизано светом, но этот эффект вызван не природным освещением, а внутренним состояни­ем потрясённого человека. Спутник Педро явно ничего не видит. В его лице читаются разные ощущения: восторг перед собратом, удостоив­шимся чуда, нетерпение и томитель­но острое желание разглядеть хоть что-нибудь. Оба героя ведут себя удивительно естественно и эмоцио­нально. Возвышенность события тон­ко подчёркнута характером живопи­си: строгим ночным пейзажем, мягкими, почти прозрачными теня­ми, окутывающими фигуры.

В натюрмортах Сурбаран использо­вал художественные приёмы Кара­ваджо: полоса яркого света выхваты­вает расположенные на переднем плане предметы из условного тёмно­го пространства, откуда на них пада­ют густые тени. Живописец изобра­жал, как правило, простые и изящные вещи — вазочки, кувшинчики, метал­лические блюда, фрукты и цветы. Строгие, упорядоченные композиции наполнены жизнью благодаря тонкой игре рефлексов (цветных бликов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты