Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСЧЕТ ЗАЩИТЫ МОЛНЕОТВОДОВ ОТ ПРЯМЫХ УДАРОВ МОЛНИИ




 

Каждый молниеотвод имеет определенную зону защиты часть пространства, в пределах которого с достаточной степенью надежности (99%) обеспечивается защита зданий от прямых ударов молнии. Для защиты от прямых ударов молнии здания и сооружения должны вписываться в расчетные зоны защиты соответствующих молниеотводов, определяемые графоаналитическим методом.

Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой h <60 м представляет собой конус с образующей в виде ломаной линии и основанием с радиусом r =1,5h.

Методика расчета сводится к вычислению требуемой высоты молниеприемника h, обеспечивающего требуемую зону защиты объекта. Для этого по чертежам плана объекта устанавливают требуемый радиус защиты rх на расчетной высоте защищаемого объекта hх с учетом требований минимально допустимого приближения к нему молниеотвода. Объектом долженполностью вписываться в границы зоны защиты на высоте hх определенной конструктивными соображениями.

Расчетную высоту молниеотвода при предварительно установленных, значениях hх и rх определяют по формулам: при 0 < hх < 2/3 h.

при 2/3 < hx < h

Зона зашиты одиночного стержневого молниеотвода высотой от 61 до 100 м по форме аналогична зоне защиты при h < 60 м, в ней основанием конуса на уровне земли принимается круг радиусом r – 90.

Расчетная высота молниеотвода при предварительно установленных значениях hx и rx определяется по формулам:.

при 0 < hx <2/3 h

при 2/3 < hх < 100

Как видно из формул,(а) и (б), возможность применения одиночного молниеотвода высотой от 61 до 100 м ограничивается по допустимому радиусу защиты соответственно неравенствам

Таким образом, для протяженных защищаемых объектов, требуемые границы зоны защиты которых на высоте hх не отвечают условиям (в), необходимы не одиночные, а двойные стержневые или тросовые молниеотводы.

Зона защиты двойного стержневого молниеотвода одинаковой высотой не более 60 м при расстоянии между одиночными молниеотводами. Торцовые области зоны защиты определяются как зоны одиночных молниеотводов. Очертание зоны защиты в сечении 0 - 0, посередине расстояния между молниеотводами, определяется по правилу построения зоны защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой hо. Ширина зоны защиты в середине молниеотводами г соответственно будет равна на уровне земли 2r ,а на высоте рх составит 2rох. При расстоянии между единичными молниеотводами а < 5h величина hо > 0.При а > 5h общее защитное действие единичных молниеотводов нарушается ( h — 0 ), и они должны рассматриваться как одиночные

Высоту молниеотводов h при предварительно установленных значениях hо и а можно определить по формуле:

 

 

 


[1] Неравномерность естественного освещения соотношение наибольшего и наименьшего значений КЕО в пределах характерного разреза помещения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты