Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Италийская философия (элеаты, пифагорейцы)




Спецификой древнегреческой Ф.ии в ее начальный период является стремление понять сущность природы, мира в целом, космоса. Первые древнегреческие Ф.ы были одновременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить происхождение Земли, Солнца, звезд, животных, растений и человека. Главным вопросом древнегреческой Ф.ии был о первоначале мира. Если мифология стремится решить этот по принципу – кто родил сущее, то Ф.ы ищут субстанциальное начало – из чего все произошло. Милетская школа известна как первая Ф.­ская школа. В ней впервые сознательно был постав­лен о первоосновах всего сущего, о сущности мира.

Основателем элейской школы был Парменид из Элеи(540-470 до н.э.). Элеаты первыми в истолковании субстанции перешли от конкретных природных стихий – воды, воздуха, земли, огня – к бытию как таковому. Центральное понятие их Ф.ии – бытие. По словам Парменида, единственно истинным является положение: «бытие есть, небытия нет, ибо небытие невозможно ни познать, ни высказать». Бытие есть, оно вечно, не возникает и не уничтожается, оставаясь тождественным и всегда равным самому себе. Оно однородно и непрерывно, пустого пространства нет – все наполнено бытием. Бытие бесконечно во времени и ограничено в пространстве, оно шарообразно. Это связано с его однородностью, с тем, что оно всюду одинаково и равно отстоит от центра. Ксенофан это единое, вечное, несотворенное и не уничтожаемое начало называет Богом. Бог – субстанция мира. Бог тождественен Космосу.

Элеаты, как и все древнегреческие Ф.ы, были энциклопедистами – мудрецами. И поэтому они также стремились дать физическую картину мира. Следует отметить, что их физическая картина мира находилась в определенном противоречии с их Ф.ским учением. Получалось, что это как бы две разные, нестыкующиеся стороны Мудрости. Так, Парменид многообразие мира сводит к двум началам. Первое – Эфирный огонь, чистый свет, теплое, второе – густая тьма, ночь, земля как костное начало, холод. Из смешения этих двух начал происходит все многообразие видимого мира. Вселенная представляется Парменидом как состоящая из концентрированных кругов или венцов, которые лежат слоями вокруг Земли, расположенной в центре Вселенной. Всех их окружает небесная твердь. Промежуточные круги состоят из смеси огня и земли. В самом центре всех сфер царствует великая богиня Правды и необходимости, которая управляет всеми происходящими в мире явлениями.

Это противоречие между метафизикой (Ф.ией) и физи­кой – (учением о Природе) элеатов отчасти объясняет их учение о познании. Элеаты четко разграничивали истину, основанную на рациональном познании, и мнение, основанное на чувственных восприятиях, которые. знакомят людей лишь с видимостью вещей. Знание их истинной сущности дает Ф.ское учение о бытие, а то, как предстает мир нашим чувствам, описывается в учении о Природе. Чувственное многообразие мира, с точки зрения элеатов, иллюзорно. Истинным они признают рациональное познание, чувственное же ведет к неразрешимым противоречиям.

Следующий выдающейся Ф.ской школой, действовавшей в Южной Италии, являются пифагорейцы. От этой школы осталось мало материалов, как и сведений о жизни и деятельности ее основателя Пифагора(584-500 до н.э.). Мысли основателей школы дошли до нас в изложении других авторов.

Согласно Диогену Лаэртскому, он написал три книги: «О воспитании», «О делах общины» и «О природе». Ему приписывается и целый ряд других трудов, которые создавались пифагорейской школой и, как тогда было в обычае, были подписаны именем руководителя школы.

Значительное внимание Пифагор и пифагорейцы уделяли развитию математики. Считается, что Пифагор первым обосновал, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (теорема Пифагора). В отличие от других мыслителей, которые в то время занимались математикой, он идет дальше решения геометрических задач. Пифагор исследует и взаимоотношения чисел. Можно справедливо утверждать, что Пифагор и пифагорейская школа закладывают основы

теории чисел и принципы арифметики. Изучение зависимости между числами, и в частности между рядами чисел, требовало весьма развитого уровня абстрактного мышления, и этот факт отразился на Ф.ских взглядах Пифагора. Математическая проблематика у Пифагора и его последователей выливается в мистику и обожествление чисел, которые они считают реальной сущностью всех вещей.

Пифагорейцы полагают основными первые четыре числа арифметического ряда – единицу, двойку, тройку, четверку. В геометрической интерпретации этим числам последовательно соответствуют: точка, прямая (определяется двумя точками), квадрат (как плоскостная фигура, определяемая тремя точками) и куб (как пространственная фигура). Сумма этих основных чисел дает число «десять», которое пифагорейцы считали идеальным числом и сообщали ему почти божественную сущность. Десять, согласно пифагорейскому учению,– такое число, на которое можно перевести все вещи и явления мира с его противоположностями.

Учение Пифагора о бессмертии души (и ее перевоплощении) строится на принципах полной подчиненности человека богам. Пифагорейство является, первым идеалистическим Ф.ским направлением в античной Греции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты