Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Аристотеля. Онтология и теория познания. Учение о категориях.




Аристотель(384-322 до н.э.). Считая себя учеником Платона, А. был самостоятельно мыслящим Ф.ом, именно ему принадлежат слова: «Платон мне друг, но истина дороже».

А. сохраняет характерное для элеатов и Платона понимания бытия как чего-то устойчивого, неизменного, неподвижного, но не отождествляет бытие с идеями. Он критикует Платона за отделение их от чувственного мира. Сущность - это единичное, обладающее самостоятельностью бытие. Она отвечает на вопрос: «Что есть вещь?» и представляет собой то, что делает предмет именно этим, не позволяя ему слиться с другими.

А. делит сущности на низшие и высшие. Низшие сущности состоят из материи и формы. Материя – это первичный материал. Из возможности в действительность материю превращает форма. Таким образом, А. понятие идеи заменяет на понятие формы. Форма, согласно А., - это активное начало, начало жизни и деятельности. Высшие сущности он называет чистыми формами. Наивысшей сущностью А. считает чистую, лишенную материи форму – Перводвигатель, который служит источником жизни и движения всего Космоса.

В соответствии с учением о сущности, А. проводит классификацию причин бытия. Он выделяет четыре вида причин.

1. Материальные, то, из чего состоят вещи, их субстрат. 2. Формальные, в которых форма проявляет себя, образуя сущность, субстанцию бытия. Каждая вещь есть то, что она есть. 3. Действующие или производящие – рассматривающие источник движения и превращения возможности в действительность, энергетическая база формирования вещей. 4. Целевая или конечная причина, отвечающая на вопросы «Почему?» и «Для чего?».

А. всегда связывал движение с соответствующей энергией, без которой не может произойти превращение потенциального в актуальное. Понятие энергии впервые было сформулировано А.. Завершение развития, воплощение энергии у А. носит название энтелехии. Под энтелехией А. понимает достигнутый результат, цель движения, завершение процесса. Каждое бытие, по А., содержит в себе внутренние цели. Благодаря цели, заключенной в предмете, результат находится в бытии до его осуществления, когда процесс закончился, и движение достигло своего завершения, цели развития. Таким образом, понятие энтелехии вносит в движение телеологический характер. Телеологизм А. находит свое высшее развитие в его учении о перводвигателе, вечном двигателе. Указав, что движение вечно, А. предполагал, что должно существовать нечто, что приводит все тела в движение. Это и есть первый двигатель. Сам он не может находиться в движении, ибо тогда следовало бы предположить наличие еще одного двигателя. «Первый двигатель» для своей деятельности не нуждается в существовании других тел, он сам есть энергия, чистая деятельность. Будучи энергией, первый двигатель не обладает материей, в нем нет косного, он есть чистая форма – цель.

Учение о душе. Душа является формой по отношению к материи, однако, по А., присуща лишь живому существу. Душа – это проявление активности живительной силы. Ею обладают только растения, животное и человек. Но в каждом проявлении душа носит своеобразный характер. «Растительная душа» ведает функциями питания, роста и размножения, общими для живых существ. У животных к функциям души прибавляется способность желания, то есть стремление к приятному и избеганию неприятного.

Разумной же душой, которая познает и думает, обладает только человек. Разум составляет основное начало этой души. Он не зависит от тела. Он бессмертен и находится в тесной связи с вселенским разумом. Будучи вечным и неизменным, он один способен к постижению вечного бытия и составляет сущность первого двигателя, который есть чистое мышление и которым живет все в мире.

Аристотель считал, что нельзя построить одну, цельную науку обо всем, так как нет общего для всех мира идей. У Платона говориться о том, что необходимо строить единую дисциплину о Космосе, а Аристотель считал, что каждый род сущего подчиняется своему эйдосу и поэтому нельзя соединить физику, политическое учение и другие дисциплины в одно целое. Создает «Органон» – список всех наук, с которыми греки когда-нибудь сталкивались. Разделяет знания на дисциплины, но не для удобства, а согласно своим представлениям об эйдосах. Его метафизика – наука обо всем, где Аристотель рассуждает «о сущем, поскольку оно сущее». Однако метафизика не включает в себя частные науки. Другими словами, метафизика не строится как обобщение физики. Это две разные дисциплины.

Дисциплины представляют свод наук. Вся философия делится на три части:

а) Теоретическая или кафолическая философия Аристотеля (сейчас бы мы назвали ее наукой) – некоторое рассуждение без применения к практике. Кафолическая философия учит о сущем, т. е. о том, что имеет место само по себе, безотносительно к человеческим представлениям. В этом разделе Аристотель использует безэмоциональный стиль ученого-математика. Стремится обо всем рассуждать предельно точно.

б) Практическая философия (в русском языке «практика» означает не то же самое, что в древнегреческом) – то, что касается морального выбора и поведения человека. К практической философии относятся этика и политика.

в) Техническая философия (тэхнэ для греков – это умение делать что-то) – у Аристотеля это такие сочинения, как «Риторика» (умение красиво говорить), «Логика» (умение правильно рассуждать), сочинения о литературе («Трагедия» и «Комедия»). Аристотель – основатель логики.

Аристотель, создал учение о категориях (у него есть сочинение «О категориях»). Это учение основывается на платоновской теории идей и мысли о разнокачественных идеях. Аристотель различает прежде всего две категории: сущности и качества. Так, по Аристотелю, идея добра и само добро соотносятся как сущность и качество. Сущность существует сама по себе, а не в чем-то другом. Качество (и количество) всегда соответствует какой-либо сущности, а не существует само по себе. Сущность – это подлежащее, а качество сказуемое. «Добро», например, это категория качества, т. к. существует не само по себе, но как чье-то свойство (добрые люди, добрые поступки). «Краснота» - тоже категория качества, т. к. не может существовать сама по себе, а только как свойство (красные вещи). Понятия Аристотеля «сущность» и «качество» (или «принадлежность») при переводе на латинский язык обозначили терминами «субстанция» и «акциденция».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты